Прошлый тур оказался особенным для этого футболиста – и в личном плане, и в командном. Накануне поединка с Горняком под аплодисменты зрителей было объявлено, что его брат, Валерий Иващенко, завершает карьеру игрока и становится тренером. А на поле команда Александра и Валерия сенсационно разгромила лидера, камня на камне не оставив от криворожан. 
 
– Александр, признаться, я все еще под впечатлением от победы вашей команды над Горняком. Да, соперник уже в дебюте лишился одного игрока, но даже играющего в меньшинстве лидера разобрать – это дорогого стоит. И ведь раньше Оболонь-Бровар также удачно играла с Тернополем, Сталью… В чем причина столь удачной игры со второлиговыми авторитетами? 
 
– Для нашей команды авторитетов нет. Мы стараемся на каждую игру выходить, чтобы побеждать. Не всегда получается, но мы стараемся:-) У нас коллектив хороший, поэтому делаем все, чтобы радовать наших болельщиков и президента победами. Это, конечно, хорошо, что получается выигрывать у лидеров, это вдвойне приятнее.
 
– Лично для вас матч был, наверное, особенно памятным – ваш брат переходит на тренерскую работу, завершая карьеру игрока. Не жаль, что в этом сезоне так и не успели с ним сыграть? 
 
– Да, этот матч мне запомнится вдвойне. Приятно было услышать хорошие слова от президента в адрес брата. Валерий сильно хотел играть и помогать команде, но травма мешала ему это сделать. Надеюсь, как тренер он принесет ей еще больше пользы чем игрок, я лично верю в него!
 
– Полагаю, спрашивать, кому вы посвятили голы в этом матче, нет смысла?:)
 
– Голы я посвятил брату и жене, которые наблюдали за мной и переживали.
 
– Вы совсем недавно играли в составе премьер-лигового клуба. Каковы впечатления от второй лиги после элиты? Какие особенности второлигового футбола? 
 
– Тяжело сравнивать вторую лигу с премьер-лигой. Здесь скорости не те, да и мышление игроков… Зато борьбы здесь больше:-)
 
– Оболонь-Бровар проводит дебютный сезон. Тем не менее, какими будут задачи клуба, учитывая столь уверенную игру уже сейчас? Есть вариант, что уже в этом чемпионате вы поборетесь за одну из четырех перволиговых путевок? 
 
– На данный момент задача команды – помогать молодым ребятам набираться опыта и стараться вырабатывать дух победителей, а как будет дальше – посмотрим.
 
– Нынешняя Оболонь-Бровар – это такая патриотическая реинкарнация былого ФК Оболонь. Приятно было увидеться с давно знакомыми ребятами, с которыми много лет раньше играли? 
 
– Мало ребят осталось с прежнего состава… Зато много молодых и новеньких, а тех, кого знаю, можно было перечесть на одной руке. Зато и среди старожилов клуба, и среди руководства много тех, с кем приятно работать. 
 
– ФК Оболонь-Бровар в плане инфраструктуры – лучший во второй лиге. Не страдаете ли от того, что на выезде часто приходится играть на таких полях, как в Первомайске или Овидиополе? 
 
– Инфраструктура у Оболони-Бровар и вправду одна из лучших не только во второй лиге. Я думаю, не у каждой команды премьер-лиги есть такие условия, как у нашего клуба. Спасибо президенту за то, что он делает для клуба. А для того, чтобы и на выезде играть на лучших полях, надо повышаться в классе:-) Будем стараться:-).
 
– Уже пройдено половину дистанции. Что скажете о других командах второй лиги? Тут ведь есть необычные места – взять ту же Горностаевку, село в степи:-)
 
– Есть неплохие команды, но зачастую все одного уровня. И выигрывает тот, кто сильно этого хочет и бьется до конца. На одной технике здесь дело не пойдет. 
 
Да, не все поля и города похожи на Киев, но ничего – хорошо, что есть люди в этих небольших городах и селах, которые пытаются создавать команды.
 
– В этом туре вашим соперником был криворожский клуб. Не возникло ли у вас при этом ностальгии по Кривбассу? Что слышно о возрождении этого самобытного клуба? 
 
– Жалко, конечно, что нет Кривбасса. Обидно, что так все закончилось для этого клуба с большой историей. Слышал, что власти хотят возродить Кривбасс ,но как оно будет – узнает в скором будущем.
 
– Понятно, что такие игроки, как вы, во второй лиге редкость. А вы сами собираетесь помогать оболонцам и весной, или же есть другие варианты развития карьеры?
 
– Не хочу загадывать наперед, на данный момент я стараюсь помочь команде, чем могу, а как будет дальше – не знаю. Я чувствую, что могу еще играть на высоком уровне…
 
Артур Валерко, Football.ua