К сожалению, самый интересный матч тура не состоялся – Мир из-за заболевания игроков гриппом известил ПФЛ и Шахтер, что не выедет на матч в Свердловск. Но последний тур года и без этого матча получился интересным. Пента-трик днепродзержинца Кулиша и победа резервистов Севастополя над лидером сделали заключительный игровой день второго круга интригующим и незабываемым.

Группа Б

Заключительному туру не досталось интриги в борьбе за первое место (благодаря очной победе над Шахтером-3 УАК гарантировал себе зимовку на вершине), но, как оказалось, главная сенсация прогремела именно «по вине» лидера. ФК Севастополь-2 9 матчей кряду шел без побед, в то же время, головковская команда 9 матчей подряд не проигрывала в рамках чемпионата, досрочно обеспечив себе так называемое «зимнее чемпионство». Возможно, усталость 5-месячного игрового марафона, а также недостаток мотивации после решения всех задач, и привели к тому, что лидер оступился в матче с молодым севастопольским коллективом.

На правах фаворитов противостояния головковцы прижали хозяев и создали у ворот Лутченко ряд моментов. В нескольких эпизодах в штрафной хозяев возникала настоящая паника, но Гаврасю и Горобцу не удалось реализовать свои шансы. А вот севастопольцы чуть ли не первую свою серьезную возможность превратили в гол. Многоходовка завершилась зрячим пасом Мачуленко на Тудакова, и тот в падении пробил точно в девятку ворот недавнего юбиляра Швеца.

На кураже хозяева прижали опешившего лидера к воротам. Игрой севастопольцев дирижировал Кива, он с Мачуленко еще в нескольких эпизодах выводил товарищей на ударные позиции, но реализовать еще хоть один шанс им не удалось. Лишь под конец матча УАК оклемался после тяжелого удара, правда, финальный штурм пользы делу спасения не принес. Даже больше – в одной из контратак Кива мог вырваться один на вратаря, но решил пробить издали и промахнулся. Но никакие мелочи не могли испортить настроение севастопольским резервистам, прервавшим серию неудач победой над лидером.

Не преминул воспользоваться осечкой УАКа Шахтер-3. Уже в первом тайме Безбородько, Болбат и Малышев сделали счет разгромным, а после перерыва Болбат и Иванисеня довели его до неприличного. Теперь ближайший преследователь отстает от лидера всего на 2 очка. В отсутствие пропускающего тур ФК Полтава-2-Карловка и благодаря неявке Мира свердловский Шахтер де-факто гарантировал себе третье место, а де-юре это оформит решение КДК ФФУ, засчитающего свердловчанам 3 очка за техническую победу над не приехавшим в гости Миром.

Последний штрих в расположение первой шестерки нанес Кремень. Причем, команда Чумака долго штурмовала ворота макеевчан, сотрясала даже каркасом ворот, но открыть счет сумела лишь после перерыва. А до того аутсайдеры, кстати, успели попить кровушки у хозяев. В нескольких моментах они были близки к тому, чтобы открыть счет. Уже после перерыва, под «внушением» слов тренера во время антракта, Кремень пошел вперед и быстро добился своего. Сначала ударом головой открыл счет Ивлев, затем он же заработал 11-метровый, который, правда, не реализовал штатный пенальтист кременчужан Шевченко (не попал в ворота). Но и эта неприятность не сбила Кремню победоносного настроя. Одно из открытий чемпионата, левый крайний Бацула, забил второй мяч, а в конце матча снова после выхода на замену записал на свой актив гол Барба. Лишь после этого макеевчане забили свой гол престижа. Кремень ситуативно занял 5 место, но уступит его Шахтеру, как только КДК ФФУ начислит свердловчанам 3 очка за неявку горностаевцев.

Во второй части турнирной таблицы – свои расклады и задачи. Здесь очертились явные лидеры – Горняк и Сталь, которые явно будут бороться за лидерство в турнире за выживание, а их ведущие форварды, Коломоец и Кулиш, уже сейчас ведут заочную борьбу за первое место в списке бомбардиров. В Кривом Рогу Горняк владел существенным игровым преимуществом, но долго не мог пробить оборону новокаховчан. Лишь на 30 минуте Христусь после подачи углового открыл счет, после чего криворожанам стало куда легче. Уже после отдыха ударный дуэт Горняка Пашковский – Коломоец довел счет до разгромного, и лишь после этого Витенко забил мяч престижа. Накануне заключительного тура Коломоец сравнялся с Кулишом по количеству голов – у форвардов было по 15. Коломоец в ворота Энергии забил свой 16 мяч в сезоне. Но то, что сотворил в Днепродзержинске Кулиш, не вписывается ни в какие рамки. Это было великолепно, чтобы много не говорить.

Начнем с того, что Жемчужина опоздала на матч, и встреча ялтинцев со Сталью началась с небольшим опозданием. Но с первых минут Кулиш и его команда понеслись вперед. Уже на 6 минуте хозяева заработали пенальти, который реализовал лучший бомбардир «сталеваров». Правда, в ответной атаке ялтинцы сравняли счет (мяч в свои ворота срезал Шаповал). Надо сказать, что аутсайдер в Днепродзержинске выглядел не так уж бесталанно – в первом тайме была крестовина после удара ялтинцев со штрафного, а позже за якобы игру рукой Шаповала арбитр назначил пенальти, реализованный четким ударом в девятку Корольковым (с повтора показалось, что мяч попал в плечо защитника днепродзержинцев). Но, даже несмотря на два пропущенных гола, «сталевары» ушли на перерыв, выигрывая – 3:2. Сначала отличился Патула (Бобров отразил удар Каленчука, а набегающий полузащитник сильным ударом добил мяч в ворота метров с 16), а затем – и Кулиш. Причем, топ-форварду удался красивейший удар, после которого мяч дважды ударился оземь и о перекладину, после чего опустился в сетку. По-настоящему разбегалась Сталь уже после отдыха. Причем, Кулиш довел счет своих голов до 5, оформив так называемый «пента-трик». Но и кроме пяти голов форвард запомнился: в одном из эпизодов вышедший на замену Иванов, сблизившись с вратарем, протолкнул мяч в сторону Кулиша. Но благородный форвард не стал подставлять ногу, чтобы поразить пустые ворота, а прошел рядом с мячом «почетным эскортом», позволив товарищу стать автором гола. 8:2 – рекордная победа в истории Стали. Нет сомнений, что отразились в ней и все накипевшие неудачи первых двух кругов, и рекордная прыть Кулиша, находящегося в прекрасной форме и забивающего, что называется, играясь.

Сталь (Днепродзержинск) – Жемчужина (Ялта) – 8:2
Голы: Кулиш, 6 (пен.), 34, 59, 66, 88, Патула, 23, Алиев, 55, Иванов, 87 – Шаповал, 8 (а/г), Корольков 45 (пен.)
300 зрителей.
***
Шахтер (Свердловск)  Мир (Горностаевка) – матч не состоялся
Команда гостей сообщила ПФЛ, что не выедет на матч.
Голы: Ивлев, 48, Бацула, 58, Барба, 89 – Дорошенко, 90+1

На 51 мин. Шевченко (К) не реализовал пенальти – мимо.

800 зрителей.
***
ФК Полтава-2-Карловка пропускала тур.
***
Турнирное положение команд

1. УкрАгроКом – 50 (24), 2. Шахтер-3 – 48 (24), 3. ФК Полтава-2-Карловка – 44 (24), 4. Кремень – 43 (24), 5. Шахтер Св – 42 (23), 6. Мир – 42 (23), 7. Горняк – 37 (24), 8. Сталь Дз – 33 (24), 9. ФК Севастополь-2 – 23 (24), 10. Энергия – 21 (24), 11. Горняк-Спорт – 18 (24), 12. Макеевуголь – 17 (24), 13. Жемчужина – 13 (24)*.
* – примечание. С команды Жемчужина (Ялта) снято 3 очка согласно решению ДК № 1 от 19.07.2012 года.

Самые результативные:

Кулиш (Сталь) – 20 голов (в 22 матчах, 2 с пен.).

Цифры тура

В 5 матчах…
• было забито 24 гола, в среднем 4,8 за матч.
Самый популярный счет тура – 3:1 (зафиксирован 2 раза).
Самый ранний гол забит на 6 минуте (днепродзержинец Кулиш – Жемчужине), а самый поздний – на 90+1 (дончанин Иванисеня – Горняку-Спорту и макеевчанин Дорошенко – Кремню);
• стадионы посетило1 500 зрителей, в среднем – по 300 на матч;
Самую большую аудиторию собрал матчи в Кременчуге (800 зрителей). Меньше всего болельщиков – по 100 – побывало в Донецке и Севастополе;
• арбитрами было назначено 3 пенальти, реализовано – 2 (оба точных удара с 11-метровой отметки состоялись в матче Сталь – Жемчужина, а вот промахнулся с точки кременчужанин Шевченко, запустивший мяч рядом со штангой, метя в левую от вратаря девятку);