Для сборной Кот-д`Ивуара Алжир — не просто важнейший конкурент, которого необходимо устранить на пути к финалу, но также почти принципиальный соперник. Пять лет назад на ангольском турнире Слоны тоже были в числе фаворитов, а их ведущие футболисты находились на пике карьеры. Ивуарийцы в четвертьфинале сразились с Лисами Пустыни: вплоть до компенсированного времени они удерживали преимущество 2:1, но пропустили до свистка, а затем потерпели поражение в овертайме. Близки к повторению того сценария Слоны были и сегодня.

Команда Эрве Ренара на групповом этапе не могла похвастаться той игровой организацией, которую отмечают у сборной Алжира, но с каждым матчем она по чуть-чуть набирала игровую форму. В поединке с Камеруном ивуарийцы одержали минимальную победу , и это был бенефис максимально прагматичной команды, сумевшей забить гол, а затем засушить игру до той степени, в которой ее было почти невозможно смотреть нейтральному зрителю.

Возможно, это входило в изначальный план Кот-д`Ивуара и сегодня. Алжирцы активнее начали встречу, и команда Ренара заняла позицию контратакующего коллектива. После первого пожара в своей штрафной ивуарийцы, тем не менее, отвели игру подальше от ворот, а на 26-й минуте вышли вперед. О том, что подопечным Кристиана Гуркюффа будет непросто справляться с соперниками на втором этаже, стало понятно чуть раньше, когда не самый громоздкий Серж Орье головой едва не замкнул подачу на дальней штанге. Мяч влетел в штангу.

А вот по-настоящему мощный Вилфрид Бони не сплоховал. Его движение в штрафной было таким же хорошим, как и нацеленная подача Макса Граделя в район одиннадцатиметровой отметки, но им существенно помог капитан Лис Пустыни Маджид Бугерра. Опытнейший защитник отпустил форварда Манчестер Сити, и тот головой вколотил мяч в ворота.

Внезапно Кот-д`Ивуар, который все критиковали за отсутствие игрового плана, начал внешне уверенно контролировать ход встречи. Соперников не подпускали к своей штрафной, и попытки техничного Браими взять инициативу на себя заканчивались тем, что он попадал в окружение более физически сильных оппонентов.

Все шло по плану Слонов до конца первого тайма, но Ренар явно не держал под контролем действия своих защитников. Рвение оборонцев было чрезмерным, и в нескольких эпизодах они мешали друг другу принять простое и рациональное решение. Алжир на 51-й минуте забил мяч из ничего, который полностью изменил настроение поединка. Лонгболл к штрафной ивуарийцев: Судани в суматохе выигрывает верх, делает скидку Марезу, тот выполняет прострел вдоль ворот, который обязан выбивать Эрик Бэйли. Вместо этого центрбек промахивается мимо мяча, и тот же Судани наносит точный удар.

Инициатива перешла к команде Гуркюффа: соперник выглядел слегка паникующим, и ему явно не хватало лидерства Яя Туре, снова выглядевшего бледной тенью самого себя. Ключевой эпизод второго тайма случился на 66-й минуте. Голкипер Сильвен Гбоуо принял не одно ошибочное решение в этом матче, но он обязан войти в число героев за один только сейв. Пас Ясина Браими оставлял Судани у открытых ворот на расстоянии двух метров — форварду необходимо было сделать одно касание, но его попытку каким-то невообразимым образом остановил Гбоуо.

Через две минуты последовало наказание. Яя Туре мог без реального эффекта наматывать круги в центре поля, но класс был проявлен в нужный момент. Капитан Слонов выполнил идеальную подачу со штрафного, а его новый партнер по клубу Бони обскочил всех оппонентов на пути к ближней штанге, и мощным ударом головой пробил Мболи. В групповом этапе Вилфрид не отметился ни разу, а сегодня оформил дубль.

Защитники сборной Кот-д`Ивуара продолжали держать в напряжении своих фанов до последних минут, которых заставляли все тревожнее вспоминать о событиях пятилетней давности. Но Слоны не только устояли, но в финальные секунды матча поймали алжирцев на контратаке, установив окончательный результат. Лисы Пустыни перешли в наступление полным составом, потеряли мяч, и свежий Тельо совершл забег правым флангом, который в центре поддержал Жервиньо. Игрок Ромы спокойно обработал мяч в штрафной, одним движением освободил пространство для удара между соперниками и очень мягко уложил мяч в угол ворот. 3:1.

В начале первого тайма произошел тревожный для ивуарийев инцидент, когда их наставник Эрве Ренар по требованию арбитра надел поверх счастливой белой рубашки манишку розового цвета, чтобы не сливаться с игроками сборной Алжира. Как оказалось, рубашка действует и в таком виде: для Ренара этот матч стал 15-м без поражений на Кубке Африки, а Кот-д`Ивуар проследовал в полуфинал, где сыграет с командой ДР Конго. В другом поединке Гана сразится с Экваториальной Гвинеей.