Группа А

Греция

Тренер: Яннис Гумас
Лидер: Петрос Орфанидис
Известные игроки: -
Ориентировочный состав: Коцарис — Салиакас, Целепидис, Маркопулиотис, Кирьякопулос — Васайтис, Руссос, Орфанидис, Поцоглу — Вергос, Кулурис

Сборная Греции ответственно подошла к домашнему турниру, проведя основательную подготовку к чемпионату. Официальные матчи подопечные чемпиона Европы 2004 года Янниса Гумаса не играли, зато постоянно собирались и проводили контрольные поединки.

Перед Гумасом явно стоит задача успешно выступить на домашнем турнире и подготовить молодых исполнителей для новой национальной команды, где сейчас ужасное количество проблем.

У этой сборной Греции нет больших имен. Некоторые ввиду финансового кризиса на родине получили шанс сыграть за первые команды своих клубов, однако при этом талантов в этой сборной не так и много. Ставка в игре делается на крепкую линию атаки с большим количеством мощных ребят.

Прогноз: вылет на групповом этапе

Украина

Тренер: Александр Головко
Лидер: Виктор Коваленко
Известные игроки: Валерий Лучкевич, Виктор Коваленко, Артем Беседин
Ориентировочный состав: Солдатенко — Кирюханцев, Лукьянчук, Матвиенко, Осман — Вачиберадзе, Зинченко — Лучкевич, Коваленко, Арендарук — Беседин

Два года назад сборная этого года рождения принимала участие в Евро для 17-летних. Тогда команда Александра Головко выступила неудачно, проиграв все три матча в группе. Впрочем, состав сборной поменялся едва ли на половину, в том числе добавились такие важные для нынешней команды ребята вроде Коваленко и Беседин. Да и приобретенный за два года опыт многое значит.

К примеру, основу команды составляет Шахтер, который весной пробился в финал молодежной Лиги чемпионов, 5-6 игроков той команды игроки основы сборной Украины. Да и вообще есть немало исполнителей с опыт игры в Премьер-лиги. А постоянный игрок основы Карпат Клец или Михайличенко из Динамо на своих позициях вообще не основные.

В последнем раунде квалификации Украина здорово сыграла, а теперь с отсутствовавшими тогда Лучкевичем, Коваленко и Бесединым должна еще добавить. Пусть и без получившего обидную травму Шведа.

Прогноз: полуфинал

Австрия

Тренер: Херманн Штадлер
Лидер: Марко Квасина
Известные игроки: -
Ориентировочный состав: Шлагер — Глухакович, Домей, Перич, Хаас — Турш, Маличек, Шаглер — Хорват — Рипич, Квасина

Как и сборная Украины, Австрия месяц назад играла на молодежном чемпионате мира. Но если Александр Головко сумел заполучить парней из той команды, то Херманн Штадлер прогнозированно остался без ряда важных исполнителей. Линхарт и Лаймер лидеры этой команды, а Грубер неплохо выглядел в Новой Зеландии, так что своим сверстникам в Греции бы точно помог. Благо для Штадлера, что его коллега Андреас Хераф не взял в свою команду Хорвата и Квасину, ведь тогда Австрия бы выступила на текущем турнире в роли статиста.

А ведь эта сборная Австрии в первом отборочном раунде разгромила 5:1 немцев, пусть тот матч с турнирной точки зрения ничего не решал. "Хорватское" трио техничный и умный Хорват и пробивные Рипич и 194-сантиметровый Квасина нервы уж точно любому смогут испортить. А если еще в обороне удастся заменить Линхарта и Лаймера, то Австрия сможет и на выход из группы претендовать.

Прогноз: не выйдет из группы

Франция

Тренер: Патрик Гонфалон
Лидер: Оливье Кемен
Известные игроки: Кингсли Коман, Нил Мюпо
Ориентировочный состав: Эскале — Фульини, Дьякаби, Диалло, Лукас — Блин, Кемен, Килик — Корне, Гирасси, Мюпо

За исключением разве что Кингсли Комана из Ювентуса в этой сборной Франции нет особо известных игроков, зато есть целый список перспективных, которые в будущем могут раскрыться. Впрочем, по количеству талантов эту команду называют более слабой, чем 1991 год с Гризманном и Ляказеттом или 1993 год с целым рядом уже на момент 19-летия заметных игроков вроде Погба, Диня и Пля.

Но с другой стороны Франция — это всегда Франция, одна из лучших команд Европы, которая умело использует раннее взросление представителей негроидной расы и обученность хорошей школы футбола. К тому же в группе с не самыми именитыми противника команда Гонфалона изначально считается фаворитом с перспективами дойти до решающего матча.

Интересно, что Коман не считается игроком основного состава, как еще один интересный персонаж в этой команде 17-летний Маркус Тюрам, сын Лилиана Тюрама.

Прогноз: один из фаворитов турнира

Группа В

Германия

Тренер: Маркус Зорг
Лидер: Тимо Вернер
Известные игроки: Тимо Вернер, Тимо Баумгартль, Лерой Сане
Ориентировочный состав: Функ — Клюнтер, Баумгартль, Та, Ференбах — Кристиансен — Барри, Амири, Куэто, Сане — Вернер

Как известно, Германия — новая Испания, то есть должна заменить Испанию в качестве самой успешной молодежной школы. В 2015 году уже прошло немало различных чемпионатов, где немцы были фаворитами, но красочно вылетали из турнира. На Евро (U-17) Германия в финале проиграла Франции 1:4, на Евро (U-21) в полуфинале была разгромлена Португалией, а в 1/4 финала Кубка мира (U-20) в серии пенальти уступила Мали. Хотя задача молодежной системы растить игроков для национальной сборной, все равно побеждать хочется всегда. Вот и для немцев это шанс взять титул этим летом.

У этой команды не так много уже раскрывшихся талантов, к тому же Брандт и Езтунали выступали на чемпионате мира за ребят на год старше. Главной звездой команды Маркуса Зорга называют Тони Вернера из Штутгарта, который на этом уровне достаточно много забивает. Также следует выделять центр обороны с тремя неплохими вариантами (Баумгарть, Та, Клостерманн) и интернационал атакующих полузащитников во главе с Лероем Сане из Шальке. Многого ждут от Надьема Амири из Хоффенхайма. В общем, немцы снова в роли фаворита.

Прогноз: фаворит турнира

Испания

Тренер: Луис де Ла Фуэнте
Лидер: Хесус Вальехо
Известные игроки: Марко Асенсио
Ориентировочный состав: Сивера — Борха, Хесус Вальехо, Мере, Карисол — Дани Себальос, Родри Эрнандес, Марко Асенсио — Конча, Майорал, Педраса

Сборная Испании выиграла семь из 13-ти чемпионатов Европы для 19-летних в истории, считается самой успешной командой этого турнира. Однако в последние годы у Испании случились какие-то странные трудности. От парней Луиса де ла Фуэнте ждут возвращения на трон.

Первое, на что приходиться обращать внимание при просмотре на этот состав: в нем нет ни одного игрока Барселоны. Неужто знаменитая Ла Масия дала сбой? Из Реала в команде только один игрок Борха Майорал. Де ла Фуэнте предпочитает резервистам больших клубов тех, кто имеет игровую практику, пусть даже в командах Сегунды вроде Марко Асенсио (Мальорка), Хесуса Вальехо (Сарагоса), Дани Себальоса (Бетис).

Отборочный турнир Испания прошла уверенно, в том числе разбила Португалию 4:0 в решающем матче, так что выбора тренера пока выглядит очень даже правильным. С другой стороны в этой группе им будет крайне непросто.

Прогноз: не выйдут из группы

Нидерланды

Тренер: Арон Винтер
Лидер: Абделак Нури
Известные игроки: Билал Оулд-Чих
Ориентировочный состав: Дроммель — Овусу, Лооф, Мирани, Санниез — де Йонг, Дуарте, Нури — Оулд-Чих, ван Амерсфоорт, Каллон

Наставник сборной Нидерландов Арон Винтер столкнулся с большими неприятностями накануне турнира, вследствие чего его команда из одного из фаворитов превращается в аутсайдера. Уж своей группы так точно.

Разнообразные голландские клубы не отпустили сразу девять своих игроков на турнир под видом того, что им нужно пробиваться в основной состав своих команд. В адрес своих коллег известный в прошлом игрок говорил крайне неприятные слова, жалея при этом парней, которым не дали возможности насладиться заработанным правом сыграть на турнире.

К примеру, Винтера пришлось собирать совершенно новую линию обороны, не приехали несколько важных хавбеков и игроков атаки. Если бы собрался сильнейший вариант состава, то из упомянутого выше в старте нашлось место максимум трем исполнителям. Вот на Нури, Оулда-Чиха и ван Амерсфоорта и вся надежда.

В ситуации Нидерландов более интересен список тех, кто не приехал: Ридевальд и Базур из Аякса, Дикс из Витесса, Дабни Дос Сантос из АЗ и еще менее известных, но важных для команды игроков.

Прогноз: не выйдет из группы

Россия

Тренер: Дмитрий Хомуха
Лидер: Антон Митрюшкин
Известные игроки: Рамиль Шейдаев, Джаламдин Ходжаниязов, Александр Головин
Ориентировочный состав: Митрюшкин — Якуба, Чернов, Ходжаниязов, Лихачев — Баринов, Макаров — Жемалетдинов, Головин, Зуев — Шейдаев

Два года назад сборная России 1996 года рождения выиграла чемпионат Европы среди 17-летних. Та победа была не самой яркой (обыграли Украину 3:0 в первом туре, две ничьих в остальных матчах группы и две победы по пенальти после 0:0 в плей-офф) и имена соперников не впечатляли (в другой группе играли Словакия, Швеция, Австрия и Швейцария), но все же сам факт победы нельзя не отметить.

Даже в группе с именитыми соперниками Россия считается одним из фаворитов на выход из группы, а с проблемами Нидерландов и не самыми мощными командами Испании и Германии так и подавно.

Интересно, что в первом туре по сравнению с финалом двухлетней давности против Италии у команды Дмитрия Хомухи может быть только одно изменение — сыграет недавний дебютант национальной сборной России Чернов вместо Паршикова. Остальные сохранили место в команде и, возможно, в стартовом составе.

Прогноз: полуфинал

Сергей Круглов, специально для Football.ua