Роберто Муцци – это мощь и скорость, реализующиеся в голы. Так и вижу, как мяч победно трепыхается в сетке, а Роби на бегу стягивает футболку и, обнажив торс,  поигрывает мускулами на потеху всему честному народу. Ни дать, ни взять – настоящий римский Гладиатор! Который на деле оказался не убийцей, а спасителем… 

Орла – с шеи!

В  Италии недавно вышла одна весьма любопытная книжечка под названием 101 причина ненавидеть Лацио и болеть за Рому – такой себе сборник историй, шуток и личных воспоминаний, на которых базируется вражда двух римских клубов.

Пункт 31 звучит так: "Потому что Бруно Конти сорвал орла с шеи Муцци". И сопровождается следующим текстом:

"История Муцци – это история любви, которая могла произойти, но не произошла, однако обоюдное уважение было всегда. Потому что бомбардир из Морены, южной окраины Рима, 1971 года рождения, с детства подавал большие надежды. Когда он играл в детско-юношеских командах Ромы, у него в статистике было едва ли не больше голов, чем прведенных матчей, а потому болельщики буквально требовали его дебюта. У него был только один огромный недостаток: он болел за Лацио. Лациале из семьи романистов. Такая неприятность произошла из-за соседа по дому, который подарил Роберто золотую подвеску в виде орла. И именно с этим подарком связана почти анекдотическая история.

Главной характеристикой юного Муцци была скорость – его идолом был Лаудруп, в то время выступающий за Лацио. Однако Роби пошел на просмотр в Тригорию, где встретился с Бруно Конти. Только взглянув на то, что висело у мальчугана на шее, он приказал: "Вот эту штуку нужно убрать". Муцци не смог отказать: "В тот момент у меня в горле стоял ком. Я думал только о том, чтобы стать игроком уровня Фалькао или Конте".  Однако через несколько сезонов дороги Муцци и Ромы разошлись: "Я немного жалею об этом. Возможно, я где-то и ошибся. Однако они давали шанс многим нападающим, а мне – нет". То были не лучшие времена для руководства Ромы, президент Виола оставил свой пост из-за болезни, а заменивший его Джузеппе Чьяррапико был бизнесменом без какого-либо опыта в мире футбола и думал только о прибыли. Тогда было совершено много ошибок, в том числе и продажа Муцци.

После Ромы были Пиза, Кальяри, Удинезе, Торино. В целом, удачная карьера, достаточное количество матчей и голов в серии В и серии А. А в 2004 году Муцци наконец-то вернулся в столицу, на этот раз в Лацио – команду, за которую болел с детства( благодаря своему настойчивому соседу). Однако в стане бьянкочелести он не смог проявить себя. Главная причина этого – травмы. И все же свое имя в историю клуба он вписал: забил за два минуты до конца в матче против Палермо сравняв счет 3-3 и, тем самым, спас Лацио от вылета в сезоне 2004/05.  Вот так получилось, что Рома в лице Бруно Конти вырастила спасителя Лацио".
 

Механик или футболист?

Роберто Муцци появился на свет 21 сентября 1971 года в Морене – южном пригороде Рима, расположенном недалеко от второго по значимости аэропорта столицы Чампино. Там же вырос, там же впервые ударил по мячу и забил первый гол… Малыш Роби, выделявшийся среди сверстников  молниеносными ускорениями, забивал кучу голов за местную команду, при этом, даже не задумываясь о возможности карьеры в футболе. Пока его не заприметил скаут Ромы Джорджо Перинетти и не перекупил его у Морены за чемодан спортивного обмундирования. 

Роберто: "Я пошел на просмотр в Рому скорее из любопытства, чем из-за желания играть там. Хотел узнать, чего я стою. Никаких раздумий о будущем в футболе у меня не было, я знал только автомастерскую отца. Однако тренеры вселили в меня уверенность, что я смогу. В отличие от моих братьев, Андреа и Фабрицио, которые начинали тоже играли в футбол, но потом отбросили иллюзии и вернулись к работе в семейной фирме".

Впрочем, до 19 лет и Роберто вынужден  был подрабатывать механиком у отца, потому что в семье никто не считал футбол серьезной профессией. Пока один из администраторов Ромы, а именно Гильдо Джаннини, буквально на коленях не упросил неуступчивого Франко уволить своего сына, который разрывался между двумя несовместимыми занятиями. Муцци-отец: "Я ответил ему "Ладно уж!", только чтобы он не свалился в обморок. При этом добавил, что ничего, кроме разочарований, футбол Роберто не принесет. Я никогда не ходил на его игры и даже не пошел на его дебютный матч в серии А против Интера. Мой спорт – это вкалывать каждый день до седьмого пота, ремонтируя автомобили".

Дебют Роберто Муцци в первой команды произошел по ходу сезона 1989/90, как уже было сказано, в игре против Интера, завершившейся со счетом 1-1.  На следующий год место в команде ему стали доверять регулярно, пришли первые голы в серии А. Итог: 15 матчей, 3 гола. Неплохо как для 20-летнего юноши, чьи физические данные позволяли ему на равных бороться с монстрами высшей итальянской лиги. В тот же год у него появился первый трофей – Кубок Италии: правда, заслуги Роберто в этом достижении джаллоросси не было, он просидел все матчи в запасе. Дальше дело в Роме не заладилось, хотя за молодежную сборную под руководством Чезаре Мальдини Муцци выступал регулярно и даже выиграл с ней два чемпионата Европы – 1992 и 1994.

В сезоне 1993/94 руководство Волков решило сослать парня в аренду в Пизу в серию В, чтобы, так сказать, глянуть, из какого теста сделан этот самый Муцци. Он не подвел – 8 голов в 23 матчах и заслуженное возвращение домой. Однако в Роме снова ничего не вышло, снова не дали шанса, а в ноябре 1994 года и вовсе продали в Кальяри.

Вот тогда-то папа Франко и выразил свой праведный гнев: "Я бы поубивал тех гадов, которые сослали моего сына на остров. Он заслуживал право быть в команде! Однако они все внимание уделяли Феллеру и Карневале, а мой парень в это время страдал, стойко воспринимая незаслуженную критику. У него стояли слезы на глазах, когда он перебирался на Сардинию… Как же несправедлив мир! Только подумать, что Роберто бежал на тренировки, перекусывая на ходу руками, запачканными машинным маслом…"

Продолжение следует

Яна Дашковская, специально для Calcio dello Stivale