До завершения Копа Америка осталось всего три матча. Первый из них состоится уже этой ночью, сборные Чили и Перу будут выяснять, кто же из них сыграет в том матче, который будет последним.

Чили — Перу
Четверг, 4 июля, 03:30. Арена де Гремио (Порту-Алегри).
Арбитр Уилмар Ролдан (Колумбия)

Национальная команда Чили перед стартом Копа Америка была далеко не фаворитом турнира. Шансы бразильцев, аргентинцев, колумбийцев и уругвайцев выглядели лучше. Тем не менее, среди фаворитов только хозяева все еще сохраняют шансы на победу. Именно Бразилия будет смотреть этот матч в ожидании своего соперника по финалу. Проигравший же отправится играть за третье место против Аргентины.

Прошлые достижения

Чилийцы побеждали в двух последних чемпионатах Америки, и имеют шанс на исторический успех — ранее ни одна сборная не выигрывала Копа Америка три раза подряд. Аргентинцы побеждали трижды кряду в 40-х, но тогда турнир еще носил название Чемпионат Южной Америки по футболу.

Что интересно, до 2015 года сборная Чили побеждала в Копа Америка/Чемпионате Южной Америки…0 раз. Да, победы в 2015 и 2016 годах стали для сборной этой страны первыми в истории.

Столько же, два раза, в своей истории выигрывали этот турнир перуанцы. Что интересно, эта команда выиграла в обоих финалах, в которые вышла. Тем не менее, последний раз это случалось в далеком 1975 году. В новом тысячелетии лучшими результатами перуанцев были бронзовые медали на Копа-2011 и Копа-2015.

На этом турнире 

Перу из четырех матчей сумел одержать победу только в одном, обыграв Боливию во втором туре группового этапа. В первом туре была зафиксирована нулевая ничья с Венесуэлой. В последнем же, поединок с Бразилией, который перуанцы предпочтут никогда не вспоминать – поражение 0:5. В четвертьфинале с Уругваем Перу пропустил дважды, оба гола были отменены после просмотра видеоповтора. Все решилось в серии пенальти, где перуанцы были безупречны, а Луис Суарес подвел Уругвай.

Сборная Чили в полуфинал вышла таким же способом, обыграв Колумбию в серии пенальти после нулевой ничьей. В группе чилийцы легко обыграли японцев и сборную Эквадора, но на Уругвае споткнулись, проиграв с минимальным счетом.

Ориентировочные составы:

Чили: Ариас – Исла, Медель, Марипан, Бусежур – Арангис, Пулгар, Видаль – Фуэнзалида, Варгас, Санчес

Перу: Гальесе – Адвинкула, Самбрано, Абрам, Трауко – Йотун, Тапиа – Карильо, Куева, Флорес – Герреро

Не сыграет: Фарфан (Перу).

 
footballпрогноз 2:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.