Полдень на обшарпанном стадионе Velky Strahovsky. Петр Чех, немного отдохнув в Испании, уже несколько дней находится здесь. 31-летний голкипер Челси ежегодно проводит подобные мероприятия в своей родной стране, своим примером показывая юным футболистам популярной академии, как можно достичь успеха. После чего отправляется на концерт.

"Да-да, в пятницу я буду выступать на фестивале", — признается Петр. Речь идет о чешском аналоге Glastonbury, Rock for People, где ориентировочно двенадцать тысяч любителей музыки будут стараться следить за выступлениями групп на шести различных музыкальных площадках. Там же можно будет увидеть и Чеха, играющего на барабанах в инди-группе Eddie Stoilow.



Здесь не будет блистающих в последнее время Arctic Monkeys и Muse, но послушать все равно будет что — от Queens of the Stone Age до Foals, от Bloc Party до Thirty Seconds to Mars, от не чужих для Украины Gogol Bordello до Papa Roach. Чех был вынужден добавить в свое расписание две запланированные репетиции. "Это будет нервное событие, — признается Петр. — Если барабанщик будет ошибаться, все выступление может попросту провалиться".



Подобное беспокойство понятно, однако со временем страж ворот национальной сборной Чехии все равно придет в себя. Уже в понедельник Челси собирается, чтобы начать предсезонную подготовку, а в таком клубе не только молодежи нужно доказывать свою профпригодность, но и опытным бойцам вроде Чеха. Жозе Моуриньо уже заявил, что репутация игроков для него ничего не значит. 
Вскоре мы увидим новый проект, новую команду, и Чех готов с радостью бить в барабаны в честь второго прихода португальского специалиста.
Петру предстоит в шестой раз приехать на базу клуба в Кобэме после смены тренерского штаба, если учитывать довольно мрачную "коронацию" Роберто Ди Маттео в прошлом году. Не будем забывать, что именно Моуриньо был первым главным тренером Чеха в Челси. "У каждого приходящего тренера есть свои идеи, длительный контракт. Хочется верить, что он будет работать здесь вечно. Каждый год я сижу здесь и говорю себе: "Это отличный менеджер с огромным опытом, один из топ-тренеров мира, мы все надеемся, что он будет работать здесь многие годы". Потом все переворачивается с ног на голову, и через два года мне приходится говорить те же слова [о ком-то другом]. Так устроен футбол".

"Все зависит от обстоятельств, от прогресса команды, но о Жозе у меня только приятные воспоминания. Он предоставил мне шанс стать первым номером в Челси. Мне было 22 года, я приходил в большой клуб [из Ренна], где основным был Карло Кудичини — вратарь, чаще других сохранивший свои ворота сухими сезоном ранее. Волей-неволей подумаешь: "Что же, если придет новый менеджер и выберет его, тогда пиши пропало". Это был серьезный вызов. Но он позволил мне выходить на поле со стартового свистка, показывать, на что я способен, и с тех пор развитие моей карьеры пошло вверх. Во-вторых, конечно, с ним мы добились успехов. Надеюсь, мы сможем вновь стать успешными и сделать еще один шаг вперед".

Даже учитывая все успехи Челси тех времен (два чемпионских титула, Кубок Англии, два Кубка лиги), возвращение Моуриньо значит для этой команды куда больше. Сеу Жозе встряхнет трибуны точно так же, как и футболистов на игровом поле. "Вы видите то, что он хочет, чтобы вы видели, — говорит Чех. — Он отлично знает своих подопечных, знает, как ими управлять, каждый из игроков чувствует себя частью одного целого. Его труд, мелкие детали при подготовке к индивидуальным противостояниям... Он очень требовательный специалист, при котором каждый из футболистов находится на пике формы, даже если не играет регулярно. Поэтому им и хочется работать".

"Менталитет, детали и формулировки важны для него в первую очередь. Он из тех тренеров, которые скорее проиграют, нежели сведут матч к ничьей. Кто-то скажет, мол, если не можешь выиграть, главное — не проиграй. Но это не для него. Победы для него на первом месте, победы, добытые правильным путем. "Правильным" вовсе не обязательно значит "прекрасным", в том смысле, что ярким зрелищем это может и не быть. Иногда приходится побеждать и "гадко".

"Если нужно играть с командой, которая делает упор на физику, нужно находить подходящий вариант противодействия. В Премьер-лиге команды играют с разными стилями, практически нереально играть в "приятный" футбол. "Правильно" — это с тактической подготовкой, с поиском оружия для убийства оппонентов. Иногда можно подстроиться и показать футбол, который приятно смотреть; иногда случаются и действительно паршивые матчи, но все равно нужно побеждать, чтобы взять чемпионский титул. Вот это и есть правильный путь".

Моуриньо неожиданно оставил Лондон осенью 2007-го. "Это было для нас сюрпризом, никогда не ожидаешь разрыва, когда система работает", — комментирует то шокирующее событие Чех. В любом случае, сейчас в Англии ситуация немного другая. Сэр Алекс Фергюсон покинул пост главного тренера Ман Юнайтед, у руля Ман Сити, продолжающего разбрасываться деньгами, объявился Мануэль Пеллегрини, прогрессирует Тоттенхэм, проявляют свои амбиции Арсенал и Ливерпуль... Из наставников, которые начнут новый сезон в Англии, только Арсен Венгер и Жозе Моуриньо брали чемпионский титул. "У нас есть шанс, но Сити и Юнайтед по-прежнему будут для нас угрозой. — говорит Чех. — Менеджер Арсенала находится под давлением, все постоянно напоминают ему о том, когда он в последний раз брал какой-нибудь трофей. Они постараются продемонстрировать, что действительно настроены бороться за высшие места".

"Наши цели остаются прежними: попытаться выиграть все. Возвращение Моуриньо вызывает интерес у всех: у болельщиков, у прессы, даже у тех, кто в футболе не особо-то и разбирается. Мы будем в центре внимания, однако это не скажется на амбициях клуба. Жозе придется разобраться, как изменилась наша команда после его ухода, хотя тем, кто прежде был на этом рабочем месте, а потом вернулся, — все же легче. Он увидит, что у нас отличная команда с хорошими игроками, прекрасные условия для работы".


Эту неделю Чех провел в спорткомплексе академии пражской Спарты, помогая юным игрокам от семи до пятнадцати лет с разных уголков планеты (ЮАР, США, Англия, Южная Корея и так далее) сделать себе карьеру футболиста. Петр занимается этим уже восьмой год. "Речь идет не только о футболе — я рассказываю им о здоровом питании, об уходе за своим телом, взаимоуважении, работе в коллективе. Конечно, за одну неделю с нами они не станут лучшими людьми для общества или лучшими футболистами, но мы стараемся привить им базовые навыки, чтобы они были способны обходиться без нас в оставшееся время года".

"Многие из них возвращаются сюда зимой или летом, у некоторых заметен прогресс. Это и приносит нам удовольствие. Дети дарят чистые эмоции: когда они счастливы, они действительно счастливы, когда они грустят, они действительно грустят. Тем не менее они возвращаются всегда с улыбками на лице, поэтому мы и продолжаем этот проект".

В пятницу, приблизительно в 19.15, на сцене YouTube фестиваля Rock for People в Градец-Кралове Петр Чех будет сиять улыбкой от уха до уха. После чего вновь приступит к своей непосредственной работе.

Материал Доминика Файфилда, The Guardian
Перевод Василия Обараза, Football.ua