- Итак, Жозе, наши поздравления. Прошло всего два часа с момента вашей третьей победы в чемпионате Англии, вы у себя дома. Каковы ощущения?

- Спасибо. Чувствую себя уставшим (смеется). Разумеется, я очень счастлив, очень горд за ребят. Это новая команда, новая группа игроков, в которой многие еще не имели опыта победы в чемпионате. Здесь больше нет Эшли Коула, Фрэнка Лампарда, Эссьена — тех больших людей, которые определяли успех Челси в последние десять лет. Новая команда с новыми парнями, поэтому я очень счастлив, мы проделали большую работу в течение двух последних лет. Но, как я и говорил вчера, после победы я первым делом вернусь домой.

- И вот вы здесь. Разумеется, вы выигрывали много чемпионатов прежде. Сейчас у вас команда, для которой это новый опыт. Была ли разница в подготовке к такой игре в сравнении с предыдущими случаями? 

- Мы чувствовали себя комфортно, но, конечно, давление ощущалось — мы играли дома, перед своей публикой и были должны побеждать. Было тяжело. Было жарко — теплее обычного, что сказалось на поле. Мы не могли контролировать мяч с привычной легкостью. И Кристал Пэлас провели великолепный матч. В другой стране эта игра завершилась бы со счетом 5:0. Кристал Пэлас ничего не нужно — у них стабильная позиция в таблице, но играют они так, будто нуждаются в очках для сохранения места в Премьер-Лиге, либо попадания в Европу. Это здорово, это природа самой игры. Желание побеждать, нежелание проигрывать. 

- А удовлетворение от этого сильнее? От того, что вы добились победы в чемпионате с такой конкуренцией? 

- Абсолютно. Порой я смеюсь, когда люди начинают сравнивать команды из разных чемпионатов по их позициям в таблице. Я смеюсь и имею на это право, потому что работал во всех этих чемпионатах. В Германии, Испании, Италия легко можно встретить победы со счетом 7:0 — разница между топ-командами и остальными налицо. В Англии не так, здесь топ-команды должны постараться в каждой игре. Да, в начале сезона у нас были уверенные победы, когда все идет по желанному сценарию, но, в основном, это 1:0, 2:1, 0:0 в чемпионате Англии. И поэтому я горжусь тем, что сделали мои ребята. В первый день года мы проиграли лондонское дерби Тоттенхэму и имели одинаковое количество очков с Сити. После этого мы не проиграли ни одного матча, а наш отрыв только увеличивался. 

В феврале-апреле начались проблемы. Травма Сеска, травма Диего, дважды мы потеряли Реми, дисквалификация Матича. Масса проблем. Чтобы продолжать добывать результаты в такой ситуации, нужно знать, как побеждать. Это искусство. И самое сложное в этом — иметь сильный коллектив, полный желания, дисциплинированный и трудолюбивый. И поэтому последний месяц меня особенно радует — в сложной ситуации мы демонстрировали сплоченность и зарабатывали очки от матча к матчу, несмотря ни на что. И в итоге стали чемпионами за три тура до конца. 

- К слову, говоря обо всем этом. Вы все еще нервничаете в такие дни, как сегодня? 

- Конечно, важность ощущается. 

- Хорошо спали? 

- Я всегда хорошо сплю. Я могу плохо спать после игры, но накануне у меня всегда хороший сон. По ходу недели я пытался убеждать футболистов в том, что это обычная игра, но, конечно, они все понимают. От нас ждали победы. Да, мы бы стали чемпионами — не сегодня, так завтра, либо через неделю. Но уже сейчас можно вздохнуть с облегчением. 

- И расслабиться! Значит, сейчас вы счастливы на сто процентов? 

- О, да. На сто процентов. 

- Рад это слышать, такое с вами бывает редко. Обычно это всегда ожидание следующей игры, следующего испытания. Спокойно ляжете спать в девять часов? 

- Да нет, мы отправляемся с семьей на ужин, но даже в этом нет ничего особенного — мы часто ходим ужинать в ресторан вместе. Они тоже счастливы, потому что сегодня все были на игре. Обычно приходит только сын, но сегодня они все ощущали, насколько это важно для меня. Понимаете, для меня это было не просто возвращение — я возвращался туда, где я был счастлив когда-то. Это был риск. Болельщики все еще помнят, как мы выиграли первый титул за пятьдесят лет, потому ожидания были высоки. Если бы что-то пошло не так, люди бы вопрошали, зачем он это сделал. Но теперь моя семья счастлива — я очень хотел вернуться в Челси и в Англию. Я никогда не забуду того, как Стамфорд Бридж принял меня во время первой игры с Халлом. И вот — мы снова чемпионы. 

- Известно, что в вашей карьере семья — источник вдохновения. Как вы совмещаете ее и футбол по ходу сезона?

- Стараюсь разделять эти вещи. Я не хочу, чтобы их настроение, их жизнь были зависимы от моих успехов и неудач. 

- Но ведь они читают газеты? Смотрят новости по ТВ? 

- Они не смотрят новости по ТВ и не читают газет. Они читают меня. Они чувствуют, когда я переживаю, когда я расстроен. Когда я возвращаюсь домой после поражения, они изо всех сил пытаются сделать вид, что ничего не произошло. А я много раз повторял им: за эти годы я выиграл столько, что неудачи не должны влиять на нашу жизнь. 

- Наверное, это был эмоциональный момент — разделить победу с ними сразу после финального свистка? 

- Да, и возможно такое только в Англии. Только здесь семья может сидеть прямо за нашей скамейкой — ни в Мадриде, ни в Милане, ни в Порту у меня не было подобной возможности. На каждой игре там сидит мой сын, но сегодня была вся семья, потому сразу после свистка Кевина Френда я отправился к ним. 

- Вы уже думаете о следующем сезоне?

- Я думаю о следующей игре, правда. Кристал Пэлас дал пример того, что такое настоящий футбол. Я ощущаю ту же ответственность. Конечно, сейчас ребята могут провести пару дней без футбола, но в конце недели мы должны быть готовы к следующему матчу. Естественно, я дам возможность поиграть парням, которые не имели много времени по ходу сезона, но это ничего не меняет. Мы горды тем, что забрали титул из рук Ман Сити — потрясающей команды — и теперь ощущаем ответственность, как чемпионы Англии. 

- К слову, о Ман Сити. Они забрали титул из рук МЮ, который также отвоевал его у Сити. Достаточно давно в Англии никому не удавалось сохранить место на вершине. 

- Общаясь с руководством в начале сезона, я четко дал понять: чтобы сохранять место в четверке, необходимо ставить за цель победу в чемпионате. Сейчас попасть в четверку очень непросто. В прошлом году без Лиги чемпионов остался Манчестер Юнайтед, в этом году это будет либо Ливерпуль, либо МЮ. А что, если следующими окажемся мы? Нужно прикладывать максимальные усилия. 

- Вам прежде удавалось сохранить чемпионский титул.

- Удавалось. Но сейчас Премьер-лига как никогда сложна. Разумеется, мы будем делать все возможное для этого. 

- Если команда Челси из 2006-го сыграет с нынешней — кто возьмет верх? 

- Зависит от того, кто будет менеджером! (смеется) 

- Давайте поговорим об игроках, с которыми вы сейчас выиграли чемпионат. Джон Терри. Пару лет назад казалось, что его время осталось позади. 

- Да, казалось, что у него проблемы, что грядет закат его карьеры. Менеджеры, работавшие в клубе, недостаточно ему доверяли. А вышло, что прошлый сезон он отыграл очень хорошо, а нынешний просто волшебно. Он и Иванович уже сказали мне, что готовы и дальше играть в каждом матче — им не нужна замена. 

- А кто произносил речь в раздевалке перед стартом этой встречи? 

- Сегодняшней? Фабрегас. Фантастическая речь вышла. Он говорил о том, о чем думал и я. О том, что мы много трудились ради этого, и сегодня должны довести дело до конца. В перерыве я сказал игрокам: "В следующий раз вы должны вернуться в раздевалку в ранге чемпионов". 

- За две-три минуты до конца матча вы вели с разницей только в один мяч. Насколько сильно вы нервничали? 

- На тренерской скамейке у меня нет времени нервничать. Я только лишь пытался читать игру. Но, если честно, я еще в перерыве прочитал всю игру футболистам — еще в перерыве я рассказал им, что произойдет после. В первом тайме они играли строго на контратаках — значит, после перерыва вернутся к своей обычной системе, где Панчеон играет под нападающими. Игру они закончат с двумя большими парнями на острие. Хорошо ли Мюррей и Саного играют головой? Конечно. Только Зума еще лучше. 

- И поэтому вы выпустили его? 

- Ну конечно! И игра была закрыта. 

- Все кажется таким простым, когда вы это объясняете...

- Да нет, это не так. Просто наша команда имела ответы на все вопросы в этом сезоне. Когда нам было нужно забивать, мы забивали. Когда нам было нужно обороняться, мы оборонялись. Когда нам было нужно играть в определенном стиле, мы это делали. Когда нам нужно было драться за очки, мы делали это. В последние недели мы сделали все верно. У этих игроков большой характер — я рад за них и надеюсь, что они наслаждаются моментом, потому что они заслужили это. 

- А что вы сказали им после игры? 

- Ничего! Я пошел сразу в офис, потому что знал, что может произойти со мной. Понюхайте мой костюм. Они начали выливать столько шампанского на меня, что я мог опьянеть, даже не выпив ни грамма. 

- А с Романом уже общались? 

- Нет. Я только успел поговорить с медиа. Я знаю его довольно хорошо, и это значит больше тысяч слов. 

- В первой части сезона вы играли с помпой, сметали соперников в стиле, демонстрировали потрясающий футбол. Во второй части сезона Челси проявил дисциплинированность, организованность и защитные качества...

- Не проиграв ни матча...

- Совершенно верно. Так какой Челси принес вам больше наслаждения? 

- Оба. В первой части сезона был «другой Челси», очень отличавшийся от прошлогоднего. Прекрасный футбол, в котором ключевую роль играл Фабрегас, направлявший атаки команды в нужное русло. Во второй части сезона у нас были потери — количественно их было немного, но они были очень большими. Взять Диего Косту и Матича. Дисквалификации. Многие игроки находились на рубеже десяти желтых карточек. Я прекрасно помню ситуацию перед матчем с КПР, когда Сеск и Матич, получи они желтые карточки, пропускали бы следующие две игры с МЮ и Арсеналом. Это закалило команду. Она стала прагматичной, холодной, расчетливой. Она начала мыслить в ключе «если я не могу много забить, то я не буду пропускать».

- Так какие победы приносят большее наслаждение? 

- Одинаково. Искусство команды заключается именно в этом — в способности быть готовой ко всему. Например, Зума. Он играл центрбека, он играл центрхава. Сегодня, когда Иванович получил повреждение, он был готов сыграть правого защитника. Петр Чех, легенда Челси, сыграл только шесть матчей в Премьер-лиге, стал вторым вратарем без всякой причины — он не сделал ничего плохого. И в этих шести матчах он обеспечил нам победу в чемпионате! Возьмем Реми. Мы сыграли вничью с Бернли на своем поле, не могли терять очки в Халле. Он выходит на замену — и забивает победный мяч первым касанием. Джон Микель пропустил два месяца после операции, сегодня нам нужна была его помощь в центре поля, он выходит и выполняет работу. 

Все стараются ради общего дела. Иногда люди со стороны не понимают, что это за команда. 

- А вас это волнует? Мнение людей со стороны. Сидя на этом диване, вы переживаете о скандировании "скучный, скучный Челси" болельщиками Арсенала? О том, что в прессе пишут — мол, Челси "не играет в привлекательный футбол". 

- Волнует ли... Правильнее сказать: это не способно меня изменить. Я сильнее этого. Я знаю, каково это — быть в нашем положении. Это на меня не влияет. Но я считаю, что мои футболисты заслуживают большего. Меня удивляет другое. Телевизионные аналитики, которые были футболистами, настоящие легенды. Люди, которые должны понимать игру. Странно, что некоторые из них не могут оценить старания по достоинству. Если в один день я стану аналитиком — надеюсь, что этого не произойдет, конечно...

- Да ну, давайте-давайте! 

- Нет-нет. Думаю, когда я завершу карьеру, то исчезну с футбольного горизонта. Но если вдруг...Понимаете, эти люди профессионалы, они понимают в футболе больше тех, кто просто приходит на стадион, покупает газеты и смотрит передачи. Болельщики находятся под влиянием этих мнений, и негативные комментарии сказываются. Потом болельщики начинают требовать увольнения тренера, если тот не становится чемпионом! Смешно. Чемпионом вообще может стать только один.

- Вы ведь понимаете, как это работает. Критикой аналитик привлекает внимание к себе. 

- Конечно, я все прекрасно понимаю. Это новая индустрия. Но уважение есть уважение, и эти парни — футболисты Челси — заслуживают большего. Они находились на вершине сколько там, больше двухсот дней...

- Это новый рекорд. 

- Да, новый рекорд? Что ж, тем лучше. 

- Как вы хотите, чтобы запомнили этот сезон? Был какой-то момент? Матч? Гол? 

- Наш второй гол в ворота Бернли в первом матче сезона, гол Шюррле. Он определял то, каким мы видели Челси на протяжении нескольких месяцев. Двадцать передач, фантастическое передвижение игроков, пас Фабрегаса, прекрасный финиш от Шюррле. Также сэйв Петра Чеха после удара Лукаку в матче с Эвертоном — это значило очень много. Его совершил вратарь, который был вторым номером на протяжении почти всего сезона. Зума не был игроком основы, Филипе не был, Дрогба не был. Но эти люди были великолепны, когда команда в них нуждалась. 

- А что позволило этого добиться? 

- Думаю, то, как мы трудились на тренировках. А вообще, мне просто повезло работать с такими людьми. Никто не научит Петра Чеха быть тем, кем он является — таким командным игроком. То же касается и паренька Зуму, и многих других. Они всегда готовы помочь команде, потому что команда превыше всего остального. Они были великолепны. 

- Это ваш третий титул. Бобу Пейсли было 57, когда он выиграл первый. Алекс Фергюсон был вашего возраста, когда выиграл первый из 13-ти. 

- У меня еще есть время! Нет, сэр Алекс установил планку слишком высоко, его невозможно догнать. 

- Бросьте! 

- Нет, невозможно! Я не могу выиграть тринадцать титулов Премьер-лиги. Я могу выиграть тринадцать чемпионатов вообще. У меня уже есть восемь, до тринадцати я могу дотянуть. Но тринадцать побед именно в Премьер-лиге — нет, невозможно. 

- Вы хотите, чтобы эти следующие пять были выиграны в Англии? 

- Я повторю то, что уже говорил. Когда я вернулся сюда, то отдал себя в руки мистера Абрамовича. Моя семья очень счастлива жить здесь, потому меня ничто не уведет в сторону от Англии. Так что все зависит от него. Если он хочет, чтобы я оставался, я буду оставаться. Как только он посчитает, что я не нужен, то я отправлюсь в другое место. 

- Спасибо, что поговорили с нами. Ваше семья ждет внизу — не опоздайте на ужин. 

- Да, только мне нужно сначала сходить в душ и сменить костюм! (смеется) 

Перевод Ивана Громикова, Football.ua