Игровая программа 14-го тура:
• четверг, 23 октября

Энергия – Кремень – 2:5 (отчет)
Реал Фарма – Кристалл – 2:2 (отчет)
Скала – Арсенал-Киевщина – 1:0 (отчет)
• пятница, 24 октября
Черкасский Днепр – Макеевуголь – 3:0 (отчет)
• вторник, 28 октября
Оболонь-Бровар – Шахтер-3 – 1:0 (отчет)

Факт тура

Тур получился разбитым на три дня. Так вот, если в четверг матчи играли при вполне комфортной температуре (7-16 градусов тепла), то дальше наступило похолодание, и оставшиеся две встречи прошли уже при –3°С.

Новая Каховка. Аутсайдер не смог удержать кременчужан

Вообще-то раньше Кремень всегда терял очки в выездных матчах с Энергией, но время шло, и местный коллектив, играя на минимальном бюджете, постепенно превратился в скромную команду без особых турнирных амбиций. Отсюда – и ухудшение личных результатов в матчах против соперников, которые раньше считались удобными. Вот и кременчужане, в целом, «не заметили» хозяев. Еще до перерыва поведя в два мяча, после отдыха гости довели счет до крупного, и лишь после этого сбавили обороты, что позволило Щербине отыграть два мяча.

Могло ли быть иначе? Кто знает. Возможно, если бы у хозяев не потянулась полоса дисквалификаций, они и смогли бы более качественно отыграть в обороне. А так – в отсутствие удаленного Богданова пришлось сдвигать Щербину из полузащиты назад в оборону, да и отбывший длительную дисквалификацию Зелинский еще только обретает былые кондиции. В последние месяц-полтора новокаховчане фактически в каждом туре вынуждены обходиться без «штрафников», а при их очень ограниченном кадровом ресурсе эти потери становятся еще ощутимее. Вот и после отчетного тура они потеряли одного из важных игроков – крайнего полузащитника Инджибашвили, схлопотавшего в матче с кременчужанами лишнюю карточку…

А вот Кремень потихоньку набирает неплохой ход. Команда Свистуна вышла на третье место, а главное – в матчах со стрыянами и новокаховчанами качественно сыграла в атаке. И пусть оборона пока что не совсем безукоризненна (Кремень неизменно пропускает хотя бы один мяч в последних шести турах), прогресс в игре «сине-белых» неоспоримый. К слову, выход кременчужан на третье место – единственная рокировка в таблице по итогам тура. В турнире уже сейчас все становится на свои места?

Одесса. Драма с послесловием

Кристалл, в октябре не радовавший результатами, по игре выглядит очень неплохо. Главное: несмотря на потерю во время межсезонья нескольких важных игроков, среди которых – и капитан Ситало, команда Шевцова сумела наиграть новых лидеров. Один из них – Гливый. Молодой игрок, попавший во вторую лигу после чемпионата области, очень удачно сыграл против «фармацевтов». В сущности, он оказался причастным ко всем ключевым моментам у чужих ворот: заработал штрафной, после которого Ковальчук открыл счет, отдал голевую передачу Мартяну, а затем и был сбит вратарем (тот пенальти не был реализован). Вдохновенно против овидиопольцев играл и недавно еще игравший за дубль Черноморца Мартян – в составе хозяев было, наверняка, много его хороших знакомых, поэтому велик был соблазн хорошо себя проявить.

Однако Кристалл, к сожалению, в нынешнем сезоне не располагает достаточным благополучием, чтобы ставить перед собой высокие турнирные задачи. Добротная команда пропустила фактически межсезонье, не могла провести полноценную селекцию, а теперь зачастую лишена возможности варьировать своей игрой за счет усиления со скамейки (там сидят почти сплошь совсем молодые игроки). Поэтому четвертый раз в сезоне, ведя в счете, она упускает победу. На этот раз не помогло даже преимущество в два гола. Дубль Новицкого, забивавшего совершенно невероятные мячи, позволил Реалу Фарме спастись от поражения. А развязка наступила уже в самом конце, когда Цой не реализовал пенальти, угодив в перекладину. Шестой матч подряд не могут выиграть в гостях херсонцы.

При этом у гостей возникли определенные нарекания на организацию одесского матча, о чем официальному сайту херсонцев рассказал главный тренер Кристалла Сергей Шевцов:

– Під час пробиття Цою заважали фанати суперника, які стояли одразу за воротами. Це в жодному разі не виправдання, а скоріше питання до організації матчу.

– Що ви маєте на увазі?

– Не було ні стюардів, ні міліції, яка могла б вивести занадто активних. На матч ми готувалися у приміщенні, де немає світла і води. Установку робили на трибунах. В моїй практиці таке було давно, коли я ще тренував команду чемпіонату міста. Дуже шкода, що рівень другої ліги падає. Ми надаємо суперникам все, що треба: чай, кава, душ, ремонти робимо... Потім приїздимо на стадіон, де немає світла...

Стрый. Долгожданная победа Скалы

С 13 сентября не могла выиграть команда Малыка. После пятого поражения подряд Скала находилась в непростом турнирном положении – проиграв еще раз, в случае удачи дончан в Киеве, она бы уступила бы им шестое место. При этом впервые за последние туры стрыянам выпал соперник, близкий им по кадровой философии, опыту, среднему возрасту. Арсенал-Киевщина также ставит на молодежь и тоже, по большому счету, еще учится играть во взрослый футбол. Это, с одной стороны, открывало для хозяев неплохие перспективы, но с другой – только тренеры, работающие с молодыми командами, знают, насколько трудно прогнозировать результаты их встреч между собой. Тут на первый план выдвигаются психология, уверенность, мотивация каждого отдельно взятого игрока. И вроде как все идет неплохо, но не знаешь, откуда ждать подвоха и кто неожиданно может выбиться из строя.

Вот и на планы стрыян в последнем домашнем матче года (по информации пресс-службы ФК Скала, запланированный на 8 ноября матч против макеевчан перенесен на весну) значительно повлияло раннее удаление. Кмить в центре поля въехал в Ордынского. Конечно, можно дискутировать, стоило ли это нарушение прямой красной карточки уже на 8 минуте, но что оно было и было жестким – вопросов нет. Гости, окрыленные обретенным большинством, повели игру и могли забивать. Но вместо этого невнимательность целой цепочки игроков от правого фланга защиты до центра штрафной привела к тому, что Цюцюра поразил ворота Бурдейного.

Один гол перевеса, конечно же, еще ничего не значил, а второй тайм открывал перед белоцерковцами неплохие перспективы, если учесть еще и фактор перевеса из-за удаления. Но тут уже грамотно сработал тренерский штаб стрыян. В перерыве они ценой снятия форварда насытили заменой опорную зону, а также не дали установки играть на отбой – как раз в таких случаях обычно и не удается удержать необходимый счет. В размашистой, быстрой (насколько это возможно на тяжелом поле) игре стрыяне прервали свою 5-матчевую проигрышную серию. А Арсенал-Киевщина проиграл как раз пятый матч подряд.

Черкассы. Из разряда «на классе»

Потеряв лидерство после ничьей в Херсоне, Днепру выпало дома принять макеевчан. Проблемы «угольщиков» общеизвестны: им приходится играть и тренироваться не в родном городе, к тому же, потеряв сразу нескольких основных игроков, команде приходится выступать в крайне ограниченном составе. Но при этом в матче с одним из лидеров гости выглядели не настолько бесперспективно – более того, было пару моментов, когда они были близки к тому, чтобы забить.

Впрочем, для команды Столовицкого «раскачка» в первом тайме – обыденное явление. Вспомним, как в матче с белоцерковцами черкассцы долго «запрягали», но в итоге еще до свистка на перерыв разорвали оппонентов. На этот раз также очень важную роль сыграл «гол в раздевалку», который освободил хозяев от груза ответственности за результат. Дальше можно было уже творить.

Конечно, не все получилось у днепрян в этом матче. Тот же Захаревич, при должной реализации и чуточке везения, мог бы уйти с поля автором, минимум, дубля. Но еще два гола, которые черкассцы создали до конца матча, позволили им одержать третью подряд крупную домашнюю победу. Скалу, Арсенал-Киевщину и Макеевуголь они разгромили с общим счетом 12:1. Вот только, захватив лидерство, удержать его «речники» не смогли. Оставался матч в Киеве, и хотя за три минуты до завершения тура все еще складывалось, как надо было черкассцам, в итоге Оболонь-Бровар смогла возвратить себе первое место.

Киев. Достойный заключительный аккорд

Мы много хорошего говорили о Шахтере-3 – это молодая команда с очень приятным игровым рисунком, в которой собраны весьма перспективные футболисты. Наверняка, все преследователи и конкуренты оболонцев в связи с этим возлагали на дончан особые надежды, тем более, памятуя, как они в прошлом сезоне сумели переиграть «пивоваров» на их поле в матче первого круга.

На этот раз киевляне также столкнулись с определенными проблемами, но, отдавая должное организованной игре гостей в обороне, надо признать, что и хозяева неудачно комбинировали и создавали совсем не столько моментов, как надлежит фаворитам в противостоянии с самой молодой командой лиги. Стартовый вариант группы атаки отыграл довольно инертно и малоэффективно, и если бы не удалось в конце матча взвинтить темп – могла бы случиться и внеплановая потеря очков, которая сыграла бы на руку тем же черкассцам.

В который раз игру на себя берет Фаворов. Молодой полузащитник много забивал и в прошлом сезоне, но в этом он уже выступает как настоящий лидер этой команды. Отобрав мяч у соперников и разыгравшись с Корольчуком, Артем вырвался на вратаря и хлестким ударом открыл счет. Шла 87 минута – ни времени, ни сил, чтобы отыграться, у резервистов Шахтера уже не оставалось. А ведь был момент, когда у них появилась возможность даже наказать хозяев своим голом, но Арендарук, вырвавшись один на один с Федоривским, пробил мимо ворот (параллельным курсом шел Билоног). А в итоге еще и оболонцы могли удвоить счет, но Ставицкий невероятной серией сэйвов спас свою команду от более крупного поражения.

Красивый матч, в котором Оболонь-Бровар отстояла свое лидерство, закрыл 14 тур. Это была восьмая подряд победа киевлян, которые на своем поле в текущем первенстве не потеряли пока ни одного очка.

Фраза тура

Николай Литвин, главный тренер Арсенала-Киевщины (в ответ на вопрос о том, упростило ли белоцерковцам игру раннее удаление у стрыян):

– Якщо б ми виграли, то сказав би, що так (цитировано по сайту vgolos.com.ua).

Фото тура

Так Скала радовалась долгожданной победе.

Фото fcskala.com

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 16 мячей (в среднем – 3,2 на матч);

Самым ранним стал гол херсонца Ковальчука (25-я минута), самым поздним – новокаховчанина Щербины (90+3);

Самый результативный матч – новокаховский (7 голов: Энергия – Кремень – 2:5), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (0), 16-30 (1), 31-45+ (4), 46-60 (1), 61-75 (4), 76-90+ (6). В первом тайме забито 5 мячей, во втором – 11.

• стадионы посетило 2250 зрителей, в среднем – по 450 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Черкассах (900). Меньше всего – в Новой Каховке (150). Ни один матч не собрал и тысячи болельщиков;

• арбитрами было назначено 2 пенальти, 1 из которых не были реализованы, реализация – 50% (точен был кременчужанин Иванов, а вот херсонец Цой попал в перекладину);

• нарушителям было предъявлено 19 желтых карточек (11 – хозяевам, 8 – гостям);

• 1 игрок не доиграл матчи по причине красной карточки (был удален напрямую стрыянин Н.Кмить);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Кремень (8,850). Худшей – Скала (6,800).

пятеркой не был оценен ни один газон, тройки получили поля стадионов «Сокол» в Стрые и «Энергия» в Новой Каховке. Средняя оценка полей в туре – 3,60;

• 3 матча тура выиграли хозяева, 1 ничья, 1 матч выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 9-7. Самый популярный счет в туре – 1:0 (зафиксирован дважды).

Таблицы тура

Турнирная:

М

П/Р

Команда

И

В

Н

П

М

О

Ч/и

1

Оболонь-Бровар Киев

13

10

1

2

21 — 10

31

7,8031

2

Черкасский Днепр Черкассы

14

9

3

2

26 — 6

30

7,7286

3

↑1

Кремень Кременчуг

13

7

3

3

27 — 16

24

7,7646

4

↓1

Реал Фарма Овидиополь

14

6

5

3

21 — 17

23

7,5931

5

Кристалл Херсон

14

5

5

4

22 — 20

20

7,5382

6

Скала Стрый

14

5

3

6

14 — 19

18

7,5844

7

Шахтер-3 Донецк

14

3

4

7

18 — 22

13

7,7164

8

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

14

4

1

9

8 — 19

13

7,7281

9

Макеевуголь Макеевка

14

2

4

8

11 — 23

10

7,5617

10

Энергия Новая Каховка

14

2

3

9

16 — 32

9

7,3709

Бомбардирская:

Игрок

Команда

Голы

С пен.

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

9

 

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

(1)

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

7

(3)

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

6

(3)

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

6

(2)

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

 

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

5

 

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

5

(1)

Ковальчук Тарас

Кристалл (Херсон)

4

 

Мартян Виктор

Кристалл (Херсон)

4

 

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

4

 

Рыженко Денис

Кристалл (Херсон)

4

 

Фаюк Андрей

Реал Фарма (Овидиополь)

4

 

Борш Руслан

Энергия (Новая Каховка

4

(1)

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

4

(1)

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

5

Волошин Дмитрий

Кремень (Кременчуг)

4

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

4

Бородавка Вадим

Макеевуголь (Макеевка)

3

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

3

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

3

Гливый Иван

Кристалл (Херсон)

3

Гонщик Вадим

Черкасский Днепр (Черкассы)

3

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

3

Кольцов Виталий

Шахтер-3 (Донецк)

3

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

3

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь

3

Степанчук Сергей

Кристалл (Херсон)

3

Цой Сергей

Кремень (Кременчуг)

3

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

11

8

3

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

9

9

0

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

8

5

3

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

8

3

5

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

8

2

6

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

7

7

0

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

7

6

1

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

7

5

2

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

7

4

3

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

7

3

4

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

7

2

5

Команда тура – Скала (Стрый)

После пяти кряду поражений в матче против белоцерковцев Скале нужно было непременно побеждать, однако шансы хозяев уже в дебюте пошатнулись после удаления центрального полузащитника Кмитя. Тем не менее, стрыянам удалось выдержать атаки соперников и забить столь желанный гол. Таким образом, играя в меньшинстве более 80 минут, подопечные Малыка сумели прервать свою неудачную серию.

Джокер тура – Александр Дугиенко (Кремень)

Кременчужанин появился на поле на последние полчаса игры при счете 3:0 в пользу его команды. Казалось, сиди себе в своей опорной зоне, делай простые движения. Нет – Дугиенко сам пошел вперед и вскорости записал на свой актив гол. А мог и еще: в эпизоде, когда ставил точку в матче Степанчук, Александр тоже инстинктивно пошел вперед и выходил на вратаря вместе с ним.

Тренер тура – Василий Малык (Скала)

Результат довлел над молодыми стрыянами, а задача ухудшилась еще и ранним удалением. Тем не менее, они сумели выдержать натиск белоцерковцев, нанести свой удар и за счет грамотных перестановок и замен дойти до финального свистка в одном темпе, прервав неудачи победой.

Гол тура – Павел Новицкий (Реал Фарма)

Овидиополец Павел Новицкий, получив мяч с аута, отважился пробить метров с 30-ти. И как пробил! С правой ноги – точно в девяточку ворот херсонцев! Можно упомянуть также очень неплохие голы черкассца Бушмана и новокаховчанина Щербины (первый), но со столь дальним и точным ударом им конкурировать сложно.

Гол можно посмотреть на видео с 3:48.

 

Герой тура – Павел Новицкий (Реал Фарма)

Выбор на этот раз очень серьезный. Это и оболонец Фаворов, герой прошлого тура, на этот раз забивший лидерский победный мяч дончанам (единственный в матче – на 87 минуте), и черкассец Бушман, сделавший решающий вклад в победу своей команды над макеевчанами, и тот же Цюцюра, который принес своей команде первую за пять туров победу. Но нельзя проигнорировать достижение самого результативного защитника второй лиги. Овидиополец Павел Новицкий при счете 0:2 выстрелил дублем и спас свою команду от домашнего поражения от херсонцев.

Артур Валерко, Football.ua