Кто бы мог предположить заранее, что скромная команда Георгия Кондратьева, сумевшая выйти из не самой сложной группы лишь благодаря разнице мячей, сможет подарить болельщикам и футбольным экспертам такой захватывающий триллер и оказаться в шаге – нет, в шажке! – от финала датского еврофорума. Команда, не имеющая в своем составе ни одной звезды даже по меркам восточной части Старого Света, продемонстрировала в очередной раз, что даже против самых сильных мира сего можно играть и добиваться результата. Да, в итоге белорусы не прошли стадию полуфинала, но домой они будут возвращаться с высоко поднятой головой. Даже если им не удастся взять бронзовые медали в матче за третье место.

Примечательно, что несколькими днями ранее эта же сборная Испании просто деклассировала украинскую "молодежку", вернув поймавших звездочку футболистов на землю. После этой встречи показалось, что остановить Фурию Роху в миниатюре просто невозможно, настолько мощно выглядели подопечные Луиса Мильи. Великолепная игра в пас, высокий темп игры, постоянный контроль мяча – симбиоз всех этих игровых аспектов на выходе являл собой очень мощное зрелище.

"Ребята выполнили все, что я просил. Мы отлично изучили испанцев и прекрасно подготовились к матчу", - признался после игры Кондратьев. В чем же секрет этой команды? Как она смогла сделать то, что совершенно не удалось подопечным Павла Яковенко? Попытаемся найти пять главных составляющих, едва не обеспечивших белорусам проход в следующий раунд.

1) Низкая линия обороны

Что белорусы должны были сделать в первую очередь – лишить соперника пространства в и у своей штрафной. Луис Милья делает ставку на креативных полузащитников, каждый из которых способен одной передачей оставить не у дел всю оборону соперничающей команды. Поэтому нельзя было позволять им беспрепятственно думать и готовить передачу в опасной близости у ворот.

За счет низко выстроенной линии обороны белорусы лишили себя возможности вести игру и стабильно создавать позиционные атаки, ведь в таком случае возникали бы огромные дыры между линиями, построения бы сильно растягивались. Однако эта игра стоила свеч – испанцы были лишены возможности комбинировать у чужой штрафной.

Зона поражения, если можно так сказать, была для грозных соперников отодвинута метров на двадцать семь от ворот Гутора. Хотите – бейте, никто сильно мешать не будет (вспомнить только две попытки Дидака Вилы, удары Тьяго и Хави Мартинеса). Но тут еще следовало не только попасть в эти самые ворота, но еще и не позволить при этом очень добротному голкиперу совершить свой очередной сэйв.

2) Отработка крайних полузащитников

Действия Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки на оборону в матче с испанцами совершенно не впечатлили. И Монтойя, и Дидак Вила постоянно нагнетали ситуацию на флангах, а наши фулбеки не имели должной поддержки от своих партнеров, из-за чего обе бровки среди прочего были также проиграны вчистую. Но разве можно этим представителям Динамо и Днепра высказывать претензии – их статусы и трансферные стоимости по версии главных тренеров автоматически предоставляют иммунитет.

Другое дело – белорусы. Здесь дисциплина и только дисциплина. Спрятав свои личные амбиции куда-то далеко, Павел Нехайчик, Александр Перепечко, будучи, к слову, номинальным форвардом, и вышедший позже Дмитрий Бага отыграли от и до, не позволив оппонентам чувствовать себя хозяевами на флангах. При этом было заметно, что располагались крайние хавбеки сборной Беларуси довольно широко, не позволяя оппонентам делать забегания. Смещайтесь в центр, меняйтесь позициями с партнерами –  пожалуйста. Только от этого добавится только сумбур и неразбериха.

Безусловно, не обходилось без помарок, как в случае с ответным голом Адриана, однако к тому времени у всех силы уже действительно были на исходе. Как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Выстоять 89 минут против явно сильнейшей сборной Европы U-21, при этом ведя в счете, сможет далеко не каждый.

3) Контратаки при участии малого количества игроков

То, что белорусы будут играть вторым номером, было очевидно еще задолго до стартового свистка арбитра. При этом казалось, что основную ставку подопечные Кондратьева будут делать на контратаки, стараясь поймать заигравшегося впереди соперника. Но не тут-то было: опытный специалист и здесь сделал ставку на осторожность и предусмотрительно ограничил своих подопечных в ответных забеганиях на чужую половину поля. Шанс ведь все равно возникнет – стандартные положения никто не отменял, да и соперник тоже способен на ошибку, что в матче с нашей сборной продемонстрировал Хави Мартинес.

Нет, оборотки порой случались (вспомнить хотя бы тот впечатляющий рывок Драгуна с поочередным обыгрышем двух соперников), но при этом они происходили крайне редко. А если и организовывались, то при участии двух-трех человек. Ход мысли коуча сборной Беларуси U-21 понятен – сейчас многие команды пропускают мячи, так сказать, в "контрконтратаках". Особо примечательна в этом каталонская Барселона, любящая ловить воодушевленного появившейся перспективой оппонента в подобную ловушку.

4) Наличие двух опорных хавбеков

Павел Яковенко на матч с Испанией решил выпустить непроверенное трио центральных хавбеков, отрядив в помощь Чеснакову Гармаша и Белого. Но лишь первого можно было по-настоящему назвать разрушителем, так как Денис с Максимом сзади отрабатывали неохотно и частенько теряли позицию. Степаненко выбыл из-за травмы, а неплохо проявивший себя в матче с англичанами Голодюк остался на скамейке запасных.

Кондратьев в свою очередь придумывать велосипед не стал, сохранив сдвоенный в центре опорных хавбеков Драгуна и Сивакова, которым в меру сил помогал Воронков. И благодаря прилежному исполнению тренерской установки и организованности в этой зоне порядок был обеспечен. Вспомнить только, насколько вольготно себя чувствовали испанцы в предыдущих встречах, и как тяжело им было на этот раз. Неспроста Гаиска Мендьета, комментировавший встречу для одного из телеканалов, говорил в перерыве о сложности ведения игры, находясь в таких тисках.

И Драгун, и Сиваков постоянно находились в движении и страховали своих партнеров в случае возникновения даже минимальных позиционных ошибок. Отбирая или перехватывая мяч, следующее действие выполнялось с важной простотой – не идти в обыгрыш, когда есть риск потери, стараться максимально быстро переадресовывать мяч вперед или на фланг. Да, брака было достаточно много, особенно при длинных забросах вперед на Скавыша, но зато у своих владений присутствовало спокойствие.

5) Полная выкладка

То, как работали на поле белорусы в матче с испанцами, надо демонстрировать многим нашим начинающим футболистам как пример. Будучи темной лошадкой первенства и, возможно, слабейшей по составу сборной на турнире, успеха можно было бы добиться только при условии беспрекословного выполнения тренерских задач и сумасшедшей работоспособности.

Землю надо грызть? Хорошо. Добежать через "не могу"? Будет сделано. Это читалось на лицах всех без исключения футболистов этой команды. Выкладка просто сумасшедшая! К сожалению, не удалось найти индивидуальные статистические показания по количеству проделанной работы, но наверняка цифры там вышли очень впечатляющие. Вот так нужно бороться. Вот так доказывается истинное желание защищать национальные цвета на футбольном поле.

Пример сборной Беларуси показателен для многих команд, которые объективно слабее по кадровому подбору исполнителей. И почему-то кажется, что эту игру сборная Швейцарии, которая во втором полуфинале тоже с боями прошла чехов, посмотрит не раз и не два. Далеко не все способны продемонстрировать, как можно играть с этими испанцами...

Марк Венгеров, Football.ua
Примечание: в тексте использованы фото Getty Images и Reuters.