Для команды ван Гаала этот матч носил статус одного из важнейших во втором круге, так как Гронинген в последнее время набрал неплохой ход и вполне мог стать препятствием на пути алкмаарцев к чемпионству. Однако тренер АЗ с самого старта игры дал понять, что не намерен отсиживаться в обороне и ждать шанса у ворот Лусиано, и с ходу бросил в бой сразу троих форвардов.

Результат такой экстремальный ход ван Гаала дал уже на третьей минуте, когда благодаря голу Пелле его детище повело в счете. Не изменилась ситуация и в дальнейшем. Преимущество АЗ читалось буквально на каждом квадратном метре поля и раз за разом это приводило к пожарам в штрафной Гронингена. К концу первого тайма счет, впрочем, так и не изменился, но двенадцать ударов АЗ против нуля у Северян никак не настраивало на положительный лад.

Как ни прискорбно это признавать, во втором тайме игра продолжилась в том же ключе - то есть в ворота Гронингена. При таком раскладе долго ждать второго гола не пришлось. Тот же Пелле вновь ударом головой заставил капитулировать Лусиано.

Дальше могло быть намного больше. АЗ атаковал много, красиво, разнообразно, а самое главное - без какого либо сопротивления соперника, который априори считался очень сильным и труднопроходимым.

Постепенно гости начали совсем сдавать. Финальный штрих - гол Дембеле стал лишним подтверждением преимущества хозяев. Не только игрового, но и физического. Бельгиец беспрепятственно прошел  дистанцию практически от центрального круга и с линии штрафной расстрелял Лусиано.

Просмотрев такой матч, остается сказать только одно: Браво, АЗ! Браво, ван Гаал!

Матвей Белосорочкин, football.ua

АЗ - Гронинген 3:0
Голы: Пелле, 3, 55, Дембеле, 84

АЗ: Ромеро, Свертс, Ялинс, Клаван, Поульсен, Де Зееув (Хольман, 73), Схаарс, Мартенс, Эль Хамдауи, Пелле (ван дер Вельден, 80), Дембеле

Гронинген: Лусиано, Хиареи (Свейдайк, 75), Санко, Гранквист, Стенман, Меердинк (Кроне, 65), Холла, Ловре, Левченко (Маттейс, 65), Гарсиа, Берг

Предупреждение: Санко