Чемпионат Южной Америки все ближе к финишу. На Копа Америка осталось лишь определить финалистов и то, кому достанется главный приз. И если второй полуфинал интересен разве что тем, что в нем сыграет чемпион континента — Чили, то в первом полуфинале сойдутся Бразилия и Аргентина, в очередной раз пытающиеся выяснить, кто из них сильнейший в Южной Америке.

Бразилия — Аргентина

Среда, 3 июля, 03:30. Белу Оризонти, Эштадио Говернадор Магальяэш Пинто (Минейрао). Арбитр Родди Альберто Самбрано (Эквадор)

Да, можно сколько угодно говорить о том, что рекордсменом по победам на Копа Америка является Уругвай (15 против 14-ти Аргентины и 8-ми Бразилии), что два последних турнира выиграла сборная Чили (кстати, оба раза у Аргентины), но именно поединок между Бразилией и Аргентиной большинство болельщиков ждали с самого старта.

Хозяева турнира без особых проблем прошли групповой раунд, одержав крупные победы над Перу (5:0) и Боливией (3:0), правда, их поклонников насторожила нулевая ничья с Венесуэлой, но первая задача, выход в плей-офф, была решена. 

Куда больше пришлось поволноваться в 1/4 финала против Парагвая, где лишь нереализованные пенальти Густаво Гомеса и Дерлиса Гонсалеса открыли Бразилии дорогу в полуфинал (у хозяев тоже был неудачник — Роберто Фирмино, но поскольку его прокол оказался единственным, врагом нации победитель Лиги чемпионов 2018/19 не стал).

Турнирная же история Аргентины получилась совершенно противоположной. Месси и компания шли по нарастающей, набирая обороты от матча к матчу: поражение от Колумбии (0:2), ничья с Парагваем (1:1) и победа над Катаром (2:0) в заключительном поединке группы, после чего тренер "альбиселесте" Лионель Скалони, вздохнув с облегчением, признал, что его команде повезло. А уже в четвертьфинале Аргентина оказалась не просто единственной командой, которой удалось победить в игровое время, но и единственной, которой вообще удалось забить. Что интересно, забить аргентинцы смогли (причем дважды) той самой Венесуэле, которая оставила свои ворота сухими в матче против Бразилии.

В нынешней сборной Бразилии, пожалуй, нет ярких мегазвезд и безусловных лидеров вроде Пеле или Роналдо. Но в то же время можно утверждать, что средний уровень подопечных Тите будет повыше, чем у команды его коллеги-оппонента. Зато у аргентинцев есть Лионель Месси, от которого в очередной раз ждут какой-нибудь магии и обыкновенного чуда. Хотя пятикратного обладателя Золотого мяча трудно назвать талисманом, приносящим удачу сборной Аргентины: с Месси "альбиселесте" четырежды играли в финалах крупных турниров (ЧМ-2014, Копа Америка 2007, 2015 и 2016) и ни разу не смогли выиграть.

На нынешнем турнире сборная Бразилии забила 8 мячей и умудрилась не пропустить ни одного в игровое время. Лучшими бомбардирами команды являются Филиппе Коутиньо и Эвертон, забившие по два мяча. По одному голу на счету Дани Алвеса, Роберто Фирмино, Виллиана и Каземиро.

В поединках с участием сборной Аргентины также было забито 8 мячей, правда, 3 из них влетели в ворота Месси и компании. Лучший бомбардир — Лаутаро Мартинес (2 мяча) по одному голу на счету Серхио Агуэро, Лионеля Месси и Джовани Ло Чельсо.

Интересные факты

– Бразилия и Аргентина впервые встретились на футбольном поле в 1914 году и провели между собой 110 матчей (ФИФА официально признает лишь 105 поединков).

– Общее преимущество по личным встречам на стороне Бразилии: 45 побед, 26 ничьих и 39 поражений.

– В турнирах Копа Америка более успешной была Аргентина: 15 побед, 7 ничьих и 9 поражений.

– Лучшим бомбардиром поединков между Бразилией и Аргентиной является Пеле (14 матчей, 8 голов).

– Только Пеле и Лионель Месси смогли отличиться хет-триками в поединках между своими сборными.

– С появления на Копа Америка стадии плей-офф в 1975 году Бразилия и Аргентина ни разу не встречались в полуфиналах.

Ориентировочные составы

 

Не сыграет: Ришарлисон (Бразилия).

Под вопросом: Фернандиньо (Бразилия).

Слова

Лионель Скалони, тренер сборной Аргентины:

"Думаю, поединок между нашими командами станет великолепным зрелищем для всех. К сожалению, нам, тренерам и игрокам, не удастся насладиться так же, как болельщикам на трибунах или возле экранов. Нам предстоит здорово потрудиться".

"Конечно, мы все надеемся сыграть хорошо, и особенные надежды возлагаем на Месси. Что бы кто не говорил, Лионель является лучшим футболистом планеты, при этом мало кто знает, как много значит для команды его авторитет в раздевалке".

Тите, тренер сборной Бразилии:

"От нас все ждут только победы, и никакие причины поражения, пусть даже самые объективные, вроде качества полей или разной степени готовности футболистов из-за того, что клубный сезон для них закончился в разное время, никто рассматривать не будет. Поэтому надо просто показать все лучшее, на что мы способны".

 
footballпрогноз 0:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.