Для сборных США и Эквадора лучшим результатом выступлений на Копа Америка был полуфинал, поэтому одной из команд по итогам текущего розыгрыша уже было гарантировано повторение наивысшего достижения в истории. Этой командой оказалась сборная Соединенных штатов, победившая в напряженном поединке.

Герой дня. Клинт Дэмпси

Система подготовки юных талантов для "соккера" в Штатах может хвастаться хоть тысячей новых выпускников каждый год, Юрген Клинсманн может вызывать хоть по 100 человек за цикл в состав сборной, но настоящий лидер в ней пока лишь один – это Клинт Дэмпси. Лишь в дебютном поединке на турнире против колумбийцев Клинт не смог отметить результативным действием, зато в последующих трех матчах обязательно забивал, к тому же не забывал потчевать партнеров и результативными пасами.

В игре против Эквадора Дэмпси показал обе стороны своего таланта – и бомбардирский, и ассистентский. Сперва забил лично, а затем отдал классный пас на Гьяси Зардеса, чтобы тот отправил в сетку ворот соперника, как оказалось позже, решающий мяч. И теперь Клинт не только лучший игрок текущего турнира по системе "гол+пас", но и единственный футболист за последние три розыгрыша Копа Америка, которому удалось добиться показателя 3 гола + 3 ассиста за розыгрыш. Не говоря уже о повторении рекорда результативности для игрока сборной США на Копе. Эрику Винальде в 1995-м для этого понадобилось 5 матчей, а Клинту Дэмпси – 4.

Примечательно, что очередной потрясающий поединок игрок провел на родном для него стадионе в последние сезоны – в Сиэтле.

Эквадорская тенденция

Сборная Эквадора могла бы достичь много большего на Копа Америка, если бы не ужасная игра команды в обороне и особенно – в ее центре. Еще по ходу последних отборочных матчей на ЧМ-2018 многие отмечали катастрофические ошибки центрбеков Трехцветных. И если в стартовом матче Копы против Бразилии и в игре против откровенно слабых гаитян проблемы с обороной удалось замаскировать (в первую очередь, из-за того, что у обоих соперников не было достаточно классных нападающих), то в матче второго тура группы против Перу и в сегодняшней четвертьфинальной битве эквадорская защитная тенденция просматривалась четко. Все четыре пропущенных гола Эквадором на турнире пришли из-за неуверенной игры центра обороны команды. Густаво Кинтеросу нужно что-то с этим делать.

Принципиальность дня. Вилмар Ролдан

Колумбийский судья жестко отреагировал на потасовку футболистов в начале второго тайма, удалив Антонио Валенсию за коварный удар по ноге соперника, а Джермейна Джонса – за то, что пытался потрогать за лицо оппонента. Что и говорить – американские судьи пытаются строго придерживаться новых рекомендаций ФИФА касательно чистоты игры, уже 10 красных карточек показано в 25-ти матчах турнира! Причем на счету хозяев турнира пятая часть от общего количества.

Стойкость дня. США

В текущем розыгрыше Копы было лишь две команды, которые проиграли свои матчи, нанеся за игру более 15-ти ударов в сторону ворот соперника. Это Парагвай и Эквадор, причем оба раза они играли против команды США. Что ни говори, а подопечные Клинсманна умеют обороняться и заставлять соперника бить так, чтобы это наносило минимальный урон.

Потери дня. "Минус три" на полуфинал

Сборная США осталась без троих игроков на полуфинал против победителя пары Аргентина – Венесуэла. Помимо Джермейна Джонса, удаленного за грубость в матче с Эквадором, следующую игру пропустят также Бобби Вуд и Алехандро Бедойя, перебравшие "горчичников". Но есть и хорошая новость – возвращается после дисквалификации ДеАндре Йедлин.

США – Эквадор 2:1
Голы: Дэмпси 22, Зардес 65 – Арройо 74

США: Гузан, Беслер, Кэмерон, Брукс, Джонсон, Брэдли, Джонс, Бедойя (Зуси 81), Зардес (Бирнбом 90+4), Вуд, Дэмпси (Бекерман 74)

Эквадор: Домингес, Паредес (Айови 82), Мина, Эрасо, Айови, Нобоа (Гайбор 62), Антонио Валенсия, Груэсо (Рамирес 72), Арройо, Эннер Валенсия, Монтеро

Предупреждения: Вуд, Бедойя, Гузан – Антонио Валенсия, Паредес

Удаления: Джонс 52 – Антонио Валенсия 52

Дмитрий Рутов, Football.ua