Наш сайт определяет 33 лучших футболистов по итогам первой части сезона во второй национальной лиге. Это важно для того, чтобы понять, кто лучше и ярче играл именно осенью, а также чтобы более широко осмотреть кадровый потенциал лиги.

Вратари –

1. Виталий Мирный (Черкасский Днепр)

14 матчей, 7 пропущенных мячей, 2 попадания в сборные тура.

Черкассцы пропустили меньше всех, и в этом большая заслуга их вратаря. Мирный, в пассиве которого всего семь пропущенных мячей, лучший во второй лиге по большинству вратарских показателей. В среднем, он пропускал один мяч на два матча, а еще у него самое большое число «сухих» встреч – семь, то есть, сразу половина проведенных.

Резерв:

2. Назарий Федоривский (Оболонь-Бровар)

Юного голкипера оболонцев небеспричинно называют самым перспективным во второй лиге. Еще в прошлом сезоне юноша дебютировал на взрослом профессиональном уровне, а сейчас, в 18 лет, является основным голкипером лидера дивизиона. В нынешнем чемпионате он пропустил треть встреч, но по хорошей причине – из-за вызовов в юношескую сборную. А уж за памятное выступление в кубковом матче против Шахтера получил лестные отзывы даже от самого Луческу.

3. Роман Данкович (Скала)

Конечно, прежде всего, 21-летний вратарь запомнился шальным голом в ворота Кристалла. Кстати, тот штрафной в матче с херсонцами не был случайностью: по признанию самого игрока, он с юности исполнял стандарты, да, к тому же, успел до этого в нынешнем сезоне отличиться ассистом. Но и по исполнению основных обязанностей к Данковичу мало претензий. За исключением, пожалуй, матча в Черкассах, когда игра не пошла у всей команды, Роман был надежен и обошелся без обилия ошибок.

Правые защитники –

1. Вадим Гонщик (Черкасский Днепр)

16 матчей, 3 ассиста, 4 попадания в сборные тура.

Весной, сложилось такое впечатление, Вадим еще наигрывался, разбегался. Но после ухода Обревко и Худченко на него была возложена дополнительная ответственность, и он с ней справился. Гонщик был быстр и настырен на фланге, отрабатывал по всей длине бровки, а также умело сотрудничал с товарищами по обороне и атаке. На пару с Захаревичем в лучших своих матчах попросту деклассировал оппонентов.

Резерв:

2. Тимур Рустамов (Оболонь-Бровар)

Рустамов влился в основной состав удачнее других новичков, и это при том, что он успел еще и перенести повреждение. Тимур много внимания уделял обороне, а еще своевременно наведывался к чужим воротам. Ему удалось забить два очень важных мяча, которые принесли оболонцам шесть очков.

3. Роман Пасичниченко (Кремень)

Вообще, на позиции правого защитника у кременчужан начинал номинальный атакующий хавбек Кунев. И играл довольно неплохо, но после выезда в Одессу угодил в лазарет. Ветеран Пасичниченко сумел его достойно заменить. Играл резко, четко и по делу. Думается, заставил тренеров задуматься об основном исполнителе на этой позиции.

Центральные защитники –

1. Павел Новицкий (Реал Фарма)

16 матчей, 6 голов, 4 попадания в сборные тура, герой 2 и 14 туров.

Что и говорить, возвращение Новицкого на профессиональный уровень получилось триумфальным. Павла знали как воспитанника Динамо, в свое время поигравшего в первой лиге, но в последнее время затерявшегося где-то в аматорских турнирах Одессы. Как оказалось, высокий, мощный защитник с могучим ударом еще не всё сказал на профессиональном уровне. Он не только уверенно выступал у своих ворот, но и запомнился у чужих. Благодаря прекрасному исполнению стандартов и умению здорово сыграть головой он стал самым результативным защитником полугодия.

Резерв:

2. Сергей Борзенко (Кремень)

После ухода Логинова в Ворсклу Кремень остро нуждался в усилении, и он его нашел. Опытный Борзенко, после развала Титана искавший себе новый клуб, не подошел криворожскому Горняку, а в Кремне вышел на свой лучший уровень. Играя в центре обороны, составил хороший дуэт с Булычевым, а еще по традиции опасно наведывался на стандарты у чужих ворот.

3. Андрей Корнев (Оболонь-Бровар)

Для лидера очень важно иметь такого игрока – опытнейший универсал играет там, где нужно команде, и за счет своего авторитета сплачивает вокруг себя молодых товарищей. В нынешнем составе оболонцев Корнев играет в центре обороны с Гордийчуком, а ведь он может помочь еще сразу на нескольких позициях, включая опорную зону.

Центральные защитники –

1. Олег Тарасенко (Черкасский Днепр)

16 матчей, 1 гол, 3 попадания в сборные тура.

В этом сезоне Тарасенко реже, чем обычно, подключается к атакам, но при этом очень полезно играет в обороне. Нельзя сказать, что всё для черкассцев складывалось легко. Вспомним, как мучительно долго команда искала левого защитника, как весной из-за несвоевременной дисквалификации Мирного приходилось играть с резервным вратарем, или как уже в нынешнем сезоне пару матчей пропустил напарник Олега, Бурлин. И все это время именно Тарасенко был вожаком обороны «речников». Он выигрывал как борьбу один в один, так и верховые дуэли.

Резерв:

2. Станислав-Нури Малыш (Реал Фарма)

Воспитанник Черноморца, попавший на взрослый уровень, с первого тура привлек к себе внимание. Именно он забил первый мяч обновленной овидиопольской команды в новом сезоне, а всего записал на свой актив пять голов и один ассист. Очень хорош Малыш был в силовой и верховой борьбе, а также уверенно и спокойно играл при стандартах.

3. Роман Подоляк (Скала)

Воспитанник Карпат предпочел первой лиге вторую, сменив Буковину на Скалу. Как перспективный проект, работающий на будущее, стрыйский клуб нуждался в чуть более опытных, сформированных игроках, и Роман стал одним из них. Он несколько усилил оборону своей новой команды, а еще спас ее от поражения в Херсоне своим голом.

Левые защитники –

1. Дмитрий Волошин (Кремень)

14 матчей, 4 ассиста, 5 попаданий в сборные тура, герой 8 тура.

Волошин играет в классической манере – это быстрый, неудержимый латераль с хорошей скоростью и налаженным взаимопониманием с товарищами по флангу. Именно с его проходов нередко начинаются результативные комбинации Кремня (только непосредственно ассистов у него четыре, а если считать по участию в начальных фазах голевых атак – то таких наберется добрый десяток).

Резерв:

2. Анатолий Кицута (Оболонь-Бровар)

Опытный защитник Кицута не зря возвращался в клуб «пивоваров». Опыт Анатолия позволяет гармонизировать игру оболонцев, он часто задает вектор атакам команды своими длинными прямыми и диагональными передачами. Кицута много работает на фланге и в наступлении, и при обороне.

3. Роман Ленский (Кристалл)

Ленский в нынешнем сезоне успел поиграть не только на этом месте, но и в центре полузащиты. И везде – полезно для команды. Хотя совсем без ошибок не обошлось (были и неудачные матчи, и даже автогол), Роман по праву считается одним из лидеров херсонцев. А уж шикарное исполнение стандартов под левую ногу – его давний и проверенный «конек».

Центральные полузащитники –

1. Артем Фаворов (Оболонь-Бровар)

13 матчей, 8 голов, 5 попаданий в сборные тура, герой 13 тура.

Вообще, сезон получился для Артема непростым. Из-за бурной концовки кубкового матча с Шахтером Фаворов угодил под трехматчевую дисквалификацию, но после возвращения в первом же матче дублем принес победу своей команде. Несмотря на то, что Фаворов играл в центре полузащиты, он стал лучшим бомбардиром своей команды. В «мхитаряновском» стиле он участвует в темповых атаках своей команды, а также довольно уверенно исполняет стандарты.

Резерв:

2. Сергей Цой (Кристалл)

Лидер полузащиты херсонцев все так же остается определяющим игроком своей команды в центре поля. Трудолюбивый, прилежный в обращении с мячом Цой часто начинает атаки «арбузников» из глубины. А его выдающийся дальний удар приносит неприятности всем вратарям второй лиги.

3. Олег Кошка (Черкасский Днепр)

Кошка играет в менее эффектной манере, нежели его основной напарник по полузащите Бессалов, но при этом на нем держится черновая работа в центре поля. Олег полезен в отборе, неуступчив в борьбе. А еще – удачлив в атаке, так как записал на свой актив сразу два мяча (к слову, в победных матчах).

Атакующие полузащитники –

1. Сергей Степанчук (Кремень)

15 матчей, 8 голов, 4 ассиста, 6 попаданий в сборные тура, герой 5 тура.

Степанчук – лучший игрок второй лиги по системе «гол+пас». За первое полугодие сезона он записал на свой актив сразу 12 баллов. Для кременчужан хорошая форма их лидера – чуть ли не определяющий фактор. Быстрый, стремительный полузащитник, умеющий одинаково эффективно атаковать как с флангов, так и по центру, по праву считается главным креативщиком Кремня.

Резерв:

2. Владимир Ордынский (Арсенал-Киевщина)

С приходом Ордынского и Гриппы группа атаки белоцерковцев преобразилась. Пожалуй, именно эти два игрока привели к преображению «канониров» в начале сентября. Если Гриппа больше работал в глубине, исполнял стандарты, то Ордынский проявил себя как финишер. Играя в излюбленной манере, атакуя из глубины, Владимир стал лучшим в команде по системе «гол+пас» при том, что пополнил Арсенал-Киевщину уже по ходу сезона.

3. Евгений Апришко (Кремень)

Апришко раньше был одним из ведущих полузащитников кременчужан, но с приходом новых игроков редко проводил полные матчи. В новом сезоне он успел ярко проявить себя сразу в нескольких матчах. Особенно – в выездном поединке в Белой Церкви, когда подачи Евгения со стандартов привели к трем голам.

Правые полузащитники –

1. Ярослав Захаревич (Черкасский Днепр)

13 матчей, 3 гола, 7 ассистов, 5 попаданий в сборные тура, герой 4 тура.

От формы и настроения Захаревича днепряне во многом зависят уже не первый сезон. В лучших своих матчах этот техничный, неудержимый крайний хавбек удивлял скоростью и сильным, хорошо поставленным ударом. Причем, в текущем чемпионате Ярослав даже больше играл на товарищей, став лучшим ассистентом второй лиги в первом полугодии.

Резерв:

2. Юрий Бровченко (Оболонь-Бровар)

Техничный левша Бровченко играет на правом фланге киевлян в современный, актуальный футбол. За счет техники и дриблинга, он с легкостью проходит соперников в борьбе один в один, а благодаря отличному владению мячом и пониманию игры является одним из лучших распасовщиков дивизиона. Собственно, вплоть до последних туров именно Юрий был лучшим ассистентом.

3. Дмитрий Билоног (Шахтер-3)

Сразу 5 мячей забил Дмитрий за этих полгода, а еще дважды ассистировал одноклубникам. А ведь при этом он играл на два фронта, так как летом успел в составе юношеской сборной страны поучаствовать в чемпионате Европы, заработав путевку на чемпионат мира! Билонога не зря называют одним из самых одаренных игроков нынешнего Шахтера-3.

Левые полузащитники –

1. Юрий Бушман (Черкасский Днепр)

16 матчей, 3 гола и 4 ассиста, 4 попадания в сборные тура.

Бушман переходил в черкасскую команду непосредственно со второй лиги, будучи также на примете у лучших клубов Беларуси. О его приглашении «речники» наверняка не пожалели, хотя, кажется, Юрий до сих пор не показал свой максимум способностей в этой команде. Так, потратив лето на раскачку и выйдя на пик уже в разгар осени, Бушман немало забивал и раздавал отличные передачи. В лучших своих матчах был просто неудержим.

Резерв:

2. Дмитрий Скакун (Скала)

Еще в прошлом сезоне было видно, что Скакун – игрок талантливый, но в этом сезоне он сумел взять на себя лидерскую роль. Крайний форвард, обладающий приличной скоростью и хорошо поставленным ударом, атаковал с обоих флангов и хорошо исполнял стандарты, а еще немало забивал. Показатели очень приличные: 3 гола и 5 ассистов, а ведь он еще потерял пару недель из-за повреждения!

3. Виктор Мартян (Кристалл)

Херсонцы приятно удивили своими селекционными находками. Не обладая мощными финансами, команда Шевцова сумела здорово усилиться. Так, крайний нападающий Мартян, прошедший мощную школу в Полтаве и Одессе, забил сразу пять мячей, завоевав авторитет сразу же после дебюта в составе своей новой команды. Добавим, что заслуживает на почетное упоминание и еще один новичок – Иван Гливый, чаще игравший на противоположной стороне. Он больше работал в подыгрыше, заработал много стандартов и отдал несколько голевых передач.

Нападающие –

1. Константин Черний (Кремень)

16 матчей, 4 гола и 6 ассистов, 4 попадания в основной состав сборных тура.

Поначалу сезон для Черния не задавался. Выдвинув за скобки кубковый дубль, он никак не мог возвратить себе результативность в чемпионате, лишь в восьмом туре открыв личный счет в новом чемпионате. Зато нашел себя в подыгрыше! Константин часто опускался в поисках мяча, хорошо комбинировал с товарищами, часто участвовал в результативных комбинациях. В итоге по системе «гол+пас» вышел на приличный показатель в 10 баллов.

Резерв:

2. Артем Довбик (Черкасский Днепр)

Самый молодой футболист, выходивший на поле в нынешнем сезоне, показал, что потенциал у отечественного футбола безлимитный. 17-летний нападающий в своем дебютном сезоне на взрослом уровне отличился 6 голами и 3 ассистами в 12 матчах! Неслучайно его имя уже ассоциируют с украинскими грандами…

3. Василий Цюцюра (Скала)

Не первый год о Василии говорят как об одном из самых перспективных молодых нападающих второй лиги. В текущем сезоне, играя не только на острие атаки, но нередко и с фланга, он записал на свой актив 5 голов, а также оказался причастным еще к нескольким голам как ассистент, а также игрок, зарабатывающий стандарты.

Нападающие –

1. Александр Батальский (Черкасский Днепр)

16 матчей, 11 голов, 7 попаданий в сборные тура, герой 10 тура.

Что и говорить, приятно удивил этот опытный форвард. Весной, придя в Славутич, он совершенно никак себя не проявил: вышел раз в кубке и раз в чемпионате, оказался в лазарете, и о нем забыли. Но в новом сезоне начал забивать с первых туров и делал это с приятной регулярностью. Свои 11 мячей он забивал в семи матчах, что свидетельствует о большой полезности и стабильности этого игрока.

Резерв:

2. Егор Иванов (Кремень)

Кремень неслучайно стал самым результативным клубом по итогам полугодия: его игроки группы атаки отыграли очень сильно. Иванов, например, отличился 8 голами, играл также и в подыгрыше. Очень сильно он провел два отрезка: конца лета-начала осени и середину октября, когда, собственно, и забил все свои мячи. Большой недостаток – сразу два удаления, которые и помешали, пожалуй, набравшему форму игроку догнать Батальского в гонке бомбардиров.

3. Василий Продан (Оболонь-Бровар)

Несмотря на перенесенное в начале сезона повреждение, Продан не потребовал много времени на раскачку. С семью голами он стал самым результативным среди форвардов киевлян. В своей фирменной мягкой, техничной манере атаковал как из глубины, так и на острие. Визуально улучшил свою реализацию моментов по сравнению с прошлыми сезонами.

Артур Валерко, Football.ua