Во вторник, 1 мая, Реал Мадрид может в третий раз выйти в финал Лиги чемпионов под руководством Зинедина Зидана. Football.ua решил вспомнить высказывания французского энтренадора "галактикос".

О том, где вырос

"Мне повезло: я вырос в неблагополучном районе, а в таких местах ты учишься не только футболу, но и жизни".

Об Алжире

"На самом деле я никогда не покидал Алжир. Алжир живет в моем сердце".

"Мой отец — алжирец, который гордится своими корнями. А я просто горжусь им. Отец — это тот человек, кто сказал мне, что иммигрант должен научиться работать в два раза старательнее, чем кто-либо другой".

"Я всегда помню о том, кто я и откуда родом, и я горжусь тем, кто я есть. В первую очередь, я кабил из Ла-Кастеллана, затем я алжирец из Марселя и, наконец, я француз".

"Когда я окончательно закончу все футбольные дела, мы с отцом вернемся в Алжир. В ту самую деревушку, где он был пастухом. Это моя единственная мечта, связанная с послефутбольной жизнью". 

О своем происхождении

"Я очень хорошо помню то время, когда я стеснялся своего происхождения. Но теперь я стесняюсь этого времени".

О себе

"Я в общем-то не люблю болтать".

"У меня никогда не было внутреннего девиза".

"Застенчивым я был, застенчивым я останусь".

"Я никогда не считал себя великим тренером". 

"Мама никогда не смотрела моих матчей. Боялась, что я упаду и ушибусь". 

Об Англии и англичанах

"Мне не доводилось играть за Англию, поэтому я почти ничего не знаю про эту страну".

"Я уважаю англичан. Они продолжают сражаться даже тогда, когда уже проиграли".

О Месси

"Месси — это футбольный Моцарт. Это я могу утверждать наверняка".

"Думаю, у всех о Месси аналогичное мнение. Стоит только понаблюдать за тем, что делает на поле этот парень, в какое шоу он превращает каждый матч Барселоны, и все станет ясно. Он может в одиночку решать судьбу матчей. У него есть отличительная черта: он всегда идет вперед, никогда не отдает мяч назад или поперек поля. Его игровая философия — пробиваться к воротам и забивать голы. Я получаю огромное удовольствие от его игры".

О Роналду

"Роналду — инопланетянин. Криштиану умный и хорошо себя знает. Он может мотивировать себя и своих партнеров по команде".

"Роналду из другой планеты. Он знает, что забьет. Криштиану — особенный футболист, а его статистика говорит сама за себя".

"Я не могу представить Реал без Роналду и не могу представить, что он играет за другой клуб". 

Немного философии...

"Жизнь полна сожалений, но они не стоят потраченного на них времени".

"Мы – единственные виновники произошедшего. И мы же единственные, кто может исправить ситуацию".

"Мой отец никогда не говорил, что любит меня. Однако по его поступкам я всегда понимал, что он любит меня больше всего на свете".

"Можно вытерпеть сильный толчок, опасный подкат, маты в свою сторону. Но когда оскорбляют родных — нужно сразу же отвечать".

"Я совершил много безумств по жизни — и счастлив, что они были. Но мне необязательно этим бравировать. Эта радость и так со мной". 

"Не важно, как ты ушел, главное, кем ты был". 

"Экономить силы — значит обманывать клуб, который платит тебе деньги".

"Я плакал из-за того, что у меня не было кед, но однажды я увидел человека, у которого не было ног. Цените то, что у вас есть".

"Победа для меня — это фундаментальная ценность".

"Чтобы помогать людям, тебе не нужна причина". 

О Ювентусе

"Победный дух я приобрел в Ювентусе. Только там я понял, что побеждать — это долг. Игра в одном из самых великих клубов мира накладывает на тебя обязательства. Когда мы проигрывали — это было катастрофой. Футбол прост: когда играешь на высоком уровне, то играешь через два дня на третий. И это заставляет тебя быстро возвращаться на землю после очередной победы. А когда ты проигрываешь, то обязан работать еще более усердно. 

О Реале

"Знаю, что однажды закончу работать в Мадриде. Я использую каждую возможность добиться успеха. Говорю себе: "У тебя есть 10 дней, сделай максимум, у тебя есть полгода – сделай все, что можешь". Знаю, что не проработаю в Реале 10 лет".

"Реал никогда не должен проигрывать, даже в товарищеских матчах".

О сыне Энцо Зидане

"Это сложно, когда в раздевалке находится твой сын. Он должен иметь такие же условия, как и любой другой игрок. Дома он снова мой сын, но в клубе — обычный игрок". 

О голе в финал Лиги чемпионов 2002

"Забить такой гол в Лиге чемпионов возможно лишь раз в жизни, и в итоге он пришелся на тот вечер, на финал. Тот удар с лета стал для меня особенным. Ведь ранее я этот турнир не выигрывал. Это одно из моих лучших воспоминаний наряду с победой на чемпионате мира, ведь как футболист ты мечтаешь участвовать в таких турнирах и выигрывать их. Когда в итоге побеждаешь и поднимаешь над головой трофей, испытываешь невероятные чувства". 

О том, что ударил Матерацци в финале ЧМ-2006...

"Я не горжусь, что ударил Матерацци. Я уже извинялся перед молодежью, тренерами, всеми, кто старается изменить футбол к лучшему. Но это часть моей карьеры, моей жизни. Это одна из неприятных вещей, которую нужно просто принять и пережить". 

О Бензема

"Люди, которые разбираются в футболе, понимают, что Бензема очень хорош. Всегда есть игроки, которые могут нравиться, а могут и не нравится. Бензема в Реале уже девять лет и он мне очень нравится. Его рекорды говорят сами за себя. Карима критикуют, потому что он мало забивает, но он делает много других вещей для команды".

"Бензема никогда не сдается". 

О том, как познакомился с женой

"Узнал, что она хореограф, и на дискотеке продемонстрировал ей несколько па. Вероник это рассмешило, а через неделю мы начали встречаться". 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.