Карло Анчелотти отвечает нехотя. Вздыхает. Он не очень любит говорить о том, как работал с Ювентусом. Особенно о сезоне 1998/99. Крики трибун раздавались в ушах, даже когда алленаторе покидал стадион. "Свинья не может тренировать" — не самое приятное, что можно услышать в свой адрес. Впрочем, доставалось не только Карлетто, которому припомнили его прошлое в Милане и Роме. Под шквал попал Лучано Моджи, да и все руководство клуба. "Боссы забывают, а мы нет. Спасибо, Марчелло", — так туринские болельщики провожали одного из величайших тренеров в истории клуба, Марчелло Липпи.

Единственным трофеем, который Анчелотти взял со Старой Синьорой, был Кубок Интертото — слабое утешение для требовательной тифозерии. Для Юве Карлетто, по сути, так и остался случайным прохожим на овеянной легендами должности. Сегодня у поклонников бьянко-нери появился очередной повод вспомнить нынешнего энтренадора Реала незлым тихим словом. "Самые большие ошибки в моей карьере? Я не захотел видеть в Парме Роберто Баджо и не понял, что Тьерри Анри – не вингер".

Первое ноября 1998 года – черный день для тифози Ювентуса с опытом и хорошей памятью. Бьянко-нери благодарю дублю Филиппо Индзаги обыграли Сампдорию Лучано Спаллетти, но один минус перевесил все плюсы. Алессандро Дель Пьеро не смог доиграть матч и в следующий раз вышел на поле лишь летом. Разрыв крестообразных связок левого колена – шок как для самого нападающего, так и для фанов туринской команды, которая на девять месяцев осталась без ключевого игрока.

В распоряжении осталось три футболиста линии атаки: бомбардир Индзаги и далеко не самые забивные Никола Аморузо и Даниэль Фонсека. Едва открылось трансферное окно, как у Эспаньола был приобретен Хуан Эснайдер, но Лучано Моджи прекрасно понимал, что это – вовсе не тот человек, который в состоянии заменить Пинтуриккьо. Другое дело – 21-летний Тьерри Анри. Чемпион мира, лидер Монако и один из главных проспектов Франции, для которого дверь в большой футбол открыл сам Арсен Венгер. Об их будущем воссоединении начали говорить вскоре после победного для сборной мундиаля 1998 года, однако Арсенал не сумел договорить с монегасками. "Ничего, перейдет через год", — писали СМИ. Новость о том, что Анри сел на самолет до Турина и стал самым дорогим французским футболистом, огорошила даже всезнаек-журналистов. Моджи удалось оформить сделку за считанные дни и в обстановке полной секретности. Лучано всегда умел действовать, не привлекая лишнего внимания.

Пришло время работать итальянской прессе. La Gazzetta dello Sport живописно рассказывала, как молодой нападающий восполнит потерю Дель Пьеро, а позже, когда Сандро вернется, составит с ним одну из самых мощных связок нападения в европейском футболе. Зинедин Зидан только подпитывал оптимизм ведущих изданий: "Это одно из лучших приобретений, которое мог сделать клуб. Анри ждет фантастическое будущее". Зизу оказался прав – только вот к Ювентусу это не имело никакого отношения.

"В самый мрачный для Ювентуса день среди тьмы зажигается лучик по имени Тьерри", — пафосно писал Tuttosport. Марчелло Липпи, впрочем, не спешил идти на свет – у него были несколько иные идеи по поводу того, как рассеять мрак.

Под руководством Липпи Анри сыграл 97 минут – трижды вышел на замену и отметился желтой карточкой в матче с Пармой, который Юве проиграл 2:4. На этом сотрудничество Марчелло и Старой Синьоры завершилось: с Анчелотти уже имелось соглашение о его назначении летом, но Карло пришлось вызывать в столицу Пьемонта в экстренном порядке. В отличие от предшественника, он видел во французе игрока основы. Вот только место он ему нашел вовсе не в центре нападения.

"Я даже и не думал использовать его на острие атаки, — рассказывал Карлетто Филиппу Оклеру, автору книги "Тьерри Анри: одиночка на вершине". – И он ни разу не сказал, что его что-то не устраивает". Самое интересное, что и сам футболист, который станет лучшим бомбардиром в истории своей сборной и Арсенала, в то время не чувствовал, что может много забивать: "Замена Дель Пьеро? Стойте, я ведь выиграл чемпионат мира, действуя на фланге. К чему мне пытаться изображать из себя того, кем я не являюсь?"

По словам Анчелотти, его куда больше заботило, как адаптировать свое видение игры под гений Зидана, чем ломать голову над правильным использованием Анри. У Зинедина с новым тренером складывались неоднозначные отношения, и лучший футболист мира вполне серьезно рассматривал возможность ухода из команды – тактические веяния именитого в прошлом игрока, но провинциального алленаторе были ему не по душе. Впрочем, спустя годы Карло благодарит Зизу – мол, тот открыл ему глаза: крепкая оборона вовсе не является залогом успеха.

34-я минута матча 29-го тура Лацио – Ювентус. Смещаясь слева, Анри наносит удар издали в ближний угол ворот, и мяч от рук Луки Маркеджани оказывается в сетке. Ровно через полчаса игрового времени последует второй гол француза за Старую Синьору – Тьерри расторопно сыграет на добивании. В заключительной игре чемпионата (туринцы принимают Венецию) он делает результативные передачи Пиппо Индзаги и Антонио Конте и забивает сам. Сезон провален, Юве финиширует шестым, но кто говорил о проблемах адаптации Анри в Италии? "В последних пяти или шести матчах того первенства я либо забивал, либо делал ассист. Анчелотти на меня рассчитывал... Но затем что-то пошло не так с Моджи. Если бы не он, я, скорее всего, остался в Ювентусе".

"Он провел отличный матч против Лацио, но во всех остальных разочаровал меня, — признается Лучано. – Мы начали переговоры с Удинезе о переходе Марсио Аморосо, и я предложил им арендовать Анри. В скромной команде он смог бы стать лидером, набраться опыта, освоиться в Серии А. Тьерри же заявил, что это проявление неуважения и захотел уйти".

Говорят, к тому времени Анри уже успел переговорить с Арсеном Венгером, который заверил футболиста, что в его Арсенале он будет играть ключевую роль. "Анчелотти не хотел, чтобы я уходил, но свое слово сказал мой характер. Я был молод и не собирался терпеть такое отношение к себе".

Моджи называет самым удачным трансфером в своей карьере менеджера приобретение у Аякса Златана Ибрахимовича. Забивший на профессиональном уровне более четырехсот голов Анри оставил в истории Юве незначительный след: мелькнул и исчез в тумане Лондона. Анчелотти сокрушается, а что сам Тьерри? Кажется, ему жалеть не о чем. Роман со Старой Синьорой у французского кавалера не сложился, но это было всего лишь небольшое недоразумение на пути становления легенды.

Юрий Шевченко, Football.ua