Россия
18 жовтня 2011, 12:58
В.Шевченко: "Динамо с Ворониным и без него — две разные команды"
Экс-тренер московского Торпедо, Сатурна, Донецкого Металлурга и одесского Черноморца Виталий Шевченко в интервью российскому СЭ поговорил о нынешнем положении некоторых команд РПЛ.
18 жовтня 2011, 12:58
- Разгром Спартака в Казани удивил?
- Отчасти. Когда идешь на Зенит, Динамо, Локомотив - уже знаешь, чего ждать. А Спартак в этом году абсолютно непредсказуем. То выдаст классный матч, то провалится. Не чувствуется сплоченности в команде, нет лидера. Такого, допустим, как Горлукович, который мог наорать и враз всех построить. Порой смотришь на Спартак и думаешь - может, зря Тихонов закончил? Да, ему уже 41, но в тех матчах, что выходил на поле, порядка с ним у команды сразу становилось больше.
- Почему спотыкается Анжи?
- В Нальчике произошел несчастный случай. Загубили кучу моментов - и пропустили в концовке. Бывает. Хочу сказать о другом. Логика руководителей Анжи мне непонятна. Зачем доверили команду странному тандему Гордеев - Роберто Карлос? Неужели классические примеры про Лебедя, Рака и Щуку ничему не научили? Да и в советском футболе на тандемах обжигались. Вспомните хотя бы чемпионат мира-82 в Испании. Почему не доверили Анжи кому-то одному - либо Гордееву, либо Роберто Карлосу? Правда, какой из бразильца тренер, думаю, он и сам пока не знает.
- И долго этот тандем протянет?
- От силы - до конца сезона. А потом наверняка в "Анжи" появится новый главный.
- Как вам Это’О?
- Он - игрок штрафной. Это’О требуется достойное окружение, которое будет его обслуживать. И такие футболисты в Анжи есть - Жирков, Буссуфа, скоро восстановится Джуджак. Но им необходимо время, чтоб сыграться.
- Что скажете о лидере - Зените?
- Поражение на Кипре отрезвило ребят. Может, они собрались и поговорили между собой, но с того момента выходят на поле совсем с другим настроем. Раньше пытались иногда выехать на голом мастерстве. Но в современном футболе такие номера не проходят. Даже Месси с Криштиану Роналду при потере мяча тут же включают максимальные скорости, вступают в отбор. Вот и игроки Зенита теперь не щадят себя, стелятся в подкатах, выгрызают мячи.
- Скоро начнут определять лучшего футболиста года. За кого голосуете вы?
- За Воронина.
- Почему не за Кержакова или Думбья?
- Оба - великолепные форварды, тоже ярко проводят сезон. Но выбираю Воронина, потому что на поле он умеет все. Забивает, передачи раздает, выполняет огромный объем, в обороне успевает отрабатывать. Динамо с Ворониным и без него - две разные команды.