Двадцатого августа 1966 года фотокорреспондент Монти Фреско оказался "в нужное время в нужном месте с нужной линзой". Именно все это, как всегда считал Фреско, должно совпасть, чтобы появился шанс сделать удачную футбольную фотографию. В первом матче чемпионата нового сезона на стадионе Уайт Харт Лейн состоялась встреча Тоттенхэма и Лидса. Болельщики увидели четыре забитых мяча (Шпоры победили со счетом 3:1), однако отнюдь не снимки с голами прославили Фреско. В конце концов взятие ворот снимают все, а вот Монти в тот день удалось поймать действительно уникальный кадр – разборку между двумя крутыми парнями Дэйвом Маккаем и Билли Бремнером.

"У меня все еще стоит перед глазами картина, как Дэйв одной рукой за шкирку отрывает от газона самого Бремнера, злого терьера из Лидса. В тот момент я был счастлив, что играю с Маккаем в одной команде", - вспоминал много позже полузащитник Тоттенхэма и сборной Англии Алан Маллери.

Этот снимок на долгие годы стал иконой эпохи крутых парней, пока тот же Монти Фреско не поймал "яйцепожатие" Винни Джонса и Пола Гаскойна.

Футбол – одно из самых парадоксальных явлений, ведь это не только "игра для настоящих мужиков", но также "прекрасная игра". Поэтому в футболе ценят не только тех, кто умеет виртуозно владеть мячом. Немалый почет и уважение выпадает даже тем, кто "бьет жестко, но честно и никогда не берет пленных". Кто-то назовет их костоломами, для кого-то они станут воплощением убийственных инстинктов, однако нельзя не согласиться с капитаном Арсенала сезона "золотого дубля" Фрэнком Маклинтоком: "Такие парни делают вас чемпионами". Чемпионами по сути и по духу.

"Дэйв Маккай наводил ужас, - признавался капитан неповторимого Селтика 1960-х Билли Макнилл. – Если тебе удавалось сыграть против него грубо, он молча поднимался с газона, затем одаривал тебя таким выразительным взглядом, что становилось не по себе". Именно этот взгляд почувствовал на себе Билли Бремнер, когда Маккай схватил его за грудки. Он, неистовый боец, державший вместе со своим "грязным Лидсом" в страхе всю Англию, напоминал в тот момент перепуганного школьника. "Бремнер был из породы тех игроков, с которыми можно замечательно провести время в пабе, но на футбольном поле лучше не пересекаться", - подтверждает Денис Лоу.

Лидс не любили за то, что команда была горазда на разного рода нечестные и даже подлые приемы ради достижения победы. В том эпизоде Бремнер сзади ударил Маккая по левой ноге. Билли потом не отрицал, что поступил не по-джентльменски, но просил понять и его: "Черт возьми, если вы видели, как играет Дэйв Маккай, вы знаете, что достать его можно только сзади! Никто не смел сталкиваться с ним лицом к лицу".

Маккай до сих пор не любит этот снимок, и когда во время церемонии вхождения в Зал славы шотландского футбола увидел фото, не скрывал своего недовольства. "С тех пор я столько раз оставлял автограф на этом снимке, что возненавидел его. В конце концов мне не хотелось, чтобы меня запомнили костоломом, ведь за без малого тридцать лет карьеры меня ни единого разу не удаляли с поля!"

Впрочем, однажды арбитр пытался выдворить Дэйва с поля. Это случилось в том же сезоне 1966/67 в кубковом поединке с Бристоль Сити. Уже на первой минуте Шпоры заработали право на штрафной, но Джонни Квигли из Бристоля не хотел отдавать мяч. Маккай налетел на соперника, и неожиданно получил мячом по лицу. "Да, я его ударил в ответ на это", - честно признается Дэйв. Однако стоило подбежавшему к месту событий арбитру Норману Бёртеншоу попросить Маккая покинуть поле (в то время желтых и красных карточек не было, и арбитры в устной форме сообщали игрокам о наказании), как, по словам Алана Маллери, "Дэйв просто посмотрел ему в глаза и сказал: "Ах ты сукин сын, игра только началась, а ты выгоняешь меня с поля! Ты забыл, что это видят 60 тысяч болельщиков Тоттенхэма, поэтому, если хочешь уйти отсюда живым, лучше отмени свое решение". Версия Маккая звучит несколько иначе – Дэйв просто притащил за шкирку Квигли, который безропотно признался в том, что он сделал, и арбитр смилостивился. Впрочем, это не исключает, что Маккай наехал на судью именно так, как о том рассказывал Маллери…

Получив по ноге от Бремнера, грозный Дэйв… испугался. "Моя последующая агрессия  была вызвана шоком и страхом". Это была та самая левая нога, которую он ломал два раза подряд.

Десятого декабря 1963 года в ответном матче Кубка кубков против МЮ Маккай бросился за ничейным мячом, а Ноэл Кантвелл пытался ему помешать. Дэйв сыграл в мяч, на долю секунды опередив противника, и получил по ноге. "Раздался жуткий треск, который, если верить очевидцам, слышала половина стадиона. Я не чувствовал боли, но, бросив взгляд на ногу, увидел, что стопа повернута на 90 градусов". Даже в такой ситуации Маккай сохранил невозмутимый вид, и покидал поле, сидя на носилках со скрещенными на груди руками и будто недоумевая: а что, собственно, такого случилось?

Но перелом был серьезным. Хотя операция прошла успешно, все равно врачи опасались, что Дэйв больше не сможет играть. В сентябре 1964 года Маккай, однако, вышел на поле в составе резервной команды. В том матче против Шрусбери ему снова сломали левую ногу, и он лечился еще год. Потому-то Дэйв так испугался, когда получил удар от Бремнера.

"Все началось с вбрасывания из-за боковой, - вспоминает Маккай. – Я держал Билла, и когда мяч был вброшен на него, подтолкнул в спину. Я даже не ударил его, но это был явный фол. Ну а потом он мне ответил. Черт возьми, он сделал это нарочно, он знал, что я дважды ломал левую ногу, а все равно ударил меня по ней! Я схватил его за шкирку и приподнял над газоном одной рукой. Наши лица – мое, искаженное от ярости, и его, выражавшее испуг и раскаяние, - почти соприкасались".

Билли Бремнеру хватило благоразумия, чтобы понять, как он был не прав: "Дэйв схватил меня за горло и доступно объяснил, что он со мной сделает в оставшееся до конца матча время. Мне повезло, что ему так и не выпал случай отомстить. Я просто не дал ему такой возможности, потому что до самого финального свистка появлялся только на тех участках поля, где не было Маккая. Я ведь не самоубийца".

Дэйв Маккай и Билли Бремнер входят в число самых крутых парней британского футбола, однако это нисколько не умаляет их высокого футбольного мастерства. Они долгие годы выступали на высоком уровне не потому, что держали остальных в страхе и били их по ногам, а благодаря уровню своей игры. Они умели на поле всё, в том числе быть жесткими. Дэйв Маккай: "Одно из негласных правил игры в наше время гласило: никогда не ной, если против тебя сыграли грубо, отвечай по-мужски. Я ни разу не выходил на поле для того, чтобы кого-то сломать. Я хотел играть в футбол и всегда превыше всего ценил настоящих футболистов. Мне не нравились костоломы, я любил тех, кто умел играть в футбол".

Алексей Иванов, специально для Бей-беги