Говорят, что гол – это всегда маленькое чудо. Тогда как назвать гол в свои ворота? Трагедия для одних и внезапный подарок для других, автоголы стали неизменными спутниками футбола. Они добавляют особый шарм и дарят целый ряд курьёзов, без которых футбол не был бы привычной для нас драмой страстей.

Символично, что самый первый гол в свои ворота в английском чемпионате был забит уже в самом первом туре. 8 сентября 1888 года десять из двенадцати команд начали чемпионат недавно созданной Футбольной Лиги. Два из этих пяти поединков завершились с крупным счётом: Престон подтвердил статус фаворита, разгромив 5:2 Бёрнли, а Дерби в гостях взял верх над Болтоном – 6:3. Однако дерби Мидлэнда между Вулверхэмптоном и Астон Виллой на 20-й минуте подарило нечто больше – первый автогол! Отличился защитник Вилланов Герсэм Кокс. До перерыва гости отыгрались, и матч завершился 1:1. Кокс отдал Астон Вилле шесть лет, а в том первом сезоне ФЛ он вместе с Альбертом Брауном принял участие во всех 22-х поединках чемпионата.

С тех пор "обычным" голом в свои ворота никого не удивишь, а потому пройдёмся по более заметным случаям.

Например, случается, что игрок по ходу матча успевает поразить и свои ворота, и чужие. Событие это довольно редкое, но 25 сентября 1976 года такое случилось сразу в двух матчах второго дивизиона! Колин Фрэнкс из Шеффилд Юнайтед забил оба гола в матче с Блэкберном (1:1), а будущий игрок сборной Англии Пол Маринер (35 матчей, 13 мячей), тогда защищавший цвета Плимута проделал то же самое в поединке с Болтоном (и тоже 1:1!). Самое интересное, что сразу после этого матча Плимут продал Маринера в Ипсвич за 220 тысяч фунтов!

Но что такое забить по разу в свои и в чужие ворота? Ерунда, о таком и не вспомнит никто, посчитали Сэмюэл Уайнн и Крис Николл. Оба прославились тем, что сделали в одном матче по два дубля: в свои ворота и в ворота соперника!

Первым был Уайнн из Олдхэма, а случилось это 6 октября 1923 года в матче Д2 с земляками из МЮ. Вину за дубль в свои ворота Уайнн сгладил голами с пенальти и со штрафного. Но не полностью, а частично, потому как МЮ один раз смог забить самостоятельно и победил 3:2.

Судьба Уайнна, кстати, сложилась трагически. В декабре 1926 года Олдхэм за рекордные для себя 2,5 тысячи фунтов продал игрока в соседний Бери, в матче за который Уайнн, исполняя штрафной, потерял сознание. Он скончался в раздевалке, как оказалось, из-за пневмонии. Но к голам в свои ворота эта смерть прямого отношения не имеет…

А вот 20 марта 1976 года во время матча Лестер – Астон Вилла на поле не было никого лучше, чем Николл! Да и сам экс-игрок сборной Северной Ирландии признаёт, что за долгую свою карьеру (648 матчей чемпионата Англии) не сыграл более запоминающегося матча. В том сезоне Николл, высокий, статный центральный защитник, выступал за вернувшуюся в элиту Астон Виллу. Для бирмингемцев тогда выездные матчи были сущим проклятием, и они, единственные в Д1, не выиграли в гостях ни разу!

Матч против Лестера Вилланы начали очень неплохо, однако на 15-й минуте Николл головой переправил мяч в собственные ворота после удара Брайана Олдерсона. Перед перерывом будущий тренер Астон Виллы Брайан Литтл посеял панику в штрафной Лис, и Крис сравнял счёт. Но вскоре после того, как команды вернулись на поле, Николл снова вывел хозяев вперёд. Фрэнк Уортингтон выполнил подачу в штрафную Вилланов, и Крис в борьбе с Бобом Ли эффектно головой во второй раз поразил ворота Джона Барриджа!

Что оставалось делать? Только идти вперёд и спасать команду вместе со своей репутацией! Именно этим Николл и занялся, а на 86-й минуте ему улыбнулась удача. После подачи углового он оказался самым расторопным и поставил в матче жирную точку – 2:2! Отметим, что в свои ворота Крис забивал исключительно головой, а в вот в чужих расписывался ногой!

Забавно, что никто из партнёров Николла по команде не удивился. Некоторые даже намекали, пряча улыбки, что ждали чего-то в таком духе. Всё потому, что за неделю до матча в Лестере Крис поразил свои ворота, срезав мяч в сетку после удара Ральфа Коутса из Тоттенхэма! И в тот же день Лестер обыграл Миддлсбро благодаря автоголу защитника Боро Стюарта Боума!

В двух голах в свои ворота в одном матче, как мы разобрались, тоже нет ничего уникального. Но зато вряд ли удастся найти аналог такому факту: однажды автогол был записан сразу на двоих! Случилось это в сезоне-1954/55, когда Челси шёл к первому своему чемпионскому званию. 18 декабря 1954 года команда Тэда Дрейка одержала дома важную победу над Лестером (3:1), продлив беспроигрышную серию до семи матчей. Один из голов случился в тот момент, когда защитники Лис Джек Фроггатт и Стэн Милбёрн, пытаясь спасти свои ворота, одновременно ударили по мячу и тем самым только навредили своей команде. После длительного изучения обстоятельств, арбитру ничего не оставалось, как зафиксировать в протоколе единственный в истории случай двойного автогола!

Самый быстрый автогол в истории Футбольной Лиги случился 3 января 1977 года в матче четвёртого дивизиона. Кэмбридж прибыл в гости к Торки и начал поединок со всей решимостью. Едва гости разыграли мяч в центре поля, как Иан Седдон по высокой траектории отправил круглого к штрафной Торки. Но не успели игроки Кембриджа добежать до места событий, как судья зафиксировал взятие ворот! Всё потому что защитник Чаек Пэт Крус ослушался своего голкипера и решил сыграть в мяч. В результате получилась аккуратная скидка за шиворот, и уже на 6-й секунде Кембридж повёл в счёте. Однако гости не смогли победить, невзирая на то, что Торки забил ещё один мяч в свои ворота, и поединок завершился 2:2.

Но вернёмся к Лестеру, ведь цвета именно этого клуба защищал горемычный защитник Фрэнк Синклэйр, когда прославился как гроза собственных вратарей. В первых трёх турах сезона-1999/00 Лисы вполне могли набрать семь очков, но вместо этого положили в свою копилку только четыре. Всё потому что на 90-й минуте стартового поединка на поле Арсенала Синклэйр поразил собственные ворота и принёс победу Канонирам – 2:1, а через тур, опять же на последних секундах, Фрэнк помог своему бывшему клубу Челси спасти ничью (2:2). Но 2 марта 2002 года Синклэйр вошёл в историю английского футбола как автор гола в свои ворота, забитого с самого большого расстояния. На 4-й минуте выездного поединка с Миддлсбро Фрэнк, находясь в центральном круге, вдруг решил отдать пас назад своему вратарю Иану Уокеру, и почти безукоризненным обводящим ударом послал в сетку собственных ворот! Этот гол так и остался единственным в матче.

Нечто подобное 7 сентября 1991 года в матче с Ковентри проделал знаменитый защитник Арсенала Ли Диксон. Со своего правого фланга обороны, метров с 30-ти, он вдруг парашютом заслал мяч за шиворот Дэвиду Симэну! Но Синклэйр только и сделал, что поддержал традиции клуба, ведь 12 апреля 1975 года полузащитник Лестера Кит Уэллер тоже обрёк свою команду на поражение от Лутона (0:3) дальним ударом…

В истории Футбольной Лиги есть три случая, когда ворота одной из команд трижды поражали свои игроки. 26 декабря 1952 года Винс Кенни, Норман Кёртис и Эдди Гэннон таким образом обрекли на поражение свой Шеффилд Уэнсдей в матче с Вест Бромом – 4:5. Другой подарок сопернику на Рождество сделали игроки Рочдейла Дэнни Мёрфи, Кенни Бойл и Джордж Андервуд, которые 25 декабря 1954 года помогли Карлайлу одержать победу с разгромным счётом 7:2. Рождественская программа для Андервуда завершилась спустя два дня, когда в ответном поединке он получил тяжёлый перелом ноги.

Третий случай тоже имел место зимой, и было это недавно. 1 февраля 2003 года Чарльтон переиграл Сандерленд 3:1, не сделав для победы ровным счётом ничего. Всё потому что Чёрных котов похоронили свои же игроки Стивен Райт и Майкл Проктор, который вообще сделал дубль в свои ворота!

Но все они – просто дети в сравнении с защитником Миддлсбро Бобби Стюартом. В сезоне-1934/35 он пять раз поражал ворота своей команды в матчах первого дивизиона! До сих пор это остаётся рекордом, а для Стюарта те автоголы стали едва ли не главными событиями в карьере, ведь в 247 матчах за Боро он забил в "нужные ворота" только дважды!

Как известно, финал Кубка Англии является для многих поколений британских футболистов самым главным событием в карьере. Каждый мечтает забить в таком матче победный гол, но три игрока пошли дальше, отличившись в финале и в одних, и в других воротах! Первым такой трюк проделал Берт Тёрнер из Чарльтона в финале 1946 года с Дерби. В 1981 году Томми Хатчинсон из Ман Сити отметился подобным образом в схватке с Тоттенхэмом, а шесть лет спустя капитан Тоттенхэма Гари Мэббатт забил и за свою команду, и за Ковентри! Все три "бомбардира" завершили поединок в проигравшей команде, а автогол Мэббатта вообще оказался решающим, и этот факт увековечен болельщиками Ковентри в фэнзине с названием "Колено Гари Мэббатта". Судьба вернула Шпорам должок в финале 1991 года, когда в овертайме Дес Уокер из Ноттингема забил решающий гол в свои ворота после подачи углового.

Из смешных голов в свои ворота особняком стоит, конечно же, легендарное взятие ворот Астон Виллы в бирмингемском дерби 16 сентября 2002 года. Тогда Олаф Мельберг вбросил мяч из-за боковой своему вратарю Петеру Энкельману, тот пытался остановить мяч и не сумел. Арбитр посчитал, что Энкельман коснулся мяча и засчитал взятие ворот – в противном случае нужно было назначать угловой удар, ведь забросить мяч из аута нельзя ни в свои ворота, ни в чужие.

Повеселил Коло Туре, который 5 апреля 2003 года в матче с той же Астон Виллой вдруг ворвался в штрафную Арсенала и смачным ударом под перекладину расстрелял собственные ворота. Ещё более невероятный случай потери пространственного ориентирования имел место 22 декабря 1984 года с защитником Вест Хэма Стивом Уолфордом в домашнем поединке с Саутгемптоном. В момент, когда на половине поля Молотобойцев не было ни единого игрока Святых, Уолфорд вдруг развернулся в сторону своих ворот и метров с 30-ти перебросил голкипера Тома Макаллистера. Самое смешное случилось, когда мяч после удара Уолфорда угодил в крестовину, но рикошетом от задницы Макаллистера всё равно оказался в сетке! Когда 17 лет спустя, 14 октября 2001 года, молодой полузащитник Вест Хэма Грант Макканн в выездном погроме от Блэкберна (1:7) ударом с лёта срезал в собственные ворота летевший мимо мяч, он искренне выругался: "Чёртов мяч!" (Fuckin’ ball!)

Лучше и не скажешь…

А вратарь Лидса Гари Спрейк, известный своими немыслимыми ляпами, дошёл до того, что 9 декабря 1967 года на Анфилд Роуд забросил мяч сам себе! Началось всё с того, что Спрейк решил ввести мяч рукой, размахнулся, но в последний момент передумал бросать, а движение не остановил и мяч сорвался с руки в сетку! Джими Траоре из Ливерпуля в матче Кубка Англии на поле Бёрнли 18 января 2005 года забил в свои ворота пяткой единственный в матче гол и даже получил восторженное сообщение от самого Зинедина Зидана: "Блестящий удар! Но не те ворота". Но Рафаэль Бенитес по-своему оценил провал Траоре, одарив того местом в стартовом составе до конца сезона. "Если бы мы тогда не вылетели из Кубка Англии так рано, нам ни за что не удалось бы выиграть Лигу чемпионов!" — заявил менеджер.

В общем, гол в свои ворота – это не всегда трагикомедия, иногда это во благо.

Алексей Иванов, специально для Бей-беги