Марко Асенсио Виллемсен (Marco Asensio Willemsen)

Родился 21 января 1996 года (18 лет) в Пальма-де-Мальорка, Испания

Рост: 170 см

Вес: 68 кг

Игровой номер: 27

Гражданство: Испания

Позиция: атакующий полузащитник

Клуб: Мальорка (Испания)

Общая информация

Марко Асенсио в настоящее время называют одной из главных звездочек испанского футбола. Скауты Реала и Барселоны уже достаточно давно начали следить за дарованием с Балеарских островов, но до конкретики дело не доходило. Следует полагать, что гранды выжидали и наблюдали, как продолжится стремительный прогресс юного парня.

Уроженец Мальорки является воспитанником одноименного клуба, а подпускаться к первой команде начал уже с семнадцати лет. Хосе Луис Ольтра стал привлекать его к тренировкам в то время, когда Асенсио числился в Мальорке Б, выступавшей в Терсере – четвертом испанском дивизионе.

В своем первом сезоне в составе Мальорки в Сегунде Асенсио сыграл в двадцати матчах за команду, что, безусловно, следует рассматривать, как успех. Правда, вовсе не означает, что на тот момент Марко был непререкаемым игроком основы. В среднем за команду он проводил по 60 минут, но таким образом тренеры подводили Марко к главному. Текущий сезон, в котором игрок провел четырнадцать матчей из пятнадцати возможных (пропустил один тур из-за вызова в юношескую сборную Испании), удается ему на славу. Коллектив Валерия Карпина сейчас невозможно представить без юркого футболиста в центре поля, а его редкие отлучки сказываются на партнерах, которые без него добиваются совсем других результатов.

Статистика выступлений

Сезон

Клуб

Матчи/Голы/Ассисты          

2013/14

Мальорка

20/1/1

2014/15

Мальорка

14/3/6

 

Сведения игры

Сейчас представить Мальорку без Асенсио удается с трудом, ведь его подъем за небольшой срок действительно вызывает восхищение. Он безусловный лидер балеарского коллектива, в котором от него зависит многое, если не сказать все. Иногда приходилось наблюдать: когда Марко не удается показать хорошую игру – проблемы начинаются и у команды. По стилю своей игры представляет что-то среднее между Иско и Месутом Езилом, только с гораздо лучшими скоростными данными и резкостью.

Оптимальная позиция для Асенсио – под нападающим, но игрок его потенциала не привязан к какому-нибудь одному амплуа. Часто его можно заметить действующим по всему фронту атаки. Он любит искать мяч, контролировать его, искать передачами партнеров, но он не терпит играть без мяча. Безусловно, свои главные преимущества Марко демонстрирует при непосредственном контакте с мячом во время развития очередной атаки.

Сразу бросаются в глаза его скорость и филигранная техника. Это сочетание уже само по себе является опасной смесью у любого футболиста, но нельзя не заметить, как он пользуется своими качествами, что называется, не перегибая палку. Да, у Марко пока нет большого запаса финтов, но даже сейчас он всегда старается найти и показать что-то новое. Стихия Асенсио – быстрые выпады, когда он за счет скорости начинает атаку со своей половины поля и без особых проблем расправляется с оппонентами. Нередко его можно заметить на правом фланге, где он за счет быстрой смены движений смещается ближе к центру штрафной соперника и в зависимости от вариантов находит продолжение.

Несмотря на возраст, Асенсио подкупает по-хорошему развитой спортивной наглостью и борьбой до конца. Заряженность на борьбу чувствуется в каждом его действии, а когда он видит близ себя футболиста другой команды, то непременно прессингует того.

То, что в этом розыгрыше Сегунды испанский вундеркинд отдал шесть результативных передач (по этому показателю он один из лидеров), говорит как нельзя лучше о его видении поля и культуре паса. Причем, надо заметить, у него передачи не через половину поля на выход партнерам один на один. Он славится умением доставить мяч по назначению в пределах десяти-пятнадцати метров от цели. К тому же Марко великолепно исполняет стандартные положения: как прямым ударом, так и подачами в штрафную площадь. Кстати говоря, это право уже закреплено за молодым испанцем.

Находясь вблизи от чужих ворот, первым делом пробить не спешит, хотя с этим полный порядок. Редко можно увидеть, когда он полагается на свою силу при этом, а приоритетом для него всегда считается исполнение на технику. Способен на нестандартные действия и часто застает вратаря соперника врасплох.

Среди явных минусов у Асенсио считаются воздушные дуэли, но говорить об этом как о проблеме не стоит – все же его козыри в другом, а для футболистов его позиции отсутствие подобных навыков не критично. Что делает без вдохновения, так это помогает собственной обороне и участвует в командных защитных построениях. Как уже упоминалось выше, без мяча играть он не любит.

Потенциал

Можно с уверенностью сказать, что Асенсио – один из самых ярких представителей своего поколения. То, что в борьбе за право переманить юного исполнителя соревновались Реал и Барселона, — уже говорит о многом.

Многие известные испанские специалисты предрекают футболисту великолепную карьеру. По поводу Марко хорошо отзывается бывший тренер Мальорки Хосе Луис Ольтра: «У него великое будущее и очень хорошее настоящее. – Я не хочу его ни с кем сравнивать, но по своим игровым навыкам мне он сильно напоминает воспитанника мадридского Атлетико Оливера Торреса, ныне выступающего за Порту».

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 11
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 9
Дриблинг –11
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 9
Игра головой – 8
Решительность – 11
Удар – 10
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 3,7 млн евро
Потенциальная стоимость: 12 млн евро
Контракт до 30.06.2017

Интерес

Сделка между Мальоркой и мадридским Реалом завершена на 99 %, хотя официальных подтверждений от клубов нет. По сведениям испанской прессы, переход многообещающего игрока состоится в рамках летнего трансферного окна, а сумма перехода Асенсио составит 3,7 млн евро.

Более подробно об этом рассказал сам игрок в интервью Cadena SER: «Реал принял решение, и я очень счастлив, — начал Марко. – Жду, когда оформление сделки будет окончательно завершено, чтобы ситуация успокоилась для Мальорки, для Реала и для меня. Большая честь, что мной интересовались топ-клубы, а самый лучший из них – Реал. Контракт будет рассчитан на пять лет».

Прогноз Football.ua

Уже сейчас стало известно, что с большой долей вероятности футболист будет переходить сразу в первую команду Реала, и ни о каких выступлениях за Кастилью не может быть и речи. Испанские журналисты полагают, что это было одним из условий Марко при окончательном решении. Забавно было бы, если игрок переходит из команды, выступающей в Сегунде, в команду, которая борется за место под солнцем в Сегунде Б. Понятное дело, что никакого футболиста такая идея не прельщает.

Камнем преткновения во всей этой истории может стать потенциальное место в основе Реала. Дело в том, что на данный момент мадридский коллектив играет без ярко выраженной «десятки», а именно на этой позиции Марко чувствует себя лучше всего. Большой проблемой для еще незакаленного футболиста может стать конкуренция, ведь просто невозможно представить сейчас, вместо какого игрока будет выходить молодой испанец. Конечно, в здравом уме никто не рискнет предположить, что полузащитник Мальорки в ближайшее время станет титуларом в Мадриде. А значит, следует полагать, что покупка Марко – долгосрочная перспектива, и логичная в таких случаях аренда в другие испанские клубы не исключена.

Сергей Куванжи, Football.ua