Он оказался безоговорочно лучшим игроком сезона – забил 29 голов, что всего на один меньше, чем исторический рекорд второй лиги. А ведь это был сезон преодоления для самого Станислава: он пришел в команду, где играло уже два достаточно результативных форварда, в первых трех матчах никак не мог открыть свой личный бомбардирский счет. Но уже в четвертом по счету поединку – в Севастополе против резервистов «моряков» – выстрелил «покером». Всего же в активе 24-летнего голеадора – девять «одиночных выстрелов», два дубля, один хет-трик, два покера и один пента-трик! С нападающим днепродзержинской Стали мы поговорили о его выдающемся сезоне, а также – о его личной истории, надежах и планах на будущее.
 
Справка обозревателя Football.ua.
Станислав Кулишродился 8 февраля 1989 года в Днепропетровске. Нападающий. Воспитанник днепропетровского Днепра (первые тренеры Б.Подорожняк и В.Кузнецов). На юношеском уровне играл за Днепр (58 матчей, 38 голов в ДЮФЛУ в 2003-2005 годах). На профессиональном уровне выступал в составе команд Днепр-75 (2008-2009, 8 матчей, 3 гола в чемпионате ААФУ; 43 матча, 14 голов во второй лиге; 1 матч в кубке), Днепр-2 (2011/2012, 23 матча, 5 голов во второй лиге). На любительском уровне играл за Днепр-75, никопольские Колос и Электрометаллург (15 матчей, 6 голов в чемпионате ААФУ). В днепродзержинской Стали – с 2012 года. Отличился 29 голами в 31 матче второй лиги последнего сезона. Всего на профессиональном уровне забил 48 голов в 98 матчах.
 
– Станислав, в нынешнем сезоне в вашем активе – 29 голов, забитых, как говорится, на любой вкус. В чем секрет такой быстрострельности? Это соперники в этом сезоне вам показались послабее, или же вы за это время стали сильнее и умудреннее опытом?
 
– Даже и не знаю… Могу однозначно сказать по поводу соперников, что слабее они не стали – по сравнению с теми сезонами, когда я только начинал играть во второй лиге, последний чемпионат, наоборот, получился очень конкурентным и напряженным. О себе… Мне сложно судить, пусть говорят, сравнивают другие. Могу только сказать, что у меня было большое желание провести сезон на одном дыхании, да и опыта, пожалуй, я сейчас набрал куда больше, чем был у меня в ту пору, когда я только начинал играть.
 
– В этом сезоне среди ваших 29 голов были самые разные – и после выходов один на один, и мощные удары с самых разных позиций, и умелая игра на втором этаже… Какой гол назовете самым типичным для себя? Как любите забивать соперникам?
 
– Плох тот нападающий, который выбирает, как ему забивать. Нужно пытаться обострять в любой игровой ситуации, иначе футболист так и останется без мяча, ожидая «тепличных условий». Не скрою, люблю забивать, скажем, после выходов один на один. Но во время игры нужно быть готовым ко всему.
 
– Рядом с вами всегда есть быстрые, техничные полузащитники – те же Котляр, Шутов, Притуляк. Наверное, центрфорварду приятно играть в таком окружении?
 
– Да, конечно. От них много прострелов идет, очень удобно играется с этими ребятами. Также хотел бы выделить нашего капитана Макса Каленчука – опорного полузащитника, цементирующего центральную зону поля, с которым играть вдвойне приятнее.
 
– С чьих же передач вы забили больше всего голов?
 
– Наверное, с Котляра.
 
– Он, кстати, начал забивать сам только под конец сезона, хотя практически в каждом матче серьезно обострял игру и создавал опасные моменты. Почему так? Не везло ему раньше?
 
– Вот именно, что не везло. А вот пошло дело – и в последних играх он забил где-то три гола. Прорвало.
 
– В нынешнем сезоне вторая лига проводилась по новой формуле, согласно которой команды разделялись весной на еще две группы. Ваша Сталь и криворожский Горняк в группу лучших не попали, хотя многие до начала сезона им прочили даже борьбу за повышение в классе…
 
– У нас очень сильная группа. Весной играла первая шестерка, мы туда не попали, но, считаю, и наша команда, и Горняк по уровню вполне заслуживали быть среди сильнейших. Если брать Группу Б, то у нас было где-то восемь команд приблизительно одного уровня. Поэтому и получилось, что борьба среди лидеров была очень серьезной.
 
– Весной вам выпадало сражаться в Группе 4, где вашим главным соперником стал именно Горняк. Можно сказать, что с криворожанами – соседями по области – у Стали складывается самое принципиальное противостояние?
 
– Пожалуй, да. С Горняком всегда у нас непростые матчи, даже дерби, можно сказать.
 
– Горняк и Сталь собирают немало ребят, которые прошли школу Днепра и Кривбасса. Ну пусть бы там Днепр – все-таки, задачи, маститые легионеры… Но почему в Кривбассе так мало местных ребят играло?
 
– Не знаю… Трудно пробиваться в команды премьер-лиги. Тем более, что те же ребята, которые играют сейчас во второй лиге, сейчас, вполне возможно, показывают лучшую игру чем тогда, когда они были молодыми в дублях.
 
– У вас похожая судьба с Коломойцем, который был лучшим бомбардиром Горняка. И вы, и он побывали в резервных командах (он – Кривбасса, вы – Днепра), но затем вынуждены были снова сражаться во второй лиге. Коломоец зимой ушел в перволиговую Александрию, а про вас говорили, что вы были за шаг от донецкого Металлурга. Правда?
 
– Да. Ездил на сборы с донецким Металлургом. Поработал, было интересно.
 
– Теперь, когда к лучшему бомбардиру второй лиги – повышенное внимание со стороны футбольных специалистов, будете снова пробовать покорить премьер-лигу?
 
– Каждый футболист мечтает играть на самом высоком уровне, но я что-то конкретное сейчас сказать не могу.
 
– Возвращаясь к теме экспериментального сезона. Впервые за последние годы команды второй лиги провели по 30, 32, 34 матча за сезон. Не устали?
 
– Да нет, для футболиста вполне нормально проводить по 30 матчей за сезон. Наоборот, когда игр не хватает, тогда хуже. Труднее держать себя в тонусе.
 
– Вам понравилась двухэтапная формула проведения второй лиги? Или же весной было не интересно?
 
– Сказать, чтобы совсем не интересно, нельзя. В конце концов, мы же свою группу не выиграли… Но лично я хотел бы, чтобы было 18 или 20 команд в одной группе. Тогда и делений никаких не было бы, и количество матчей оказалось бы достаточным.
 
– Давайте поговорим о вашей команде. Осенью был один состав, одни тренеры. Весной от прежнего коллектива остались вы, Котляр, Шутов и еще буквально несколько человек. Пришло много новичков, появился новый наставник. Как вы, футболист, оцените эти изменения? Сильно поменялась игра команды, или же у Стали есть свой узнаваемый стиль?
 
– Можно и так сказать. Мне кажется, что наша игра с приходом Мазяра изменилась в лучшую сторону.
 
– На трибунах вашу команду поддерживают работники-сталевары, у вас есть и свой небольшой фан-сектор. Поддержку чувствуете, или же хочется видеть побольше болельщиков?
 
– Нет, поддержка чувствуется, и когда играем дома – всегда нас хорошо поддерживают. Спасибо ребятам – и на выездных матчах не остаемся без поддержки. Ясно, всегда хочется видеть больше зрителей, так что мы приглашаем их на стадион и рады видеть.
 
– Давайте вернемся, как говорится, к началу. Как вы попали в футбол? Случайно, в семьи причастных к этому виду спорта не было?
 
– Нет, никого не было. Когда мне было шесть лет, я бегал на улице с друзьями, и во время одного из дворовых матчей узнал, что есть возможность на футбол записаться. Пошло нас несколько человек, нас приняли на тренировки – и все, дело пошло.
 
– Ваше детство пришлось на времена, когда Днепр принимал соперников по международным матчам уже в родном городе. Довелось поподавать мячи на каких-то особо памятных матчах?
 
– Да, было дело. Не раз и на чемпионате Украины случалось, и еще когда Днепр играл с Фиорентиной в еврокубках.
 
– Какие команды поддерживали в детстве, чья игра нравилась?
 
– Само собой, за Днепр переживал, за сборную. А вот чтобы один игрок был любимый – такого у меня не было. Понятно, там, что Месси лучший – но зачем себя ограничивать? Приятно в принципе за лучшими футболистами следить, учиться, как говорится, на их примере.
 
– Во взрослом футболе вы дебютировали в команде Днепр-75, которой нет уже теперь на футбольной карте Украины. Что за команда была?
 
– Собрали днепропетровских ребят, тренером был Николай Павлович Самойленко – он меня пригласил в команду. Начинали мы с аматоров, но вскоре попали и во вторую лигу. Так что дебютировал и среди профессионалов. Задач особых у команды не было, но коллектив был молодой и игралось в охотку.
 
– В первом же матче любительского чемпионата Украины вы забили два мяча в ворота Десны-2. Помните свой яркий дебют в игре против черниговцев?
 
– Конечно. Даже голы могу вспомнить: один – вышел на вратаря, забил в угол. Другой – в дальний угол пробил.
 
– За Днепр-75 вы играли до конца 2009 года, а затем, насколько помню, эта команда снялась со второй лиги. Не досадно было, забив полтора десятка голов среди профессионалов, снова идти и играть на область?
 
– Понятно, что хотелось играть во второй лиге, где более высокий уровень. Но в таких ситуациях не выбирают. Зато я получил регулярную и очень интенсивную игровую практику. Играл на город, на область – одновременно за три команды. Получалось, что за неделю по 3-4, а то и по 5 матчей проводил. Так что, хотя и не играл среди профессионалов, но матчей хватало. Это не давало выбиться из тонуса.
 
– Вы также играли за никопольские команды. В свое время Колос из этого города гремел на весь Союз, а Электрометаллург играл и в первой лиге Украины. Что осталось в городе от былого великолепия?
 
– У них есть неплохой стадион с искусственной площадкой. Да и с командой мы выиграли и чемпионат области, и кубок. Сейчас, к сожалению, уже нет Колоса, но в прошлом сезоне еще был, я следил за выступлениями.
 
– Редко случается такое, чтобы Днепр приглашал назад местного игрока, которого в свое время отпустил. Вас, воспитанника Днепра, в 22 года пригласили в Днепр-2. Не скучно было играть в этой команде, где было много ребят помоложе возрастом?
 
– Нет, почему же. Особой разницы нет, если другим по 20, а тебе 22. Наоборот, было приятно возвратиться во вторую лигу. Тренером в команде был Виктор Михайлович Кузнецов. Состав тоже подобрался интересный.
 
– Играя за Днепр-2, я специально посмотрел, вы в чемпионате Стали не забивали. Как вас приметили днепродзержинцы?
 
– Мне позвонили руководители Стали и пригласили в команду. Где-то, видимо,  меня увидели, запомнили. Возможно, еще когда за Днепр-75 я днепродзержинцам забивал.
 
– Известный футболист и тренер, уроженец Днепродзержинска Геннадий Литовченко в свое время, будучи юным футболистом, не один год выездил в электричке из родного города в Днепропетровск. Вы, получается, отъездили этим же маршрутом, но в обратном направлении:)
 
– Ну да, только больше на маршрутке ездил:)
 
– В первых трех матчах за Сталь вы никак не могли открыть счет своим голам, но в четвертом выстрелили сразу четырьмя…
 
– Да, может, именно тот матч в Севастополе и дал мне такой позитивный заряд, что удалось провести такой результативный сезон.
 
– В этом сезоне вы забивали практически всем соперникам (разве что новокаховской Энергии не удалось). Это лига равная, или вам уже одинаково на этом уровне, кому забивать?
 
– Ну, как сказать, я всегда стараюсь забивать, неважно, против кого я играю.
 
– Но правда жизни в том, что нередко играть легче против лидеров, которые стараются играть в комбинационный футбол, чем против аутсайдеров, которые закрываются на своей половине поля. Вам такие оппоненты попадались?
 
– Не вспомню таких матчей. Конечно, бывает, что соперник закрывается, но у нас во второй лиге все приблизительно одинаково играют.
 
– Какой из 29 голов стал для вас самых памятным?
 
– Наверное, когда Макеевуглю я уже весной забил победный гол на последних минутах (видео). Дело в том, что тот матч для нас непросто складывался, соперники отбивались слаженно, вратарь их уверенно играл. А тут – передача из глубины, удалось продавить защиту и забить. Когда гол – важный и победный, это вдвойне приятнее. 
 
– В этом сезоне ваша команда дошла в кубке до премьер-лигового соперника. Но вы матч против Ильичевца вы просидели в запасе. Почему?
 
– Даже не знаю… Это ведь вопрос не ко мне. Конечно, хотелось сыграть против такого соперника.
 
– А вообще, приходилось уже играть против премьер-лиговых клубов?
 
– В официальных матчах – нет, но в контрольных, товарищеских – да. Было интересно, конечно.
 
– Ваш показатель по итогам сезона 2012/2013 – 29 голов. Рекорд, установленный форвардом Нафкома Левченко десять лет назад, составляет 30 голов. Знали об этом, или же играли без оглядки на цифры?
 
– Да, в конце сезона уже говорили что-то такое. Но когда ты выходишь на поле, то вряд ли думаешь о том, что рекорд такой-то или иной. Жаль, что не получилось, но больше жалею, что, например, Сталь в шестерку лучших не попала.
 
– Возможно, именно тот один точный удар, которого не хватило – это пенальти, не реализованный с Комсомольском?
 
– Обидно, что не забил, конечно.
 
– Какие задачи будут ставиться перед Сталью в грядущем сезоне?
 
– Мне об этом говорить сейчас сложно. Но я уверен, что футболисты сделают все возможное для того, чтобы чаще, чем в прошлом сезоне, радовать днепродзержинских болельщиков хорошей игрой и победами.
 
Артур Валерко, Football.ua