- Андрей, кого считаете фаворитом в паре Шахтер - Фулхэм?

- Тяжело сказать, ведь обе команды исповедуют разные стили игры. Шахтер более техничный, тогда как Фулхэм строит игру на физической подготовке своих футболистов. Команды разноплановые, и поэтому всякие сравнения будут не слишком правильными. Вспоминая матчи против Фулхэма, могу сказать, что практически все передачи у них длинные, они любым способом стараются закинуть мяч как можно ближе к воротам соперника. Способ бесхитростный, но продуктивный, проверенный временем.

- Можешь рассекретить слабые и сильные качества дачников?

- Команды такого плана не любят, когда их возят. Особенность Фулхэма в том, что в обороне он играет один в один. То есть защитники друг друга почти не подстраховывают. Для техничных футболистов Шахтера это несомненный плюс. 

- Во время противостояния горняков и дачников на чьей стороне будет твое болельщицкое сердце? И почему?

- Я же украинец, какие могут быть колебания или еще что-то? Мое сердце будет на стороне Шахтера.

- Имеет ли значение то, что первый матч Шахтер проводит на выезде?

- Лично для меня первый матч легче играть на выезде. Ответный поединок ты уже играешь, зная результат первого. И в зависимости от этого тренером выбирается и модель игры, и тактика. Настрой, соответственно, тоже иной. Плюс стены родного стадиона, да и болельщики свое дело должны сделать.

- Шахтер только-только начинает футбольный год, тогда как англичане на стадии 1/16 финала Лиги Европы играют в разгар сезона. Для соперника горняков это преимущество?

- Понятное дело, англичане будут чуть ли не на самом пике игрового тонуса. Конечно, Фулхэм в этом отношении почувствует себя комфортнее, но ведь Тоттенхэму в 2009 это не помогло. Дай Бог, чтобы для Шахтера в этом году все закончилось точно так же, как и в прошлом.

- Кого из футболистов мог бы выделить в составе Фулхэма?

- Не стал бы кого-то выделять отдельно. Думаю, игрокам Шахтера нужно побеспокоиться о том, чтобы не дать англичанам играть в их футбол, как можно меньше допускать длинных передач в свою штрафную. Стандарты — тоже конек любой команды из Англии. А в остальном, уверен, дончане превзойдут лондонцев.