Серия пенальти не заставила себя долго ждать на футбольных полях США – уже во втором матче плей-офф турнира зрители стали свидетелями "лотереи на вылет".

Герой дня. Давид Оспина

Вратарь сборной Колумбии был, пожалуй, одним из немногих звездных исполнителей команды, к которому после финального свистка не было не единой претензии. В скучноватом и достаточно сонном поединке он со своей работой справился на отлично, пусть ее у голкипера было и не очень много. Но в том и заключался потенциальный подвох – застоявшемуся без дела стражу ворот непросто было сохранять предельную концентрацию до финального свистка, однако Оспина справился с задачей. Именно он выручил команду в компенсированное к основному время, нейтрализовав единственный опасный момент перуанцев в матче, и именно Давид отбил удар Трауко в серии пенальти, позволив Колумбии пробиться в полуфинал Копы впервые за 12 лет. 

Антигерой дня. Карлос Бакка

То, что Карлос в трех матчах сборной на турнире забил всего один мяч – это полбеды, хуже то, что форвард Милана не особо полезен в атакующих действиях в целом. Основная опасность в атаке Кофейных исходит от трио, поддерживающего Бакку из глубины – Родригеса, Куадрадо и Кардоны, а вот сам нападающий совершенно не впечатляет. То ли трудный сезон сказывается, то ли отсутствие конкуренции в национальной команде. Были ведь совсем еще недавно времена, когда тренеру Пекерману приходилось выбирать из 3-4 крутых нападающих, но сейчас Радамель Фалькао и Джексон Мартинес в творческом кризисе, а Бакка, похоже, решил, что в любом случае попадет в основу и особо не напрягается на поле. Может, полуфинал Копа Америка станет для парня поводом поиграть в футбол? 

Тенденция дня. Ничьи в противостоянии Перу и Колумбии

До начала отчетного поединка бросилось в глаза то, что 7 из 10-ти последних матчей между этими сборными (учитывая как официальные, так и товарищеские) завершились вничью. И надо же – мировая тенденция продолжилась. Снова ничья. Жаль, что нулевая и слишком боевая. Столкновений, повреждений и пауз было больше, чем яркой игры и моментов.

Везение дня. Штанга после удара Родригеса

Если и был у Колумбии момент, чтобы пробиться в полуфинал без повышения продаж валидола в стране, то это был этот удар капитана. Мяч чудом не оказался в сетке ворот.

Предложение дня. "Рука и сердце" для Родригеса

Одна из болельщиц на трибуне предложила Джеймсу Родригесу (а заодно и Хамесу – для тех, кто предпочитает такой вариант написания) жениться на ней. Интересно, что думает по этому поводу сестра Давида Оспины Даниэла, которая по совместительству является также супругой полузащитника мадридского Реала?  

Дмитрий Рутов, Football.ua