В бытность футболистом Франк Де Бур пять раз становился чемпионом Нидерландов, по разу выигрывал Ла Лигу и чемпионат Шотландии, а также однажды триумфовал в Лиге чемпионов.

В разные периоды карьеры голландца связывали с переходом в лучшие команды АПЛ. Арсен Венгер лично связывался с полузащитником еще во время его выступлений за Аякс.

"Да, я говорил с Арсеном Венгером о присоединении к Арсеналу. Это было до чемпионата мира 1998 года. Он позвонил мне, чтобы спросить, можем ли мы встретиться, чтобы он мог объяснить свои идеи лично", — сказал Де Бур в интервью fourfourtwo.

"Мы встретились в отеле Окура в Амстердаме. Он сказал, что я мог бы стать важным игроком для его команды, и продемонстрировал, какова моя роль. Он хотел подписать меня  и я был рад присоединиться: я чувствовал, что такая возможность может больше не появиться".

"Все должно быть было доработано после чемпионата мира. Я помню, как разговаривал с Дэвидом Дейном по телефону, обсуждал зарплату и продолжительность контракта. Все было согласовано; только Аякс и Арсенал еще не договорились о плате за трансфер".

"Но я и Френк Де Бур (брат Рональда) очень хорошо играли на чемпионате мира, и Аякс неожиданно заявил, что не хочет, чтобы кто-то из нас уходил — они хотели сохранить ядро ​​команды. Мы оба чувствовали себя обманутыми, поэтому решили, что хотим немедленно покинуть Аякс".

Далее в карьере голландца была Барселона, за которую он провел 55 поединков, выиграв чемпионат Испании. В столице Каталонии Рональд Де Бур привлек к себе интерес Манчестер Юнайтед.

"Помню, как разговаривал с Алексом Фергюсоном по телефону, когда уже играл за Барселону. Он сказал мне, что хочет подписать меня в Манчестер Юнайтед, и объяснил, как он будет использовать меня в полузащите, но примерно в то же время Дик Адвокат связался со мной от имени Рейнджерс. Я помню, как был в сборной и говорил о своем будущем с Ван Гаалом".

"Я спросил его, что он думает. Он сказал, что в Рейнджерс я всегда буду играть, что будет лучше для меня, как для 30-летнего футболиста, и для моей роли в сборной Голландии. Выбрал Рейнджерс, также из-за моего колена, состояние которого оставляло желать лучшего. Я не был травмирован, но думал, что не смогу пройти медицинское обследование в Манчестер Юнайтед".

В итоге, Рональд Де Бур оказался в Рейнжерс. Полузащитник отмечает, что мнение Ван Гаала в его переходе сыграло решающую роль.

"Я подписал с Рейнджерс четырехлетний контракт, что придало мне уверенности. Если бы Ван Гаал посоветовал мне присоединиться к Манчестер Юнайтед, я бы это сделал. Я действительно ценил его мнение".

После шотландского отрезка карьеры Рональда Де Бура ждали Алья-Райян и Аль-Шамаль, в которых он в общей сложности не провел и 100 поединков.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.