Отдельные случаи

Македонская Ящерица

Карьера македонского нападающего в Интере – это грустная история превращения могущественной Кобры в жалкую Ящерицу. Дарко Панчев переехал в Милан в качестве победителя КЕЧ, Межконтинентального кубка и автора 84 голов за четыре сезона в Црвене Звезде. Сумма сделки – 14 миллиардов лир! Однако прошло немного времени, и тогдашний тренер нерадзурри Освальдо Баньоли заявил: "Вы мне говорите, что я должен быть терпеливым к нему, потому что он македонец? Возможно… Я все понимаю, но я отнюдь не дурак!" Трудно обвинять его в таких заявлениях: за 12 матчей Дарко забил аж один гол, зато о нереализованных моментах, в том числе в двух метрах от ворот, можно написать, по меньшей мере, двухтомник. Неудивительно, что он стал победителем "почетной" номинации "Самый незабивающий форвард".

В январе 1994 Панчева отправили в аренду в Лейпциг от греха подальше, но он вернулся и провел еще один сезон в Италии. Итог тоже неутешителен: 7 матчей, 2 гола.

Куда делся тот форвард, который не получил Золотую бутсу по чистому недоразумению?! "Когда ошибаюсь я, все говорят, что я дерево. Когда же мажет Ван Бастен, вы пишите, что ему просто не повезло. Правда в том, что у меня случается один момент на матч, потому что я играю за Интер, который только защищается, а у Ван Бастена их 3, 4, 5, потому что играет за атакующий Милан", – защищался македонец.

Уже после завершения карьеры Панчев жаловался: "Интер был самой большой ошибкой в моей жизни, именно  из-за него я так рано завершил карьеру (в 32 года, после Дюссельдорфа и Сиона). В 1991 году меня хотели видеть у себя Милан, Барселона. Манчестер Юнайтед, Реал. Я был самым востребованным форвардом, но оказался в Интере, который играл в защитный футбол, и у меня было в самом лучшем случае два момента за матч. Я просто не мог проявить себя в таком клубе. Вы называете меня бидоне, но тоже самое вы тогда должны сказать о Шевченко, который после перехода в Челси тоже перестал забивать, потому что попал в команду, которая думает только о том, чтобы не пропустить".

Дриблер-философ

Есть, так называемые, "дриблеры-философы" – те самые дриблеры, которые после очередного обыгрыша соперника, ставят перед собой и всеми окружающими вопрос: а зачем я все это делал? За все время пребывания Денниса Бергкампа на Сан-Сиро этот вопрос поднимался неоднократно и так и остался риторическим. "Я в состоянии стресса", – вторил голландец, купленный за 60 миллиардов, после двух месяцев в Италии.  "Я играю так плохо, что сам себя не узнаю", – это слова уже после трех месяцев.

О Бергкампе писали так: "Видите, как он обращается с мячом? Как истинный аристократ со столовыми приборами. От его игры получаешь эстетическое удовольствие, но она не имеет ничего общего с результатом". Мог ли такой футболист найти общий язык с Освальдо Баньоли, выросшим в рабочей семье и оставшимся простым тружеником на всю свою жизнь? Мог ли он найти общий язык с тренером, выигравший скудетто в Вероне с вратарем, совершающим косые броски и порой отбивающим мяч не руками, а задницей (Чиччо Гаррелла)? Нет, не мог.

"Я был всего лишь жертвой", – сказал Бергкамп, когда уехал из Италии, проданный за 19 миллиардов 213 миллионов лир. Еще бы! В Арсенале Деннис стал идолом болельщиков, он еще много лет дарил свои философские финты для тех, кто предпочитает вопросы ответам. 

Мастер самопиара

Кайо выглядел как молодой член правления транснациональной корпорации, получивший столь высокий пост благодаря богатому дядюшке: элегантный деловой костюм, галстук в тон, аккуратный чемодан, лицо только из салона красоты и улыбка, включающая в нужный момент… В 20 лет он попал в Интер по рекомендации Роберто Карлоса. На своей презентации он так и представился: "Я друг Роберто Карлоса".

Попав в Милан, он сразу же записался в знаменитый университет коммерции Боккони на факультет экономики, явно решив, что от этого будет больше пользы, чем от изучения схем Роя Ходжсона. С ярким прошлым в сборной Бразилии U-20 и Сан-Пауло великого Теле Сантаны, Кайо был асом пиара. Когда болельщики просили у него автограф, он не ограничивался простой росписью с игровым номером. Нет, он писал намного больше: "Спасибо за вашу любовь! Надеюсь, что буду и дальше ее заслуживать". Это был не просто автограф, а почти рекламная брошюра продавца моющих средств.

В Интере Кайо получал 6 с половиной миллиардов и жил на виа Монтенаполеоне, куда переехал по совету сестры-модели Таис, при этом почти не выходил на поле. Потом Моратти сумел пристроить его в Наполи. "Я новый Карека", – заявил Кайо на презентации. Позже пресса долго обсуждала тот факт, что одна из собак, породистая немецкая овчарка, президента Наполи Коррадо Ферлаино носила кличку Кайо: интересно, она ее получила до или после прихода бразильского нападающего?

Сладкие  парочки

Иногда Моратти следовал советам уже состоявшихся игроков, которые считали себя настоящими "знатоками" трансферного рынка и были готовы дать совет руководству. Иногда просто подписывал футболистов одним пакетом. Такими "сладкими парочками" были, например, Рональдо и Джильберто, Рекоба и Пакеко, Фаринос и Перальта.

Однако наиболее показателен пример Дзанетти и Рамбера. Из этого дуэта истинной целью Моратти был второй футболист, в то время считавшийся очень перспективным нападающим. Хавьер Дзанетти же был никем. Точнее, его, конечно, тоже считали перспективным игроком, но не настолько, чтобы сразу тащить его в Европу. По легенде, приобретение аргентинцев являло собой единый пакет, и Дзанетти считался своеобразным придатком к Рамберу.  Однако, на самом, деле они играли за разные клубы, и их роднило только то, что их посоветовал Моратти один и тот же селекционер, бывший игрок Интера Антонио Валентин Анхелилло.

Когда пару, приобретенную за десять миллиардов лир, презентовали в Милане, все внимание досталось форварду по кличке Аэроплан - голы так же праздновал, как и Монтелла. однако поле все расставило по местам: если Дзанетти стал непререкаемым хозяином правой бровки, то Рамбер провел несколько матчей в футболке нерадзурри и был отправлен на родину.

Дзанетти в Интере до сих пор - более того, он лидер и капитан команды! Но остается скромным: "Наверное, я просто оказался более удачливым, чем Себастьян. Он хороший игрок, у него не получилось заиграть в Интере, в первую очередь, из-за тяжелой травмы колена, которая у него была".

Усатая гей-икона

Маркос Андре Батишта Сантуш по прозвищу Вампета (соединение слов вампир и капета, что в переводе означает дьявол) вошел в историю как футбольная гей-икона, приняв участие в фотосессии для соответствующего журнала.

Интер приобрел его за 15 миллионов долларов как одного из лидеров сборной Бразилии Лушебургу с опытом позитивных выступлений в Европе – в ПСВ. Нерадзурри только вылетели из ЛЧ, всеми силами пытались обновить команду – и Роналдо посоветовал своего давнего партнера по ПСВ Вампету. Моратти не сомневался ни на мгновенье, предложил бразильцу пятилетний контракт. Позитивным получился дебют: в Суперкубке Италии против Лацио, в котором Интер уступил 3-4, Вампета даже гол умудрился забить, хоть и не без соучастия Перуцци. Наивные тифози решили, что, наконец, появился игрок, который наведет порядок их расхлябанной команде. Как бы не так! На посту тренера Липпи сменил Тарделли, который пару месяцев вообще не выпускал Вампету на поле. В ноябре не выдержал: "В моей карьере никогда не было моментов, подобных этому! Меня выбирали лучшим футболистом Бразилии, я в основе своей сборной, но я не играю в клубе. Если для меня нет места, предпочитаю уйти". Команда, тем временем, продолжала валиться, и миланские тифози начали задаваться вопросом – а не двойник ли это у них того полузащитника, которым они так восхищались в сборной Бразилии?! В январе Вампету по-быстрому сплавили в ПСЖ в обмен на Дальма, который, кстати, тоже не показал того, чего от него ожидали.

Позже Вампета дал интервью Playboy, и стало ясно, где зарыта собака: "Моратти все знает о нефти, а в футболе он полный ноль. Милан – город магазинов, в котором всегда идет дождь. Мне и Париж не нравился: там есть башня, музеи, но я все равно предпочитаю пляжи Байи – в мире нет лучшего места для жизни! Моя вторая родина – Голландия. Это свободная страна: женщины, наркотики, пиво. Люди курят, пьют и занимаются своими делами".

Антигерой 5 мая

5 мая 2002 года плакали болельщики Интера, плакали Виери и Роналдо, плакал Матерацци. Последний сильно обижался на бьянкочелести, которые не дали ему выиграть скудетто. Но разве только их вина в том судьбоносном поражении?!

После глупого расставания с Роберто Карлосом, у Интера все время была дырка на левом фланге оборону. Марко Тарделли, пришедший на замену Липпи, вспомнил, как в одном из матчей молодежки против Словакии видел неплохого футболиста на эту позиции. Сказано – сделано: 9 миллирдов лир Байеру – и Вратислав Грешко в Интере! Тарделли на посту тренера сменил Купер, но он оставил словака в команде и даже стал ему более-менее доверять.

А потом случилось то самое 5 мая, когда Интер проиграл 2-4 на Стадио Олимпико против Лацио и в последний момент потерял скудетто. По крайней мере в двух голах Лацио прослеживается прямая вина Грешко. Тифози требовали выкинуть словака из Милана, что и было сделано.

"Миланское дерби"

Несмотря на то, что Интер и Милан позиционируются как враги,  сделки между этими клубами – нередкое явление. Часто это касается молодых и неизвестных, чьи переходы связаны с таким явлением как plusvalenze, то есть приписыванием игрокам нереальной стоимости с целью "визуального" уменьшения убытков  и сведения концов с концами в клубных бюджетах – дело это, кстати, подсудное и соответствующие скандалы имели место неоднократно. Но мы не будем акцентировать на этом внимание, а будем говорить о трансферах с технической точки зрения.  

Летом 2001 из Интера в Милан перебрался Андреа Пирло, в обратном направлении ушел Андрес Гульельминпьетро, Гули, чтоб не сломать язык. Пирло, считавшийся очередным нераскрывшимся талантом Италии, был выставлен с подачи того самого тренера, который его же и вывел в люди в молодежной сборной – Марко Тарделли: "Если бы я был на его месте, и мне предложили мест в основе, я бы ушел, не раздумывая".  Он и ушел, к счастью для себя, как мы с вами хорошо знаем. Гули же только продолжил падение в никуда… 

В том же 2001 из Интера в Милан перешел Брокки, а Дражен Брнчич отправился к Моратти. Кристиан уже успел проявить себя в Вероне, в стане нерадзурри наступил спад, в Милане Брокки звездой тоже не стал, но в нужный момент всегда действовал так, как и требовалось. А Брнчич? Он вообще Интеру был не нужен, ибо сразу был выброшен в Анкону.

Лето 2002 запомнилось обменом Зеедорф - Коко: в стане россонери голландец стал непререкаемым игроком основы и важным звеном в будущих победах, а вот для Коко этот переход был началом конца. Примерно то же произошло и с Дарио Шимичем, перешедшим в Милан, в обмен на Умита Давала. От первого была хоть какая-то польза.

Или припомнить случай с Томасом Хельвегом. Защитник был продан россонери за 6 млн. евро, чтобы тут же получить его в аренду за символическую цену в 1000 евро. Да-да, это уже чистейшей воды махинация: и игрок на месте остался, и 6 миллионов в графу прибыль добавилось.  А был и другой защитник – Сириль Доморо, только теперь в графу прибыль 6 миллионов записывали нерадзурри, а Милан отправлял ненужного футболиста в аренду лишь бы куда.

В общем, четко прослеживается необъяснимая тенденция - отбросы Интера в Милане проходили курс вторичной переработки и неожиданно обретали вторую жизнь – более яркую, чем предыдущая. Списать это странное явление можно на два фактора – или на мудрость/глупость тренеров клубов, или на голый фарт. Выбор за вами.

Адриано Галлиани не раз задавали вопросы об этих обменах, но тот, не имея возможности ответить правду, холодно отмечал: "Мы обмениваемся игроками, потому что их жены и девушки привыкли жить в Милане и не хотели переезжать из столицы моды ни в одно место в мире".  Про себя же лысый усмехался: если финансовую выгоду от таких обменов получали оба клуба, то игровую только один.

Ради чего все это

Зачем Моратти Интер? Да любит он его и все тут! Интер – это поприще, на котором он пытается в меру возможностей самореализоваться, удовлетворить свои амбиции. С подобными целями некоторые люди стают послами UNICEF или же создают свои собственные благотворительные фонды. А вот Массимо купил себе футбольный клуб.

Сама идея о том, что нефтяной бизнес получает какой-либо пиар благодаря Интеру абсурдна. Как вы себе это представляете? Приезжает человек на заправку и говорит: "Залейте мне, пожалуйста, бензин, изготовленный из нефти Моратти, потому что я болею за Интер"?

Скорее, наоборот, бизнес Моратти страдает от его любви к футболу, потому что для покрытия долгов клуба он нередко прибегал к махинациям на фондовом рынке, например, когда продавал акции своей компании Saras по вздутым ценам, из-за чего рынок понес ущерб в 700 млн. евро. Что еще хуже – эти деньги могли быть использованы для улучшения безопасности на его заводах… Но нет: для Моратти важнее обеспечить тифози хлебом и зрелищами, а футболистов и тренеров миллионными контрактами, чем своих рабочих безопасными условиями труда и, возможно, небольшим увеличением зарплаты.

Единственный меркантильный интерес, который при большом желании можно усмотреть, касается жен самого Массимо и его брата Джанмарко.  Так вышло, что Милли и Летиция Моратти – политики, причем вторая занимает высокий пост мэра Милана. Значит, футбольная деятельность Массимо дает им дополнительную популярность и голоса.

Мораль

Мораль этой истории такова, что Интер принадлежит Массимо Моратти, и он может делать с ним все, что ему заблагорассудится.

Если ему захочется, он может себе позволить купить скаковую лошадь и поставить ее на правую бровку вместо Майкона.

Он может при желании купить Пизанскую башню за несколько миллиардов евро и поставить ее в штрафной, чтобы она ожидала навесов от вышеназванной лошади.

Он может купить Кака, Тотти и Буффона и определить их на должность своих личных водителей.

Это деньги Моратти, и он может делать с ними все, что считает нужным.

А тифози нерадзурри остается только  ждать и надеяться, что рано или поздно звезды сойдутся, и Интер сможет, наконец, поднять на головой столь желанный для них евротрофей, который они никак не могут выиграть на протяжении 34 лет. Или, как вариант, можно поджечь виллу Моратти, отбить у него всякую охоту заниматься клубом и получить в президенты какого-нибудь скрягу, с которым не будет даже надежды…

Яна Дашковская, специально для football.ua