На разогреве у завтрашнего финала Бразилия — Перу "выступал" поединок за третье место между сборными Аргентины и Чили. Первые выбыли из борьбы за титул из-за поражения от сборной Бразилии. Чилийцы, в свою очередь, были сокрушены сенсационным Перу.

Сразу же бросалось в глаза наличие Пауло Дибалы в старте номинальных хозяев. Форвард Ювентуса до этого наиграл менее тридцати минут за весь турнир. У чилийцев же в старте не наблюдался Марипан, который здорово показал себя на этом турнире.

С первых минут сборная Чили встречала противника достаточно высоко и пыталась вынудить того совершить ошибку. Аргентинцы не лучшим образом справлялись со сложившейся ситуацией, но моменты у их ворот не появлялись. Хоть территориальное преимущество и было на стороне номинальных гостей, но счет открыли подопечные Скалони.

Месси роскошной передачей вывел Агуэро один на один, а тот в ближнем бою переиграл голкипера. 1:0. Уже через пару минут из-за травмы поле покинул Санчес. Такое развитие событий немного шокировало сборную Чили. Номинальные гости большими силами пошли вперед, но пропустили еще раз — Дибала вывалился на ударную позицию и аккуратно перекинул голкипера. 2:0.

В дальнейшем обе команды стали слишком много внимания уделять стычкам, что арбитру очень не нравилось. В одном из моментов Месси спровоцировал Меделя, а уже через секунду спасался от гневного "бульдога". Арбитр удалил обоих игроков — нет у парагвайца авторитетов!

До перерыва команду успели еще немного потолкаться, но опасными моментами они не разродились. В начале второго тайма чилийцы потеряли еще и Хару из-за травмы. Положению номинальных гостей было не позавидовать.

Впрочем, на исходе часа игры ситуация уже не казалась такой критической. Ло Чельсо сбил Арангиса, а арбитр после просмотра повтора указал на "точку". Аргентинцы были крайне недовольны таким решением арбитра. За исполнение "приговора"  взялся Видаль — Артуро не сплоховал.

Оставшееся время команды проверили под большим накалом страстей, но больше арбитр никого не удалял. Что касается самого футбола, то чилийцы пытались сравнять счет, но удивить оборону соперника не получалось, а вот выпал номинальных хозяев были довольно острые.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу сборной Аргентины, которая принесла им бронзовые награды турнира. Финал же Копа Америка состоится завтра — Бразилия попытается не повторить судьбу предыдущих соперников Перу.

Аргентина — Чили 2:1
Голы: Агуэро, 12, Дибала, 22 — Видаль, 58 (с пенальти).

Аргентина: Армани — Фойт, Песселья, Отаменди, Тальяфико — Де Пауль, Паредес, Ло Чельсо (Мори, 89) — Месси, Агуэро (Суарес, 81), Дибала (Ди Мария, 67).

Чили: Ариас — Диас, Медель, Хара (Марипан, 50) — Исла, Арангис (Кастильо, 83), Пулгар, Видаль, Бисесвар — Санчес (Фернандес, 17), Варгас.

Предупреждения: Песселья, Паредес, Фойт, Тальяфико — Бисесвар, Видаль, Пулгар.

 Удаления: Месси, 37 — Медель, 37 (оба — неспортивное поведение).