Замбия

Прозвище: Чиполо Поло (Медные Пули)

Рейтинг ФИФА: 34

Чемпионаты мира

Не принимали участия

Кубок африканских наций

1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2006, 2008, 2010, 2012

Достижения: чемпион (2012), второе место (1974, 1994), третье место (1982, 1990, 1996)

Состав

Вратари: Джошуа Титима (Пауэр Динамос), Кеннеди Мвеене (Фри Стейт Старз, ЮАР), Данни Муньяо (Ред Эрроуз)

Защитники: Фрэнсис Касонде (ТП Мазембе, ДР Конго), Джозеф Мусонда (Голден Эрроуз, ЮАР), Хичани Химонде (ТП Мазембе, ДР Конго), Дэвис Нкаусу (Суперспорт, ЮАР), Стоппила Сунзу (ТП Мазембе, ДР Конго), Эммануэл Мбола (Порту, Португалия)

Полузащитники: Чисамба Лунгу (Урал, Россия), Айзек Чанса (Хэнань Констракшн, Китай), Феликс Катонго (Петру Атлетику, Ангола), Ноа Сикомбе Чивута (Фри Стейт Старз, ЮАР), Уилльям Нджобву (Хапоэль Беэр-Шева, Израиль), Рэйнфорд Калаба (ТП Мазембе, ДР Конго), Натан Синкала (ТП Мазембе, ДР Конго), Муленга Мукука (Пауэр Динамос)

Нападающие: Якоб Муленга (Утрехт, Нидерланды), Коллинз Мбесума (Орландо Пайретс, ЮАР), Кристофер Катонго (Хэнань Констракшн, Китай), Джеймс Чаманга (Далянь Шидэ), Эммануэл Маюка (Саутгемптон, Англия), Джонас Сакуваха (Аль-Меррейх, Судан)

О команде

Год назад Замбия сотворила сенсацию, пробившись в финал Кубка африканских наций и одолев в финале в серии пенальти фаворита турнира Кот-д’Ивуар. Игроки, которые творили тот исторический успех, по-прежнему в строю, а кое-кто из молодых должен был лишь окрепнуть и стать сильнее. Звездами чемпионы Африки не стали, и большинство из них осталось играть в своих африканских клубах, но, возможно, это и к лучшему, ведь сыгранный костяк команды по-прежнему составляют футболисты конголезского ТП Мазембе, одного из сильнейших клубов Африки последних лет.

Тем не менее на предстоящий Кубок Африки Замбия пробилась с огромным трудом – Уганда была пройдена лишь в затяжной серии пенальти. К тому же вызывают тревогу результаты последних товарищеских матчей Чиполо Поло: пять матчей без побед, четыре последних игры без забитых голов. Зато в июне Замбия отлично стартовала в отборочном турнире чемпионата мира, обыграв Судан и Гану

Тренер

Эрве Ренар


44-летний французский специалист выводил сборную Замбию в четвертьфинал Кубка африканских наций в 2010 году, после чего ушел и вернулся незадолго до старта прошлого континентального первенства. Еще перед стартом турнира в январе 2012-го Ренар утверждал, что его команде по силам побороться за победу, и оказался прав. За то, чего ему удалось добиться со сборной Замбии в Габоне и Экваториальной Гвинее, Эрве был признан лучшим тренером Африки по итогам прошлого года.

Звезда

Кристофер Катонго


Именно Крис Катонго год назад первым поднял над головой Кубок африканских наций. Впоследствии капитан сборной Замбии был признан лучшим игроком турнира, а позже лучшим футболистом Африки в 2012 году по версии BBC. Он забивал в каждом из четырех последних финальных турниров Кубка Африки. Этот 30-летний вингер – лидер своей национальной команды не только по игре, но и по духу.  

Шансы

Теперь Замбия, в отличие от прошлого Кубка африканских наций, один из фаворитов турнира, потому и настрой на нее у соперников должен быть совершенно иным. Но Чиполо Поло в любом случае остаются сыгранным и слаженным коллективом с прежним тренером и прежними лидерами, так что они могут снова пройти далеко.

Буркина-Фасо

Прозвище:
Жеребцы

Рейтинг ФИФА: 89

Чемпионаты мира

Не принимали участия

Кубок африканских наций

1978, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2010, 2012

Достижения: 4-е место (1998)

Состав

Вратари: Дауда Дьяките (Льерс, Бельгия), Абдулайе Сулама (Ашанте Котоко, Гана), Жермен Сану (с/а)

Защитники: Анри Траоре (Ашанте Голд, Гана), Бакари Коне (Лион, Франция), Мохамед Коффи (Петроджет, Египет), Кеба Кулибали (Динамо Бухарест, Румыния), Сайду Панандетигуири (Антверпен, Бельгия)

Полузащитники: Джакариджа Коне (Эвиан, Франция), Флоран Руамба (Шериф, Молдова), Сибири Траоре (Лорьян, Франция), Али Рабо (Аль Шорта, Египет), Шарль Каборе (Марсель, Франция), Разак Траоре (Легия, Польша)

Нападающие: Да Хугуэс (Аль Даид, ОАЭ), Мумуни Дагано (Аль Сайлия, Катар), Жонатан Питройпа (Ренн, Франция), Иссуф Уаттара (Черноморец Бургас, Болгария), Бенджамин Балима (Шериф, Фолдова), Аристида Бансе (Аугсбург, Германия), Кулибали Пьерр (Аль Даид, ОАЭ), Вилфред Сану (Киото, Япония), Преджусе Накулма (Гурник, Польша)

О команде

Сборная Буркина-Фасо с середины 1990-х годов стала практически постоянным участником финальных турниров Кубка Африки, однако преодолеть групповой турнир ей удалось всего один раз, когда она в 1998-м была хозяйкой первенства. На прошлом Кубке африканских наций Буркина-Фасо проиграла все свои три матча. Вслед за этим она неудачно стартовала в квалификации чемпионата мира, взяв в играх с Конго и Габоном лишь одно очко. В ЮАР Жеребцы пробились в непростом двухматчевом противостоянии с Центрально-Африканской Республикой.

Состав сборной Буркина-Фасо полностью укомплектован легионерами, преимущественно из Европы. Большинство из них выступает в скромных по европейским меркам клубах, но есть и такие известные исполнители, как Джонатан Питройпа из Ренна, Шарль Каборе из Марселя или Ален Траоре из Лорьяна.  

Тренер

Поль Пут

У себя на родине 56-летний бельгиец Поль Пут прославился тем, что получил дисквалификацию за сговор с китайскими букмекерами во время работы с Льерсом. После этого Пут «скрылся» в Африке и с 2007 по 2011 год возглавлял очень скромную сборную Гамбии. Предложение из Буркина-Фасо он принял в марте минувшего года и подписал трехлетний контракт.

Звезда

Жонатан Питройпа


26-летний техничный вингер и в немецком Гамбурге обращал на себя внимание, однако во Франции, где он выступает за Ренн, расцвел пуще прежнего, поскольку стал ключевым исполнителем своей команды, которая борется за достаточно высокие места. В первую очередь Питройпа – мастер скоростного дриблинга, один из лучших в Лиге 1 по количеству успешных обводок. Отдать после этого хорошую передачу или завершить атаку точным ударом он тоже способен  

Шансы

С Замбией и Нигерией бороться за первые два места Буркина-Фасо будет трудно. В этой борьбе она не фаворит.

Нигерия

Прозвище: Суперорлы

Рейтинг ФИФА: 52

Чемпионаты мира

1994, 1998, 2002, 2010

Достижения: 1/8 финала (1994, 1998)

Кубок африканских наций

1976, 1978, 1980, 1982, 1984, 1988, 1990, 1992, 1994, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010

Достижения: чемпион (1980, 1994), второе место (1984, 1988, 1999, 2000), третье место (1976, 1978, 1992, 2002, 2004, 2006, 2010)

Состав

Вратари:
Винсент Эньяма (Маккаби Т-А, Израиль), Остин Эджиде (Хапоэль Беэр-Шева, Израиль), Чигози Агбим (Энугу Рейнджерс)

Защитники: Джозеф Йобо (Фенербахче, Турция), Элдерсон Эчеджиле (Брага, Португалия), Эрик Амброуз (Селтик, Шотландия), Эммануэл Эгвуэкве (Варри Вулвз), Годфрей Обоабона (Саншайн Старз, Нигерия), Джувон Ошанива (Ашдод, Израиль), Кеннет Омеруо (Ден Хааг, Нидерланды)

Полузащитники: Нванкво Обиора (Падова, Италия), Джон Оби Микел (Челси, Англия), Рубен Габриэл (Кано Пилларс, Нигерия), Фегор Огуде (Валеренга, Норвегия), Огеньи Онази (Лацио, Италия), Носа Игьебор (Бетис)

Нападающие: Ахмед Муса (ЦСКА, Россия), Браун Идейе (Динамо Киев, Украина), Эммануэл Эменике (Спартак, Россия), Виктор Мозес (Челси, Англия), Икечукву Уче (Вильярреал, Испания), Кристантус Узоэньи (Энугу Рейнджерс), Сандей Мба (Энугу Рейнджерс)

О команде

Полная талантов Нигерия на каждом Кубке африканских наций причисляется к фаворитам, однако в прошлом году она вовсе пропустила континентальный турнир, опозорившись в квалификации. На этот раз Суперорлы в отборочном турнире прошли Руанду и Либерию и привезли в ЮАР свое очередное поколение талантливых исполнителей, которое, впрочем, явно уступает предыдущим генерациям нигерийских футболистов. Но это не помешало главному тренеру Стивену Кеши проигнорировать таких известных и заслуженных игроков, как Тайе Тайво, Питер Одемвинги или Обафеми Мартинс. За последнее время нигерийская команда существенно обновилась, практически все ее нынешние футболисты очень молодые, особенно бросается в глаза необстрелянность оборонительной линии, хотя дядька Джозеф Йобо по-прежнему в строю. В атаке таким дедом является Икечукву Уче, а в полузащите – еще молодой, но уже довольно опытный Джон Оби Микел.

Тренер

Стивен Кеши


Он был капитаном сборной Нигерии, которая в 1994 году выиграла Кубок африканских наций и преодолела групповой этап чемпионата мира. В своей тренерской карьере он тоже успел добиться определенных успехов, и самым громким из них является выход со сборной Того на чемпионат мира-2006. Он также работал со сборной Мали, но был уволен в 2010 году из-за неудовлетворительного выступления команда на Кубке африканских наций.

Сборную Нигерии он принял 2 ноября 2011 года. Перед ним была поставлена задача выхода на Кубок Африки и чемпионат мира. За год с лишним во главе Супеорлов Кеши продемонстрировал, что не боится резких и резонансных решений и не смотрит на старые заслуги футболистов. Вместо некоторых известных в Европе игроков он использует молодых исполнителей из нигерийского чемпионата и не утруждает себя оправданиями или подробными объяснениями.

Звезда

Виктор Мозес


22-летний вингер лондонского Челси в раннем возрасте переехал в Великобританию и прошел все английские юношеские сборные. Тем не менее, по словам самого игрока, как только пришло приглашение из национальной сборной Нигерии, он не раздумывал ни минуты и с радостью его принял. Виктор рассказывает, как он любит свой народ и хочет послужить ему, и если это не пустые слова, такой патриотичный настрой должен помочь ему как можно лучше проявить себя в национальной команде. А в таланте Мозеса сомнений нет, это быстрый, агрессивный атакующий игрок с хорошим ударом. За Суперорлов он начал выступать лишь в прошлом году, но у него есть все шансы очень быстро стать лидером своей национальной команды.

Шансы

Нынешняя сборная Нигерии по именам не так сильна, как предыдущие поколения Суперорлов, к тому же не слишком опытна, многим ее игрокам едва перевалило за 20, а в обороне Стивен Кеши доверяет малоизвестным футболистам из нигерийского чемпионата. Однако решительность главного тренера заставляет поверить, что он знает, что делает. Выйти из группы Нигерия обязана, иначе ее не поймут. Что будет дальше,  сказать сложно, но наверняка амбиции у Суперорлов самые высокие.

Эфиопия

Прозвище:
The Walyas Antilopes

Рейтинг ФИФА: 110

Чемпионаты мира

Не участвовали

Кубок африканских наций

1957, 1959, 1962, 1963, 1965, 1968, 1970, 1976, 1982

Достижения: чемпион (1962), второе место (1957), третье место (1959)

Состав

Вратари: Сисай Баса (Дедебит), Джемал Бушура (Дедебит), Зерихун Дересе (Сент-Джордж)

Защитники: Деги (Сент-Джордж), Абебав Буне (Сент-Джордж), Айналем Реда (Дедебит), Алула Меконнен (Сент-Джордж), Биядиглигн Зевг (Сент-Джордж), Сеюм Могес (Сент-Джордж),

Полузащитники: Яред Шоваатир (Сент-Джордж), Асрат Гобена (ЕЕПКО), Бирхану Бойзо (Дедебит), Миньяхиле Бейене (Дедебит), Давит Асфав (Эфиопиан Коффи), Юссуф Сале (Сюрианска, Швеция), Шемелес Годо (Сент-Джордж), Бехайлу Гобезе (Дедебит), Аддис Текле (Дедебит), Адане Гирма (Сент-Джордж)

Нападающие: Саладин Ахмед (Вади Дегла, Египет), Гетане Гибето (Дедебит), Омод Оквури (Сент-Джордж), Фуад Ибрахим (Торонто, Канада)

О команде

В свое время Эфиопия была настоящим грандом африканского футбола, бессменным участником первых розыгрышей Кубка африканских наций. Она занимала на этом турнире первое, второе и третье места. Однако уже к 1970-м годам Эфиопия сдала позиции и постепенно превратилась в одного из закоренелых аутсайдеров Черного континента. Но в нынешнем году она сотворила сенсацию, пробившись в финальную часть Кубка Африки впервые за три десятка лет. Эфиопия прошла два раунда квалификации благодаря правилу выездного гола. Сначала таким образом был повержен Бенин, затем Судан. Кроме того, Эфиопия пробилась во второй этап квалификации чемпионата мира-2014 и начала его весьма успешно – сыграла вничью с ЮАР и победила ЦАР.

Состав сборной Эфиопии практически полностью состоит из футболистов, выступающих в местном чемпионате, преимущественно за самый титулованный клуб страны Сент-Джордж.
 
Тренер

Севнет Бишав


60-летний эфиопский специалист имеет незначительный опыт работы за рубежом, в йеменском Аль-Ахли Сана, а так, практически всю свою тренерскую карьеру он провел в родной стране, работая с ведущими клубами и национальной сборной. Сборную он впервые тренировал в 2004-06 годах, а вернулся в октябре 2011-го и нежданно-негаданно вывел команду в финальную часть Кубка африканских наций.

Звезда

Адане Гирма


27-летний футболист Сент-Джорджа руководит игрой сборной Эфиопии в средней линии, но никогда не упускает возможности ворваться в свободную зону и самостоятельно завершить атаку своей команды. Благодаря своей нацеленности на ворота он даже лучшим бомбардиром чемпионата Эфиопии становился, и в национальной команде играет весьма результативно.

Шансы


Главный тренер Севнет Бишав обещает заставить весь мир запомнить имена игроков сборной Эфиопии, а руководство футбольной федерации обещает футболистам солидные премии за победу в турнире. В общем, в самой Эфиопии ожидания очень высоки, однако за пределы страны этот оптимизм не распространился и Антилоп считают аутсайдером Кубка Африки.

Станислав Салата, Football.ua