Перед последним туром группового этапа Кубка африканских наций все участники квартета B сохраняли шансы на выход в плей-офф. 

В самом выигрышном положении находился фаворит группы Тунис, которому четыре набранные очка оставляли возможность продолжения борьбы даже в случае поражения от ДР Конго. Правда, в этом случае Орлы Карфагена зависели бы от результата параллельной встречи. А вот ничья при любых раскладах была приемлема для тунисцев.

Остальным командам выход в четвертьфинал гарантировала только победа, однако в итоге конголезцам хватило ничьей.

Они откровенно плохо начали матч с Тунисом, позволяя соперникам регулярно создавать опасные моменты. К середине первого тайма арабы вполне могли иметь комфортное преимущество в счете, если бы лучше проявили себя в завершении своих техничных комбинаций.

Из-за собственной расточительности Орлам Карфагена пришлось в первом тайме довольствоваться лишь одним забитым мячом. Акаичи, прежде успевший запороть пару хороших шансов, на 31-й минуте все-таки вывел свою команду вперед, подставив голову под удар Шикауи.

Вслед за этим сам Шикауи забил красивый гол, но судья абсолютно справедливо не зафиксировал взятие ворот по причине офсайда.

Конголезцы в эти минуты выглядели растерянно, но Тунис сам сбросил обороты и позволил сопернику вернуться в игру и в итоге сравнять счет. Произошло это на 66-й минуте, когда сработала замена Флорана Ибенге. Вышедший на поле за несколько минут до этого Бокила воспользовался отличным пасом Мбокани и четко пробил в угол ворот.

В дальнейшем наиболее опасный момент упустил игрок сборной Туниса Юнес, но и у ДР Конго было пару подходов к чужим воротам. 

Зафиксировавший ничью финальный свисток стал сигналом к празднованиям для тунисцев, а спустя несколько секунд к ним присоединились и конголезцы, узнавшие, что в параллельной игре Кабо-Верде и Замбия так и не сподобились ни на один гол. 

Креолы и Чиполо Поло играли под тропическим ливнем, потому им пришлось бороться не только друг с другом, но и с покрытым лужами газоном. В итоге эту борьбу обе команды проиграли. 

Игроки Кабо-Верде за 90 минут всего раз пробили в створ ворот, но наиболее опасным был неточный удар головой Тони Варелы.

Замбийцы чаще завершали свои атаки ударами, и в концовке встречи имели шанс вырвать победу, но Эванс Кангва свой момент упустил. 

Таким образом, чемпионы Африки 2012 года заняли в группе B последнее место с двумя очками, а Кабо-Верде вылетело за счет меньшего количества забитых мячей по сравнению с результатом ДР Конго.

В четвертьфинале Тунис сыграет с хозяйкой турнира Экваториальной Гвинеей, а ДР Конго померяется силами с другими, не "демократическими" конголезцами.

Станислав Салата, Football.ua

ДР Конго — Тунис 1:1
Голы: Бокила, 66 — Акаичи, 31

ДР Конго: Кидиаба, Иссама, Монгонгу (Закуани, 87), Кимваки, Касусула, Мбемба, Макиади, Мабвати (Бокила, 60), Мубеле (Кабананга, 78), Боласи, Мбокани

Тунис: Аймен Матлути, Якуби, Абденнур, Бен Юссеф, Маалул, Хазри (Мансер, 77), Рагед (Натер, 87), Сасси, Хамза Матлути, Акаичи (Юнес, 74), Шихауи

Предупреждения: Якуби


Кабо-Верде — Замбия 0:0

Кабо-Верде: Вожинья, Карлитуш (Кука, 79), Ф. Варела, Геге, Стопира, Т. Варела (О. Фортеш, 74), Калу, Нуну Роша, Р. Мендеш (Джанини, 57), Г. Родригес, Элдон

Замбия: Мвеене, Нкаусу, Сунзу, Мунтали (Малама, 58), Мбола, Мтонга, Лунгу, Сингулума (Муленга, 84), Мусонда (Нгома, 71), Калаба, Кангва

Предупреждения: Карлитуш — Мунтали, Кангва

Итоговая таблица (soccerway.com):