Да-да, именно "олимпиадский" - ведь победитель сего поединка получал не просто символическое третье место (никому не нужное, но так, для очистки совести - мол, призеры). В этом матче решалась судьба Олимпиады - точнее, ее четвертого участника. Англия ведь не соизволила выйти из группы, а сама участвует "автоматом". Еще бы - турнир-то в Лондоне!

По ходу поединка стояла уверенная нулевка. В смысле, была уверенность, что просто так это все не закончится. Например, где это видано - и у той, и у другой команды первые замены состоялись в первом же тайме? А первый такой себе момент состоялся на 20 минуте, когда Глоушек подставил свой головоушек прямо под мяч - но круглый и коварный скользнул мимо штанги.

А чехи тем временем давят, наседают, тревожат. Беларусы, похоже, выбрали ту плачевную тактику, что и в матче с испанцами, вот только гола в запасе у них не было. И случись чехам забить - тут еще неизвестно, чем бы дело закончилось.

А под конец первого тайма нашим северным соседям еще и повезло везеньем жестким - это Веретило очень грубо сыграл против Глоушека, но желтую не получил. А ведь она была бы у него вторая!

Нет второй желтой - так будет второй тайм, без него сложно завершать матчи. Это называется - 45 минут зевали, а теперь пора поспать. Но не тут-то было! Разбудил сонную (и, к сожалению, крайне немногочисленную) публику Максим Скавыш, который чуть было не замкнул прострел Андрея Воронкова. Но "Чуть было" - это у нас здесь в отчете, а в протоколе только цифры, ему попробуй докажи...

На 65 минуте еще момент - Егор Филипенко попал в защитника! А так неизвестно что бы было... вот ведь парадокс, атакуют чехи, а момент у беларусов.

А на 72 минуте сейв свершил кипер Гутор. А на 76 Ваха дал маху, и получил вторую желтую! "Дожмут", - подумал автор. "Дожмем", - подумали беларусы.

И дожали! Веретило навесил с правого фланга, а Филипенко взметнул в воздух и... мяч в нижнем углу ворот! Гол! А играть-то осталось - минуты 3-4.

Но и их могло хватить чехам, чтобы спастись. Умопомрачительный момент упустил Либор Козак, перекинувший мяч через Гутора, но не попавший в ворота. И сразу прозвучал финальный свисток! Ликуй, Беларусь! Сегодня твой день! А через годик готовься к поездке в Лондон - там тоже будет олимпиадски интересно.