Данный вопрос был рассмотрен исполнительным директором Премьер-лиги Ричардом Скадэмором на вчерашнем заседании английских футбольных чиновников, которое состоялось в Лондоне.
 
Дело в том, что со следующего сезона ожидается увеличение цен на телевизионные права - суммарный доход клубов Премьер-лиги составит 3 миллиарда фунтов. Но боссы команд опасаются, что увеличение этого самого дохода повлечет за собой и рост заработных плат футболистов. Таким образом, вопрос о контроле окладов игроков сейчас стоит ребром.
 
"Мы должны заботиться о клубах. Увеличение стоимости телевизионных прав должно положительным образом сказаться на бюджетах команд, помочь им в соблюдении правил финансового фейр-плей. Так что контроль зарплат игроков просто необходим", - заявил наставник Арсенала Арсен Венгер.
 
По статистике, с каждым годом затраты на оплату труда футболистов растут. Так, в сезоне 2010-11 они составили 62% от дохода клубов, а в сезоне 2011-12 эта цифра увеличилась до 70%.
 
Чтобы новые правила вступили в силу, за них должны проголосовать не менее 14 клубов из 20. Пока за ограничение заработной платы выступают Арсенал, Манчестер Юнайтед, Фулхэм, Эвертон, Вест Бромвич, Ньюкасл и Тоттенхэм.