Когда был школьником, после занятий любил поработать в поле, старался помочь родителям, хотя они ни на чем не настаивали.

Мне повезло: в пятнадцать лет я попал на глаза людям из Милана, которых теперь бы назвали тренерами-селекционерами. Отбор был довольно жесткий: из 40 мальчишек оставили только двоих, в том числе меня.

В молодости мы совершаем серьезные ошибки.

Я никогда не выделял футболистов, и никогда не говорил об отдельных игроках.

Я всегда называю футболистов своими детьми.

Я не волшебник, поэтому чудес не обещаю.

Я не даю оценок конкретным людям.

Люди думают, что они разбираются в футболе, когда это не так. Каждый должен делать то, что умеет.

Я принимаю критику, когда она конструктивная: если команда играет плохо, то критиковать нужно.

Нужно жить не прошлым и будущим, а настоящим — день за днем, неделя за неделей.

В футбол играют не купюры, а живые люди.

Футбол, со дня его изобретения англичанами, всегда развивался в одном направлении: игра становилась все более быстрой, динамичной и, как следствие, все более жесткой.

Тренировать – это страсть, но не одержимость.

Тренер всегда несет ответственность.

Наставнику команды не стоит руководствоваться прошлыми заслугами в построении тактики игры своих игроков.

У каждой из сотен игр своя история. Можно случайно выиграть и точно так же проиграть.

Нужно просто выходить на поле и работать. Матч за матчем.

Разочарование в том, что футбол до сих пор не может быть чистым и прозрачным.  

Желание — это хорошо, но на одном лишь энтузиазме чемпионат не выиграть. Нужен сильный состав, и уже если к нему добавить желание победить, то можно добиться многого.

Когда у тебя совесть чиста, когда ты живешь в мире с самим собой, можно себя прекрасно чувствовать хоть на кремлёвской башне, хоть в самой отдаленной деревне. Главное — это чувствовать себя человеком. Я ни перед кем не опускаю глаза, мне ни за что не стыдно.

Учиться новому никогда не поздно.

Сытые звезды опасны для тренера.

Невозможно требовать результата через полгода или даже год. Нужно уметь проявлять терпение.

Схема — не догма. Сначала надо изучить все внутренние ресурсы команды, а уже потом говорить о схемах.

Вы можете играть в три защитника или в четыре, иметь двух нападающих или одного — сумма все равно будет равна одиннадцати.

С моей точки зрения, “тотальный футбол” — это всего лишь художественный образ, но никак не символ революции, которой я вообще в футболе не признаю. Игра может развиваться только эволюционным путем.

В Парме мы построили команду без звезд первой величины, но всегда были сильны единством. И на поле, и в быту мы жили как одна семья. В этом и заключается главный секрет успехов знаменитой Пармы. Та команда создавалась практически с нуля. Она находилась внизу серии В, но затем началось восхождение.

Ни одна команда не может состоять только из звезд первой величины.

Если мы ставим перед собой высокие цели, то должны создавать команду-семью, в которой не будет ни любимчиков, ни пасынков.

Футбол устроен так, что при любых обстоятельствах тренер не может работать в одном клубе слишком долго. Во всяком случае, в Италии. Я же установил в Парме личный рекорд — семь сезонов подряд. Обычная норма для наставников итальянских клубов — от двух до четырех лет.

Теперь это кажется чудом, но это чудо было просто результатом напряженной ежедневной работы. Там было уважение, энтузиазм, желание удивлять, развлекать и получать удовольствие. (Скала — о золотых временах Пармы)    

Все когда-то заканчивается. Даже у самых прекрасных футболистов есть свое время.

Я – тренер, но Бог создал меня крестьянином.

Вам покажется это странным, но я выбрал Шахтер еще и потому, что меня очень притягивала Украина. Ее богатые земли. Мне предложили в клубе несколько машин, я выбрал Ниву, чтобы можно было везде проехать. Я уже неплохо знаю Донецкую область. Знаю, где засеян подсолнечник, где пшеница, где картофель. Знаю, какую технику применяют украинские крестьяне. Конечно, не очень современную. Хотя и современная итальянская техника не слишком годится для обработки таких огромных площадей.

Этим великим тренером нельзя не восхищаться. Благодаря Лобановскому украинский футбол имеет достойную историю. Мы отлично знаем, что он сделал в киевском Динамо, мы многому у него учились.

Основная проблема российских, украинских и других футболистов из бывшего СССР, на мой взгляд, лежит в области психологии и менталитета. Большинство из них зачастую довольствуются малым.

Тренер и президент – это две разные роли, но оба одинаково важны.

Как бы помягче выразиться про ту ситуацию, в которой оказалась наша любимая Парма? Чтобы не употреблять грубых слов, мягко скажу так: за короткий срок мы вытащили ее из ямы.

Будучи на трибуне, я всегда испытываю особую ответственность к этому городу. В Палермо или Бергамо я бы такого никогда не смог ощутить, а в Парме люди останавливают меня на улицах и благодарят.

Мне нравится моя жизнь. Наконец-то у меня появилось время побыть со своей семьей.