«Napalm Death» — дэт-метал-группа, основанная в 1981 году в рабочем поселке Мериден, недалеко от Бирмингема. Команда считается одним из основоположников стиля «грайндкор» — экстремального направления рок-музыки, возникшего на стыке краст-панка и трэшкора. «Napalm Death» принадлежит мировой рекорд скорости ударных: 20 ударов/сек, 1200 ударов/мин. Группа занесена в Книгу рекордов Гиннеса в разделе «Самая короткая песня»: композиция «You Suffer» длится всего лишь 1,316 секунды. 
Это седьмая самая продаваемая дэт-метал группа в США. 
Вокалист Марк «Барни» Гринуэй пишет тексты песен, характеризующиеся большой долей политизированности. 
Как и все члены ND, Гринуэй – «левак», вегетарианец и активный борец за права животных. 
- Вы родились в 1969 году недалеко от Бирмингема. Астон Вилла сразу же стала важной частью вашей жизни? 
- Я происхожу из семьи поклонников Виллы: мои отец и дед болели за эту команду. Только мой дядя саппортил Бирмингему, и это п…ц как бесило моего дедушку! А мой отец общался со многими футболистами Астон Виллы. 
Мой дед был другом Шилкоксов, семьи, которые держали в Бирмингеме магазин спортивных товаров. У них в магазине находился, в частности, Кубок Англии, выигранный Виллой в 1895 году, когда она в финале сделала ВБА. Потом Кубок выкрали… Я никогда его не видел, только реплику, которая и сейчас выставлена у них в магазине. 
- Кто были ваши герои на Вилла Парк? 
- Такие парни, как Стив Стонтон, Дин Сондерс, Гарет Саутгейт, Дуайт Йорк… Но прежде всего, конечно, Иан Тейлор! В начале своей карьеры он играл за любителей и то же время работал в городе. Потом он стал профессионалом и провел хороший сезон в Шеффилд Уэнсдей, после чего его купила наша команда. Он был самым необходимым элементом для Виллы того времени, тем более что Иан с детства являлся болельщиком нашего клуба. 
Всегда приятно, когда цвета защищает футболист, действительно любящий клуб! Он был невероятен, мать его! 
Сегодня Иана Тейлора можно встретить на выездных матчах, и он всегда сидит на трибунах вместе с простым народом, а не тусуется в этих VIP-ложах. 
- А вы поете на секторе, когда смотрите матчи на Вилла Парк? 
- Больше всего мне нравится просто смотреть футбол, но иногда я присоединяюсь к хору болельщиков и тоже пою. Вообще, я люблю и петь на стадионе, и просто слушать, как поет саппорт-сектор. Но, конечно, мне приходится выслушивать расистские песнопения и оскорбления футболистов на расовой почве… 
Napalm Death: самая короткая песня в мире
 - «Доклад Тейлора» (документ, подготовленный в августе 1989 года под протекторатом лорда Тейлора Госфорта о причинах и последствиях трагедии на Хиллсборо, содержащий ряд рекомендаций об условиях безопасности на спортивных аренах – прим. А.М.) разве не изменил лицо британского футбола? 
- Знаете, после страшных событий на Хиллсборо изменение было неизбежным. «Доклад Тейлора» принес много позитивного в плане безопасности в наш футбол, но в то же время, как мне кажется, мы потеряли ту атмосферу, которая царила на британских стадионах раньше. Было бы неплохо вернуть стоячие места – соблюдая, само собой, меры предосторожности и безопасности, — но это явно не один из приоритетов наших футбольных руководителей. 
Мне не нравится, что сегодня стюард может обернуться и сказать мне, что я дышу в неправильном направлении. Короче, постоянно такое чувство, что за тобой наблюдают, и это стремное чувство, если говорить честно. 
С другой стороны, когда я был младше, и просто шел к своей машине на стоянке около Элланд Роуд, стадиона Лидса, мне кто-то ударил в лицо. Без причины, просто так. Сейчас, думаю, такое невозможно. 
- С шестидесятых годов в футболе и в музыке успех выбрал Ливерпуль и Манчестер. Образ рабочего Бирмингема как-то выпадает из этой моды, вам не кажется? 
- Бирмингем, Манчестер, Ливерпуль, а также Шеффилд и графство Дербишир – у всех них было социальное и историческое сходство, они 50 лет страдали от бедности, а затем подвергались гонениям со стороны правительства Маргарет Тэтчер, и прежде всего оттого, что в этих населенных пунктах был силен дух рабочего класса и антиконсервативные настроения.
Но, конечно, футбольные успехи Манчестера и Ливерпуля в 60-х, 70-х, 80-х и 90-х годах несопоставимы с тем, что было у Виллы. Люди склонны чрезмерно романтизировать те места, которые являются для них родными, но я считаю, что это отвлекает от многих важных вещей в жизни. Я люблю свой город, но не хожу каждый день и не машу флагом с надписью «Я горд за Бирмингем!» 
- В восьмидесятых вы являлись свидетелем случаев футбольного хулиганизма? 
- Я был очень молод, но вел жизнь альтернативщика – панк-рок, хеви-метал, хардкор, все дела… Я не был вовлечен в хулиганский движ, но знал пацанов, которые входили в фирму Виллы. Все они были отличными парнями – по крайней мере, до тех пор, пока не напивались. 
- Оглядываясь назад, можно сказать, что восьмидесятые годы были темным временем для британского общества? 
- Атмосфера была ужасной, это да. За необузданный консерватизм, который ввела Маргарет Тэтчер, она должна сгнить в аду. 
Я помню драматическую шахтерскую забастовку 1984-85 годов, которую, я, конечно, поддержал. Полиция, которую курировала Тэтчер, была по-настоящему страшна и использовала максимально репрессивные методы воздействия. Много было ненависти в простых людях… Да, темные, плохие времена… В стараюсь жить так, чтобы в моем сердце не было ненависти ни к кому, но, черт возьми, я действительно ненавижу Маргарет Тэтчер! 
- Вернемся к футболу. Итак, «Золотой век» Астон Виллы, период с 1980-го по 1983-й. Что скажете? 
- Невероятное время! До сих пор перед глазами финал Кубка чемпионов–1982, когда наш молодой голкипер Найджел Спинк сделал огромное количество сэйвов в решающем матче против мюнхенской Баварии! И, конечно, помню решающий гол в том матче, который забил Питер Уит… 
Я смотрел матч дома, уставившись в маленький телевизор на кухне, и когда мы забили гол, то подскочил и ударился головой о шкаф. Все вокруг поздравляли друг друга и обнимались, а я находился в практически бессознательном состоянии от боли. 
- Кто самый «грайндкорный» футболист Виллы всех времен? 
- Без сомнения, Пол Макграт! Этот парень целое десятилетие играл с болью, гребаные травмы коленей, и играл до тех пор, пока попросту не смог дальше тренироваться. И это делает его еще более легендарным, потому что на поле он мог остановить кого угодно. Противник бежит мимо Макграта на огромной скорости, секунда, движение, и мяч уже отобран. Как, б…ь, он это сделал?! 
Финал Кубка чемпионов–1982: Астон Вилла сенсационно переигрывает Баварию, в то же время Марк Гринуэй ударяется головой о шкаф
- Вилла ваша любимая команда, с этим разобрались. Но поддерживаете ли вы еще какой-нибудь клуб? 
- Мне нравится Селтик. А вообще, за пределами Великобритании я стараюсь следить за судьбой клубов, чьи поклонники вливаются в левый движ и являются антифашистами. Я говорю сейчас о таких командах, как немецкие Санкт-Паули, Унион Берлин и Фортуна из Дюссельдорфа, а также итальянский Ливорно. А еще люблю смотреть за игрой датского Копенгагена и Атлетика из Бильбао – у них определенный шарм. 
Мне импонирует, что за рубежом некоторые болельщики разных команд объединяются в союзы, например, по своим политическим взглядам. Жаль, что у нас в Англии такого нет. 
- Вы знаете селебрити, которые, как и вы, саппортят Астон Вилле? 
- Ну, на Вилла Парк я частенько вижу актера Оливера Фелпса, который играл одного из близнецов Уизли, а именно – Джорджа, в саге «Гарри Поттер». И, конечно, на секторах присутствуют парни из «Black Sabbath», гитаристы Томми Айомми и Терри «Гизер» Батлер.
- Вы в курсе, что басист Пит Уэй из банды «UFO» выходит на сцену в цветах Виллы? 
- Я не знаю, в каком месте он саппортер Виллы, потому что Пит вообще из Лондона. Он никогда не говорил мне об этом, но я не сомневаюсь в том, что Пит немного сумасшедший, ха-ха-ха! 
- А премьер-министр Дэвид Кэмерон? 
- Странно, но он тоже из Лондона… Я не говорю, что вы не можете поддерживать Виллу, если не живете в Бирмингеме, но все равно это необычно. 
- Принц Уильям? 
- Ха, Вилла никогда не относилась к королевской крови! Жизнь все-таки – необычная штука. 
- И, наконец, самый известный из поклонников Астон Виллы – Том Хэнкс? 
- Блин, да я просто считаю, что когда он был в Англии, то увидел на ком-то «розу» Виллы, ему понравились цвета, и он попросил шарф в подарок. Вот с тех пор он, типа, саппортит нашей команде. Да только вряд ли он знает историю клуба и игроков! 
Интервью FourFourTwo
Перевод и адаптация Алекса Маннанова, специально для Football.ua