Группа А. 13 тур

Матч тура

Нива - Буковина

В группе А, для которой 13 тур станет предпоследним в этом году, состоится, пожалуй, главный матч эндшпиля первого круга. Нива в последнее время набрала солидный ход, однако результат первого круга - 3:0 в пользу Буковины - заставляет с особым уважением отнестись к визиту лидера к третьей команде. Команды избежали дисквалификаций, но из-за травм Буковина вынуждена будет обойтись без защитника Жижияна и полузащитника Марченко. Зато должны играть лучший бомбардир Группы А буковинец Влад Коробкин и автор первого покера винничанин Дмитрий Козьбан. Интереснейший матч начнется завтра в 15.00 в Виннице.

Остальные встречи


Очень интересная встреча состоится в Хмельницком. Местное Динамо после поражения в Николаеве сыграет с Бастионом, который, в свою очередь, не выиграл в прошлом туре в Белой Церкви. Матч первого тура собрал одно удаление и полдесятка предупреждений, а все вместе окончилось ничьей. Теперь же встреча Динамо и Бастиона точно немного потеряет и в интриге, и в напряге - Сергей Дитковский, лидер и второй бомбардир хмельничан, и футболист Бастиона Виталий Рудой пропустят встречу из-за дисквалификации.


Тем временем николаевцы едут в село Плиски. Еднисть несколько потеряла былой темп, но остается достаточно сильным соперником. Корабелов не должны расслаблять даже 4:1 в домашней встрече в первом круге.

Львовщину ждет очередное дерби. В первом круге отменно стартовавшие Карпаты-2 одолели Львов-2 (2:0), а вот в кубке лиги соперники разошлись сухой ничьей. После этого командам предстоит еще одна встреча - в ноябре в рамках кубка лиги. А вот Рось после ничьи с Бастионом едет в гости к Моршину сразу без двух дисквалифицированных футболистов: Андрея Блавацкого и Василия Ткачука. В первом круге на Киевщине "росичи" победили - 3:1.

Матчи 13 тура:

Дата     Команды

24.10.2009     Динамо - Бастион (первый круг - 0:0)
24.10.2009     Еднисть  - МФК Николаев (первый круг - 4:1)
24.10.2009     Львов-2 - Карпаты-2 (первый круг - 2:0)
24.10.2009     Нива - Буковина (первый круг - 0:3)
24.10.2009     Моршин - Рось (первый круг - 1:3)

Группа Б. 14 тур

Матч тура

Шахтер - Титан
После ряда пропущенных встреч свердловский Шахтер как-то внезапно "вынырнул" в числе лидеров. Правда, среди последних результатов у горняков две ничьи с прямыми конкурентами, но все же подъем на 4 место им удался впечатляющий. В этой встрече хозяева обойдутся без дисквалифицированного Эдуарда Штанченко, который получал "горчичник" и в матче первого тура в Армянске. Прогнозировать здесь что-либо тяжело: в первом круге Титан одержал минимальную победу благодаря голу Евгения Волги (для харьковчанина то был первый матч в футболке армянцев). А вообще история противостояний соперников во второй лиге насчитывает пять встреч, причем, хозяева неизменно выигрывали дома с небольшим преимуществом. Как будет на этот раз - узнаем завтра. Начало встречи в Свердловске в 14.00

Остальные встречи

Особо принципиальный матч состоится в Кривом Роге. И на это есть две причины: во-первых, в первом туре дончане ухитрились уступить дома со счетом 1:5, и наверняка теперь, будучи в группе лидеров, захотят реваншироваться; а во-вторых, нападающий Горняка Евгений Арбузов стремительно приближается к сотому голу. В воротах Олимпика он расписался, еще играя свой первый матч в новой команде на старте чемпионата, а вообще в активе нападающего сейчас 5 голов в 12 встречах, а в общем за карьеру, по данным ФФУ, - 99 голов в 246 встречах.

Сталь идет без поражений с 8 тура. После матча с полтавскими муниципалами подопечные Сергея Задорожного, пусть и с большим количеством ничьих, продолжают набирать балы. Вот и выезд в Свердловск принес в копилку днепродзержинцев 1 очко. Правда, в то же время сталевары вынуждены будут обойтись без "штрафников" Павла Лешко и Александра Обревко. А последний тем временем и был автором победного гола против нынешнего соперника в первом круге - тогда Сталь выиграла в Ильичевца-2 со счетом 2:1.

ФК Полтава, после минимального выигрыша в пропущенной встрече с соседями из Горняка-Спорта, вышла на второе место. Теперь команде предстоит выезд в гости к Днепру-75. Аутсайдер - Металлург-2 - без Романа Худченко принимает Олком.

А вот Кремень принимает Сумы - матч третьей и седьмой команд турнира тоже заслуживает внимания. В первом туре команды сыграли вничью. А вот в прошлом чемпионате, весьма неудачном для обоих соперников (14 и 17 место по итогам сезона), сумчане, тогда еще бывшие Явором (Краснополье), обыграли Кремень в гостях - 2:1.
Матчи 14 тура:

Дата     Команды

24.10.2009     Ильичевец-2 - Сталь (первый круг - 1:2)
24.10.2009     Металлург-2 - Олком (первый круг - 1:3)
24.10.2009     Горняк - Олимпик (первый круг - 5:1)
24.10.2009     Шахтер - Титан (первый круг - 0:1)
24.10.2009     Днепр-75 - ФК Полтава (первый круг - 0:4)
24.10.2009     Кремень - Сумы (первый круг - 1:1)

Встреча Шахтер-3 - Горняк-Спорт состоится позже.

Артур Валерко, Football.ua