Чемпионат Голландии вышел на финишную прямую, однако на ней для некоторых команд осталось еще очень много препятствий. Одними из таких "счастливчиков" оставался Твенте Стива Маккларена, до последнего боровшийся за место в Лиге Чемпионов на следующий сезон.

Отчетный матч еще до начала являлся для энсхедцев одним из определяющих в чемпионате, ведь в случае победы преимущество в одно очко над Аяксом сохранялось бы, а это, в свою очередь, обеспечивало комфорт в решающем матче на Амстердам АренА. Когда же прозвучал стартовый свисток, подопечные Маккларена бросились доказывать, что они действительно заинтересованы взять реванш за поражение в первом круге.

Во многом активности Твенте способствовала и пассивность АЗ. Чемпионы выглядели блеклой тенью самих себя. Похоже, алкмаарцы уже окончательно смирились с тем, что сезон для них, по сути, завершен, а потому к оставшимся матчам подходят спустя рукава. Даже возвращение в состав Мартенса и де Зееува не заставило АЗ нестись стремглав вперед и в очередной раз доказывать кто в этом сезоне лучший. Вследствие этого, все основные события первого тайма происходили как раз у ворот гостей.

А уж событий этих было хоть отбавляй. Осознавая, что в параллельном матче Аяксу не должно составить труда обыграть Спарту, Твенте начал давить с первых минут и довольно быстро создал несколько моментов, которые вполне могли закончиться голом. Два наиболее опасных возникли после подач Переса со штрафного. В обоих случаях завершал их Нкуфо, но если с первой попытки Блейз не попал даже по мячу, то со второй пробил совсем рядом с углом ворот.

Дальше - конечно же, больше. Трезво осознавая свое преимущество, хозяева постарались, во что бы то ни стало развить его еще до перерыва. Это желание в итоге вылилось еще в несколько моментов - в частности, в удар Арнаутовича и выход один на один Нкуфо, однако в обоих случаях мяч миновал встречу с сеткой ворот Ромеро.

На второй тайм Твенте выходил уже зная, что в Роттердаме Аякс горит 2:0 Спарте. Возможно это, а может еще что-то, подтолкнуло энсхедцев собственными силами добиваться успеха. Как итог - спустя две минуты после возобновления игры Кеннет Перес блестящим ударом со штрафного открыл счет. И понеслась.

Поддерживаемый трибунами Твенте буквально не оставлял шансов чемпионам приблизиться к владениям Бошкера, всю игру сосредоточив в центре поля. Однако это не мешало самим хозяевам опасно атаковать. Очередная опасность пришла к воротам АЗ вновь после стандарта в исполнении Переса. Кеннет навесил, Мойсандер и Клаван не поделили позицию и, столкнувшись, создали предпосылки для взятия ворот, однако мяч ускакал за лицевую. Куда меньше при этом повезло одному из пострадавших. Рагнар Клаван на пару минут вынужден был покинуть поля, но этого хватило, чтобы Твенте забил второй. Висгерхоф расстрелял ворота после скидки Нкуфо.

Еще через минуту АЗ остался в меньшинстве. Это Свертс неграмотно врезался в Элиа и отправился отдыхать. Тут бы и связать АЗ лапти, однако именно потеряв игрока, алкмаарцы создали свой лучший момент в матче. Ари получил возможность пробить с линии вратарской, но запустил мяч в облака. После этого гол Элиа стал лишь подтверждением того, что Твенте был в этом матче более настроен на результат.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу Твенте, которая подарила команде Маккларена второе место в чемпионате и заслуженные серебряные медали.