Мир (Горностаевка) – Ингулец (Петрово) – 1:3

Голы: Горобец, 43 – Колесников, 62, 89, Шелест, 67 (с/в)

Мир: Швец, Головко, Визавер (Шелест, 60), Горобец, Брыж, Зайцев, Комягин, Емельянов (Марьевич, 80), Петриченко, Савченко (Муковозов, 70), Фальковский. Тренер: Александр Сапельняк.

Ингулец: Бобров, Пащенко, Кобец, Голуб, Ходуля, Запорожец, Соляник (Тарануха, 46), Коляда, Отрок (Сокол, 71), Мишуренко (Колесников, 15), Перин. Тренер: Виктор Богатырь.

18:00. г. Горноставка. Стадион «Затис». 700 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса).

Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).

Резервный арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).

Инспектор: Владимир Головко (Днепропетровск).

Хорошо знакомые еще с аматорских времен соперники и на второлиговом уровне надеются быть среди лучших. Поэтому матч Мира и Ингульца был важным с точки зрения турнирной борьбы, и его результат сложно переоценить. В первом тайме, казалось, все повернулось на пользу хозяев. Во-первых, им удалось создать несколько опасных моментов. Во-вторых, гостям из-за повреждения пришлось заменять основного игрока Мишуренко уже к 15 минуте. Свое преимущество горностаевцам удалось воплотить в гол перед самим перерывом. Дело было после стандарта – от Савченко мяч попал к Горобцу, который и поразил ворота. 1:0 – классический «гол в раздевалку».

Впрочем, все, что ни делается – к лучшему. Зато вышедший на замену уже в самом дебюте встречи Колесников в итоге стал героем матча. Он мог забивать еще до перерыва, а затем и во втором тайме упустил хороший шанс сравнять счет. Но уже вскоре Колесников триумфовал: дозаявленный накануне старта сезона Запорожец отпасовал ему после осечки соперников, и форвард дальним ударом с очень прилично расстояния поразил чужие ворота – 1:1.

Обескураживающий гол, вероятно, существенно спутал карты горностаевцам, потому что уже через пять минут Ингулец вышел вперед. Фланговую подачу срезал в собственные ворота ударом головой защитник хозяев Шелест – 1:2. А под конец матча дубль оформил Колесников, успев на добивание. 1:3 – Ингулец стартует с волевой победы, а вот Мир снова проигрывает сопернику, с которым у него давние счеты еще с любительских турниров.

Барса (Сумы) – Арсенал-Киев (Киев) – 1:0

Гол: Коровиков, 30

Барса: Фельде, Зрибняк, Опаренко (Жиловец, 69), Процишин, Тарасенко, Моисеев, Танчик, Левченко, Быков (Старынский, 46), Коровиков, Жоров (Белодед, 46). Запасные: Старченко. Тренер: Владимир Богач.

Арсенал: Копалиани, Журба, Карпенко, Адаменко, Оджукву (Менжега, 65), Дорофеев (Кикирешко, 69), Чорномаз (Брыжук, 26), Бровко, Бухал, Черненко, Тименко. Запасные: Иванов, Дударенко, Мирошников. Тренер: Андрей Анненков.

Предупреждения: Опаренко, 33, Левченко, 45+1, Старынский, 90 – Брыжчук, 48

Честная игра: 7,750 — 7,750.

18:00. г. Сумы. Стадион ФЦ «Барса». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Геннадий Литвинов, Виталий Украинский (оба – Луганск).

Резервный арбитр: Валерий Киселев (Сумы).

Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

После уничижительного поражения от Мира в кубковом матче от Барсы не ожидали многого, тем более, что киевский Арсенал укомплектован довольно опытными футболистами, среди которых были и те, кто поиграл не только во второй лиге, но и не один сезон в первой.

Впрочем, были объективные причины, которые помешали «канонирам» раскрыться на полную силу в Сумах. Во-первых, не надо забывать, что это, пусть и не самый дальний, но первый всеукраинский выезд этой команды. Если раньше твоими соперниками были другие киевские клубы, а самым дальним был вояж в гипотетический пригород Вышгород, то тут надо было преодолеть почти 350 км, что по жаре не так уж и легко. Во-вторых, Барса принимает соперников на искусственном газоне, что не самая большая приятность по такой погоде и с непивычки (у «канониров» все-таки далеко не все наигрались на синтетике). В-третьих, были у гостей потери, самая существенная из каких – форвард Панфилов. Его пришлось менять по испанскому образцу – центрхавом Тименко.

Но и без этого вратарю сумчан пришлось потрудиться – Фельде отразил опасный штрафной Черненко, несколько раз ему приходилось поработать и после довольно опасных ударов с игры. Однако в итоге первой забила именно Барса. Юркий Коровиков оказался на ударной позиции и довольно изящно пробил пяткой мимо вратаря точно дальний уголок – 1:0. Несмотря на все попытки киевлян спасти матч, он так и завершился победой самой молодой команды второй лиги. Арсеналу не помог даже играющий президент – Кикирешко, к слову, имел шанс забить.

Зато маленькая, но очень важная победа Арсенала – на выезд в Сумы приехала довольно внушительная группа ультрас, и после матча все игроки столичного клуба вместе с играющим президентом подошли к сектору поблагодарить болельщиков, пожать им руки за поддержку в гостях.

Кремень (Кременчуг) – Энергия (Новая Каховка) – 0:0

На 5 мин. Ченбай (К.) не реализовал пенальти – вратарь

Кремень: Олейник, Пасичниченко (Энтин, 78), Курелех, Ховбоша, Волошин, Ченбай, Логинов (Даниленко, 81), Стрельцов, Бажан, Черний (Коваленко 52), Тимченко. Запасные: Онопко, Остапенко. Тренер: Сергей Ященко.

Энергия: Козаченко, Юзефович, Белов, Масюткин, Прытыковский, Феденков (Волков 72), Лукьянец, Логвиненко (Д.Матвейченко 86), Антипов, Дидяев, Цыбульский. Запасные: Зелинский, Иванюк, Гайдаенко, Таран. Тренер: Павел Матвейченко.

Предупреждения: Даниленко, 82 – Цыбульский, 78, Юзефович, 80, Лукьянец, 90

Честная игра:

18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Ассистенты: Александр Белорус, Иван Саливончик (оба – Черкассы).

Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).

Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Неожиданно крупное поражение кременчужан в домашнем кубковом матче с Черкасским Днепром насторожила болельщиков бронзовых призеров второй лиги. С потерей Иванова и Борзенко оказалось, что забивать некому – хотя имеется в команде мощный центрфорвад Черний, а ему на подмогу пришел и опытный коллега Тимченко. И даже пенальти не помог хозяевам распечатать ворота гостей из Херсонщины…

А ведь уже в дебюте Кремню улыбнулась удача. Ченбай резко стартонул с правого фланга, ворвался в штрафную, обыграл Масюткина, но упал, натыкнувшись на Прытыковского. Рефери назначил пенальти – и сам пострадавший пошел его исполнять. Вот только довольно сильный удар Ченбая в прыжке отразил опытнейший вратарь гостей Козаченко. Вот так поворотец!

Кремень продолжил давить в надежде на быстрый гол, однако новокаховчане оборонялись слаженно и отчаянно. Они заблокировали дерзкую попытку Тимченко пробить через себя, а когда со второго темпа мощный удар нанес новичок Кремня Стрельцов – мяч просвистел в сантиметрах от девятки. А вскоре форвард хозяев Тимченко замкнул подачу углового головой – перекладина!

Надо отдать должное «энергетикам» – они тоже несколько раз побеспокоили вратаря соперников. Очень неплохим был удар Цыбульского, а Логвиненко и вовсе мог вырываться прямо на Олейника, но не хватило скорости, потому пришлось бить из-под настигнувшего защитника. В ответ Стрельцов опасно пробивал из пределов площадки «желто-черных» – и все же мимо.

Время шло, а голов все не было, хоть Тимченко с Чернием несколько раз опасно врывались в штрафную гостей. По такой игре, как говорится, в любые из ворот могла влететь «шальная пуля», и гости едва не вышли вперед после рядового навеса. Прытыковский навесил с левого фланга, и мяч опускался точно под перекладину – Олейнику привелось отражать его на угловой.

Лишь несколько раз трибуны «Кремень-Арены» после перерыва вскакивали на ноги из-за опасных атак своей команды. Сперва – когда подачу Пасичниченко со штрафного головой замыкал Тимченко, но вратарь гостей был на месте. Затем – когда головой пробивали Коваленко и Ченбай, но несильно и неточно (как и Масюткин у соперников).

Напомним, что обе команды совсем недавно в кубке были биты со счетом 0:4. Но если Энергия собралась и сыграла намного собраннее, то Кремень, хоть и надежнее сыграл в обороне, увы, разочаровал впереди. Впрочем, эту «нулевку» нельзя все же ровнять с совсем постной ничьей кременчужан с Реалом Фармой в прошлом чемпионате. Кое-что в атаке получалось, так что надо работать.

Колос (Коваливка) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 2:0

Голы: Бондаренко, 30, Семенко, 35

Колос: Литвиненко, Гаврилюк, Козырь, Семенко, Ткачук, Поздеев, Вишняк (Баранович, 85), Кривошеенко, Зуевич, Морозко (Коропецкий, 90), Бондаренко (Ильичев, 90+2). Запасные: Гребенюк, Евсеев, Кузняцов. Тренер: Руслан Костышин.

Арсенал-Киевщина: Филипенко, Гетьман, Шеремет, Андреев, Антонюк, Куба (Тутаров, 61), Литовченко, Катрюк (Лихочас, 83), Швец, Семений (Федосов 56), Авдалян. Запасные: Скворцов, Мелюшко, Желюк, А.Химанич. Тренер: Виталий Розгон.

Предупреждения: Бондаренко, 15, Ткачук, 36, Гаврилюк, 62 – Шеремет, 15, Литовченко, 28, Авдалян, 39, Федосов, 70

Честная игра: 7,700 — 7,300.

18:00. г. Коваливка. Стадион ФК «Колос». 700 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).

Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Андрей Ющишин (Тернополь).

Резервный арбитр: Александр Титов (Донецк).

Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

После кубкового поражения от перволигового ПФК Сумы Колос сделал нужные выводы и к стартовому матчу второй лиги с белоцерковцами подошел с желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачу в первом поединке сезона. Что интересно, Костышин не стал менять стартовый состав. И подопечные отблагодарили тренера за доверие уже в первом тайме.

Впрочем, в начале встречи пришлось выдержать пару довольно опасных атак гостей. Арсенал-Киевщина мог повести в счете, когда Семений получил удобную передачу на ход, однако под давлением защитника он пробил не настолько остро, и вратарь Колоса сумел парировать удар. Очень хорош был в те минуты и новичок белоцерковцев Авдалян – экс-дублер донецкого Металлурга дважды вырывался на опасные позиции, однако оборона Колоса своевременно лишала его возможности нанести решающий удар.

Конец попыткам визитеров положил, собственно, гол коваливцев. Он, как говорится, назревал, ведь до того было сразу несколько выпадов хозяев. Но все равно стал неожиданным – Кривошеенко «продавил» соперников на фланге и мягко навесил, а Бондаренко с близкого расстояния вколотил мяч в ворота головой. 1:0 – и гостям пришлось задуматься о «плане Б». А Колос, почувствовав, что соперник пошатнулся, сделал все, чтобы оперативно его добить.

Так, мог забивать тот же Бондаренко, но, вырвавшись один на один с вратарем после тонкой передачи из глубины, не смог его переиграть. А вскоре случился и второй гол – теперь уже Семенко замкнул со «второго этажа» подачу углового, поразив девятку. 2:0 за каких-то пять минут, и ведь на этом дело могло не кончаться. Еще до перерыва Колос провел несколько опасных атак, а после отдыха Бондаренко, Кривошеенко тоже были близки к успеху. После подачи последнего мяч летел точно в цель, но вратарь гостей парировал его в перекладину.

Пытались отыграться и белоцерковцы – однажды едва не вышел один на один с вратарем Семений, но, кажется, Козырь успел в подкате лишить его мяча, а также запомнился хлесткий удар Катрюка (над воротами). Но на ничью гости не наиграли, да и хозяева удовлетворились двумя мячами преимущества, не став доводить дело до разгрома. В итоге – второлиговый дебют Колоса, да еще и в областном дерби, завершился победой.

Кристалл (Херсон) – Буковина (Черновцы) – 3:1

Голы: Цой, 3, Барладым, 84, Гливый, 90+4 – Осадчий, 71

Кристалл: Касперович, Худченко, Бичевой, Хомутов, Поплавка, Ленский (Барладым, 28), Михайленко, Козаченко (Гливый, 46), Цой, Мартян, Белоусов (И.Шевцов, 90+1). Запасные: Чакляров, Сальвай, Берест. Тренер: Сергей Шевцов.

Буковина: Мусиенко, Майданевич, Луцюк, Рафальский, Темеривский, Осадчий, Ряшко, Батрак (Овчар, 33), Маковийчук, Королянчук (Якубов, 61), Красов (Сивка, 54). Запасные: Мельниченко, Лях. Тренер: Виктор Мглинец.

Предупреждения: Белоусов, 60 – Ряшко, 33, Красов, 49, Маковийчук, 77

Честная игра: 7,750 — 7,710.

18:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Андрей Семенов (Днепропетровск).

Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).

Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Летом приходилось слышать, что, дескать, вторая лига – не уровень, и игроки с первого дивизиона даже не хотят здесь играть. Однако стартовый тур нового сезона доказал то, о чем приходилось не раз говорить – как только отечественная федерация сделала шаг навстречу клубам, освободив их от оплаты судейства, что радикально уменьшило сумму заявочного взноса, наша вторая лига нарастила число участников, и они оказались достойными этого уровня. И вылетевшая из первой лиги Буковина ощутила это на себе, проиграв в первом туре херсонскому Кристаллу, даже после потери еще нескольких важных игроков основы остающемуся серьезным соперником.

Накануне матча пресс-атташе ПФЛ Владимир Роговенко вручал капитану хозяев Сергею Цою награду за лучший гол прошлого сезона по версии организаторов турнира, и, видимо, очень вдохновил полузащитника Кристалла, ведь уже на третьей минуте Цой открыл счет в этом матче. Получив мяч от Ленского, Сергей мощным ударом издали не оставил шансов вратарю соперников, далеко вышедшему из своих ворот – 1:0.

Гости, несмотря на то, что собирали обновленный состав в цейтноте, сумели передвинуть игру в центр и даже побеспокоить вратаря хозяев, однако Касперович хорошо справился и с дальним ударом, и с навесами, и с опасным прострелом. Впрочем, атака хозяев в составе Мартяна, Козаченко, Белоусова серьезно нагрузила оборону соперников. Дважды приходилось вступать в игру вратарю, еще несколько ударов прошли мимо.

Однако жесткие стыки привели к тому, что обе команды уже до перерыва расчехлили замены. И, так как счет долгое время не удавалось удвоить, Кристалл в итоге вынужден был пережить неприятные минуты и начинать все сначала. Один из новичков черновчан Осадчий поразил ворота херсонцев – 1:1. На некоторое время хозяева заметно опешили. Но, к их счастью, концовка была за Кристаллом.

Успех подопечным Шевцова принес угловой – вернее, подача со второго темпа. Мяч попал к Барладыму, который и переправил его по назначению – 2:1. На кураже главный тренер «арбузников» даже выпустил на замену своего сына – юного Илью Шевцова, и тот успел сделать выверенную передачу в штрафную. Гливый сполна воспользовался его прострелом – 3:1. Важнейшая победа херсонцев, однако буковинцы моментами тоже выглядели неплохо, и кто знает, смог ли бы Кристалл победить этих соперников через несколько месяцев – когда состав команды Мглинца сыграется.

Реал Фарма (Одесса) – ФК Никополь-НПГУ (Никополь) – 3:0

Голы: Малыш, 10, 73, Алиев, 75

Реал Фарма: Ширяев, Колода, Дубина, Малыш, Бабенцов, Бычков, Шаповаленко, Нестеренко (А.Лиховидов, 74), Алиев, Георгиев (Степанишин, 53), М.Шестаков (Злепко, 64). Тренер: Владислав Зубков.

Никополь-НПГУ: Гришин, Васютин (Сандрак-Винницкий, 56), Бондар, Шкрябец (Кузьмин, 68), Пиркавец, Тюря, Лаптев, Богданов, Гуменюк, Солтан (Гайдаш, 63), Колмогорцев. Тренер: Сергей Жицкий.

Предупреждения: Алиев, 78 – Тюря, 40, Лаптев, 74, Пиркавец, 83, Гуменюк, 86

Удаление: Тюря (Н.), 70 – повторное предупреждение

18:00. г. Одесса. Стадион «Иван». 200 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Каленов (Львов).

Ассистенты: Денис Сердюк (Полтава), Владимир Думенко (Харьков).

Резервный арбитр: Дмитрий Козорезов (Одесса).

Инспектор: Юрий Буренко (Киев).

Обе команды, что интересно, этим летом оформили де-юре свои переезды. Реал Фарма вместо овидиопольской прописки получил одесскую, а НПГУ-Макеевуголь стал ФК Никополь-НПГУ, однако с переименованием принципиальность противостояния не уменьшилась. Впрочем, хозяева, огорченные проигранной серией пенальти в недавнем кубковом матче с херсонцами, не стали надолго откладывать свою реабилитацию.

Причем, гол случился после вполне наигранной комбинации (таким образом, помнится, и в стартовом туре прошлого сезона они забивали): Бабенцов навесил со штрафного с правого фланга, а Малыш, выбежав на ближний угол вратарской, изящно подсек мяч головой в ворота – 1:0. К чести гостей, которые даже в существенно омоложенном составе показывают себя соперниками дерзкими, неуступчивыми, они довольно быстро пришли в себя и могли отыграться. Богданов на фланге подстерег ошибку одесситов и метил в дальний угол, но и сам не попал, и товарищ к мячу не успел, чтобы подправить. Он же исполнял опасный штрафной и угодил в штангу.

Однако хозяева довольно быстро сумели возвратить себе игровую инициативу, и уже к середине первого тайма создали ряд опасных моментов. Выше ворот пробил Георгиев, а когда Шестаков оказался с мячом прямо перед вратарем – до конца доработал защитник и выручил свою команду, заблокировав удар. Здорово выручил свою команду и вратарь никопольцев Гришин, справившись с точными ударами того же Шестакова и Малыша.

После перерыва он «потащил» мяч после хлесткого удара Степанишина, а тот же Шестаков на острие атаки пробил выше из выгодной позиции. Но мог сравнивать счет и Лаптев – хозяева намек поняли и все же сумели увеличить свое преимущество. Было это уже когда гости остались в меньшинстве из-за удаления новичка Тюри. Степанишин подал со штрафного, мяч отскочил к Малышу, и тот ударом через себя поразил ворота – 2:0. Получилось и несколько курьезно, и красиво.

А еще через две минуты был установлен окончательный счет матча. Лиховидов-младший, сын играющего президента клуба и самый молодой игрок в истории украинского профессионального футбола, выдал зрячую передачу с правого фланга, которую на дальней штанге замкнул новичок Алиев (не тот, что в Рухе Вынныки) – 3:0. В оставшееся время обе команды насоздавали приличное количество опасных моментов, но цифры на табло больше не менялись.

Скала (Стрый) – Верес (Ровно) – 0:1

Гол: Цурупин, 79

Скала: Завгородний, Антонив (Маляренко, 88), Бондаренко, Подоляк, Коцюмака, Клименко, Иванченко (Рябушко, 51), Скакун, Н.Кмить (Квич, 57), Прышнивский, Цюцюра. Тренер: Василий Малык.

Верес: Нагирный, Лазар, Жовтюк, Гальчук, Никифоров, Коблюк, Бурдиян, Загидулин (Скоцкий, 65), Милищук (Цурупин, 56), Шутов, Голубка (Лакуста, 56). Тренер: Олег Лутков.

Предупреждения: Кмить, 49 – Жовтюк, 21, Милищук, 24, Лазар, 31, Скоцкий, 87

Честная игра: 7,750 — 7,000

17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 950 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.).

Ассистенты: Игорь Дебенко, Юрий Синишин (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Ярослав Биць (Львов).

Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

А вот и еще один нежданчик – после неудачного кубкового выступления Скала и Верес собирались улучшить себе настроение стартом во второлиговом сезоне, и это получилось не у старожилов второй лиги, а у новичков! Было немало причин считать Скалу фаворитом противостояния: пусть у этой команды и молодежный состав, зато эти ребята не один сезон играют вместе и на этом уровне обвыклись. Иное дело – Верес. Команда собиралась уже этим летом, главный тренер пришел за пару недель до старта, игроки – по большинству, в последние месяцы не были стабильными основными в своих основных клубах, либо вообще не выступали на профессиональном уровне в этом году…

А ведь ровенчане могли повести в счете уже на первой минуте. Подачу со штрафного на дальней штанге замыкал, кажется, Голубка, но не попал самую малость. Скала, отойдя от этого шока, потихоньку отодвинула игру от своих ворот, и вот уже удар Скакуна со штрафного очень опасно подправлял Цюцюра, но и сам угодил в офсайд, и немного не дотянулся до мяча. Еще один стандарт крайнего форварда стрыян приняла на себя стенка.

При этом гости несколько раз убегали в контратаки, а еще однажды вратарю пришлось выручать Скалу после неожиданного хлесткого удара Милищука. В ответ Цюцюра дважды убегал от защиты, но в первом случае с его ударом справился Нагирный, а чуть позже острейший прострел в его исполнении так и не нашел адресата. А ближе к перерыву Василий едва не попал в дальнюю девятку, разыгравшись с Прышнивским.

Но, несмотря на все старания команд, первый тайм завершился без голов. После перерыва Скала могла забивать, однако Скакуну, Клименко и Прышнивскому не хватило точности, а Цюцюра слишком сблизился с вратарем и не сумел его переиграть. На опыте Верес понял, что силы у соперника не безграничны, и выждал свой шанс. Несколько раз ровенчане проверяли бдительность чужого вратаря навесами и дальними ударами, а быстрый Лакуста, откликнувшись на длинную низовую (!) передачу из глубины, едва не воспользовался разрывами в обороне хозяев – выйдя один на один, не попал в дальний угол.

Скале бы отреагировать на этот звоночек – но реализация подопечных Малыка все так желала лучшего. Вот и Скакун, получив изумительный пас от Цюцюры, не смог забить из выгодной позиции. А гости, усыпив бдительность соперников, нанесли-таки решающий удар. Закружив соперников на правом краю своей атаки, Верес мгновенно «взорвался» – Скоцкий вскрыл фланг, навесил, а активно вошедший в игру Цурупин головой поразил ворота – 0:1.

Последние минуты получились весьма увлекательными – обе команды были близки к тому, чтобы забить. У Скалы обводящим ударом едва не попал в девятку Прышнивский, а когда Цюцюра после прострела Квича уже переправлял мяч в дальний угол – команду выручил, кажется, Никифоров, постелившись в подкате. Ровенчане (а их было немало на этом выездном матче) ахнули на трибунах после удара головой Скоцкого, но мяч тоже разминулся с воротами.

Скала, которая в первом туре прошлого сезона обыграла будущего чемпиона второй лиги – Черкасский Днепр (попутно отправив в отставку Бакалова), на этот раз уступила дома Вересу в премьере сезона. И что же это значит? Кому на фарт победа – быть может, кто-то из игравших точно вознамерился завершить чемпионат с медалями? Увидим, увидим…