Кевин Де Брюйне говорит о своем видении. Футбольной его части с лихвой хватает, чтобы быть лучшим ассистентом Премьер-лиги в этом сезоне – сам Кевин описывает пасы как практически предсказание будущего. А вот с внефутбольной частью все не так просто. Он смотрит в будущее и задумывается о карьере тренера, хотя интересуется также и миром бизнеса.

Кевин был интровертом как только разменял свой третий десяток лет, но сейчас его личность раскрывается, пусть это и требует поддержки со стороны окружения.

"Если бы мы встретились четыре года назад, я бы сказал: "Привет, как дела?" и затем ушел бы", — признается бельгиец.

"Но взрослея, я научился управлять собой и общаться с людьми. Это просто зрелость. Быть интровертом не всегда легко. Ты думаешь, что люди замышляют что-то плохое или хотят чего-то. Но иногда приятно поговорить с людьми. Теперь я более открыт".

Читайте также: Революция по-манчестерски: кто может заменить лидеров Сити?

А вот с мячом Де Брюйне всегда был экстравертом. Светловолосый парень из Гента прошел от подающего надежды подростка на родине до движущей силы Ман Сити в полузащите и помог "горожанам" выиграть два чемпионства подряд.

Кевин пробился на вершину, даже несмотря на неудачу в Челси, когда он не смог пробиться в первую команду. Похоже, провал в Челси здорово подстегнул карьеру Де Брюйне. В этом сезоне он вышел на новый уровень. Прямо сейчас у Кевина девять ассистов, на три больше, чем у Трента Александер-Арнольда и Давида Силвы.

Теперь он может действовать более глубоко, его арсенал стал шире, хотя основной задачей и остается удержаться на вершине на Этихад Стэдиум и пытаться догнать Ливерпуль в чемпионской гонке.

Сегодня в Манчестерском дерби все взоры будут устремлены на бельгийца, который попытается управлять игрой и благодаря своему видению создавать моменты для товарищей по команде. В этом сезоне блестящая игра Кевина стала такой обыденностью, что ее ожидают уже в каждом матче.

"Иногда это инстинктивно. Иногда ты знаешь, что собираются сделать другие игроки. Я стараюсь изучить то, что нравится моим товарищам по команде, как они хотят получать мяч. Мы партнеры, они тоже знают мои типичные пасы и как я могу сыграть. Это совсем разные вещи, играю я на Рахима Стерлинга или Серхио Агуэро. Одному нравится получать мяч глубже, другому – совсем иначе".

Рахим Стерлинг и Кевин Де Брюйне, Getty Images

"Как игрок полузащиты, я должен знать эти моменты. Иногда футболистам нравится получать мяч на ход. Сложно сказать. Ты просто следишь за игрой, пытаешься предсказать, что произойдет еще до того, как это случилось. Тебе нужно мыслить наперед, и это не всегда легко, потому что игра очень быстрая. Но во время матчей бывают моменты, когда я могу попытаться опередить в предвидении других людей, это помогает".

Де Брюйне лидер по количеству созданных, как их называет Opta, "больших моментов". Он отточил до совершенства подачу на дальнюю штангу или же умение послать мяч в коридор между защитниками точно на своих партнеров, от чего практически невозможно защититься.

Сам Кевин называет своим любимым ассистом передачу на Давида Силву в моменте с первым голом в ворота Уотфорда. Почему? Он пробежал, а затем отправил мяч между Беном Фостером и тремя защитниками. Кико Фемения, Адриан Мариаппа и Крейг Доусон бессильно наблюдали, как Силва переправляет мяч в ворота.

"Это самый сложный ассист, — говорит Де Брюйне. – Зона, через которую могла пройти передача, была минимальной. Нужно было выкрутить мяч от вратаря, но так, чтобы его не перехватили защитники. Очень маленькая траектория была возможной. Наверное, та, по которой мяч и полетел".

Кевин Де Брюйне, Давид Силва и Родри, Getty Images

В 28 лет это видение – вторая натура Кевина. Под руководством Пепа Гвардиолы он здорово прибавил в игре, получая разные роли от матча к матчу. Он может создавать голы, но точно так же удовлетворен, если контролирует игру из глубины, не отмечаясь голами или ассистами.

Он работает и над другой стороной, восприятием Кевина Де Брюйне.

Кевин сидит в новом офисе Roc Nation Sports в Лондоне. Его связь с принадлежащей хип-хоп звезде Jay-Z управляющей компанией кажется маловероятной на первый взгляд.

"Если вы хорошо знаете Кевина, вы знаете, насколько это подходящий человек", — говорит президент компании Майкл Йомарк.

Прежде, чем Кевин нашел время поговорить с The Telegraph, он общался с гостями, которым его представлял директор по отношениям с игроками Ваз Мальхотра.

Майкл Йомарк, чета Де Брюйне и Ваз Мальхотра

Агентство – лишь одна из причин, почему Де Брюйне стал более открытым. Он отмечает, что огромную роль в этом перевоплощении сыграла его жена Мишель.

"Она очень сильно помогла. Мишель действительно открытый человек, она помогла и мне быть открытым с людьми. Чем больше ты общаешься, тем более открытым становится мир. В 21 это был просто футбол, футбол и еще раз футбол", — рассказывает Кевин.

Де Брюйне думает не только о футболе, но и о вхождении в мир бизнеса. Кевина интересует Америка, и по ту сторону Атлантики у него есть друзья, с которыми связаны эти планы.

Самое важное – как это будет восприниматься. Кевин утверждает, что очень отличается от того игрока с горячей головой, которого можно видеть на поле.

"Я не хочу быть злодеем. Если я выберу компанию или буду с кем-то работать в партнерстве, то буду вести дела так, как хочу я. На поле я не тот человек, что и в жизни. Я мягкий человек. А характер во время матчей может отличаться".

"Люди, возможно, думают, что я взрывной, с практически стальным характером. Но он просто сильно отличается, когда ты находишься в конкурентной среде. Я хочу чуть больше думать о будущем и, возможно, найти бизнес-партнерства, в которых буду заинтересован в перспективе. После футбола жизнь не заканчивается".

"Это то, чего я ищу, но я не уверен. Возможно, это будет что-то, связанное с футболом, а может и нет. Я бы хотел иметь различные варианты, но думаю, для меня это возможность познакомиться с миром бизнеса".

На ресепшене офиса – цитата дня от Jay-Z. "Меня мотивировало то, что они называли для меня невозможным", — гласит она.

Де Брюйне по-прежнему оценивает, кем он может стать после завершения карьеры, и тренерство – один из вариантов.

Роберто Мартинес предложил игрокам сборной Бельгии начать собирать тренерские значки в марте во время перерыва на матчи сборных. Кевин был среди тех, кто заинтересовался.

В его жизни появились и новые требования – теперь у него двое детей, Мэйсон и Ром.

Семья Де Брюйне, instagram.com/kevindebruyne

"Это делает тебя более ответственным и более зрелым, — говорит Кевин. – Я делаю с ними все. Гуляю. С первым больше просыпался. У меня было больше энергии в 24! Теперь мне нужно чуть больше времени после матчей, и я говорю об этом жене".

"Мой первый сын не спал два года. Я просыпался каждую ночь. Иногда в ночь перед игрой мы спим в отеле. Это тяжело. Те, у кого есть дети, знают это. Второй сын прекрасно спит. Что бы ни случалось, ты приспосабливаешься".

Отцовство теперь еще одна ответственность на Кевине, помимо того, чтобы быть надежным источником ассистов и голов для Манчестер Сити.

Читайте также: Финансовый фейр-плей мертв. УЕФА больше не может этого отрицать

"Раньше все, что я делал, было для себя. Затем появилась девушка, а потом и семья, и мои мальчики. Все это вместе. Нет кого-то №1, мы все должны работать сообща, чтобы я мог проявлять себя на максимуме и при этом соблюдать баланс".

С мячом в ногах Кевин обращается на "ты", но отцовство оголило другую его слабость.

"Это руки. С этим все плохо. Один из сыновей просит меня нарисовать животных, а я не могу. Они просят, а я просто говорю: "Идите к маме".

Есть вещи, которые неподвластны даже Кевину Де Брюйне. Но сотворить магию в сегодняшнем матче с Манчестер Юнайтед – точно не одна из них.

Майк МакГрет, The Telegraph 

Перевел Евгений Музыка, Football.ua