Когда я появился в Ницце, люди говорили: "С этим парнем нужно поаккуратнее". Другие могли спросить: "Почему? У него хороший удар? Он хорошо играет головой? Он быстр? У него хорошая техника?". На все вопросы ответ был да, но истинная опасность крылась в моей ментальной силе.

Что касается моего рекорда на ЧМ-1958 (13 голов, рекорд по количеству голов на одном турнире – прим.), то мне повезло, что в декабре 1957 у меня была операция на колене, так что я немного отдохнул и был свежим к июню.

Вот что мне не нравится в Луисе Карнилье, так это то, что он рассказывает, будто открыл меня. Если его открытие состояло в том, чтобы никогда не давать мне играть – ну тогда да, он отлично потрудился. Когда я стал рекордсменом ЧМ, все резко вдруг меня пооткрывали.

Англия выиграла ЧМ-66 потому, что играла дома, а чемпионат у них закончился за полтора месяца до того – было время подготовиться.

Я не люблю шампанское, но должен был его пить всякий раз, когда мы выигрывали. Это был сущий кошмар!

Мне нравятся большие защитники. Как говорил Жан-Жак Марсель, "пока такой обернется вокруг, у тебя будет время, чтобы до смерти забить осла баскским беретом!"

Уровень технической оснащенности игроков в современном футболе снизился, теперь делают упор на мощь и выносливость, а не изобретательность.

Барселона доказывает, что даже сегодня можно побеждать, играя красиво.

В 1967 у меня был самый короткий срок пребывания на посту тренера сборной. После 2 матчей, которые мы проиграли, меня уволили. Еще один рекорд!

Ультрасовременные телеэкраны создают впечатление, что футбол сегодня быстрее. Он жестче и более требовательный, но не быстрее.

Если Роналдо хочет провести великий чемпионат мира, то должен прекрасно себя чувствовать и думать только о футболе.

Мне часто говорят: "Если бы ты играл сегодня, был бы миллиардером". Я же просто прошу замолчать и не беспокоить меня такими вещами.

Я хорошо устроился после футбола. Во время карьеры никогда не был транжирой – да, мог позволить себе слегка гульнуть, но не более.

Футбол сегодня быстрее? Не забывайте, что люди пробегали стометровку за 10 секунд еще в 30-х годах.

У меня очень терпеливая жена, ведь со мной очень непросто. Например, ненавижу, когда люди опаздывают – меня зовут Жюст ("Аккуратный" – прим.) не просто так.

Групповой турнир – он и есть небольшой турнирчик, в нем команды все очень тщательно просчитывают.

В наши дни на игроков оказывалось не такое сильное давление.

Я не заботился о рекорде результативности – в матче за 3-е место я отказался от возможности пробить пенальти.

Я думаю, что заберу свой рекорд (13 голов) с собой в могилу.

Сегодня стоит форварду сделать хет-трик – так сразу же поднимается страшный шум.