Его последние соперники — стая чаек, которые решили соорудить гнездо внутри тента, расположенного в саду Трапаттони. "Ночью они жутко шумят. Я не могу спать. Сейчас ищу, где можно купить эту штуку, которая посылает волны, отпугивающие птиц. Кстати, я не уверен, что это чайки. Возможно, голуби". Добро пожаловать в мир Трапа.

Ради интервью с нами Джованни отказывается от ежедневной утренней пробежки. "Я занимаюсь собой, готовлюсь, даже несмотря на то, что у меня нет контракта. Честно говоря, я и не помню, когда в последний раз в конце августа был без работы. Наверное, еще в детстве". Его взгляд останавливается на первой странице La Gazzetta dello Sport. "Bye Bye Balo" — Трап вздыхает. Заказывает эспрессо и продолжает: "Я работал с Кассано, он — такой же, как Балотелли. Марио поразил меня. Когда ты видишь, как парень плачет, то понимаешь, что у него богатый внутренний мир. Тренер постоянно должен общаться со столь чувствительными футболистами. Я не спал ночей, ведя разговоры со своими ребятами. Нужно знать подход к чемпионам вроде Платини и Бонека".

- Балотелли — талантливый футболист, но неспокойный человек.

- Для тренера очень важно наладить общение с таким игроком, не позволить ему находиться за пределами группы. В Германии у меня были разные ситуации. Помню, Хенесс и Румменигге как-то попросили меня отчислить из команды одного футболиста — с ним было сложно найти общий язык. Я, конечно, отказал им. Нужно сохранять спокойствие, когда имеешь дело с настоящим талантом. Но, если на руке образовалась гангрена, то ее все-таки лучше ампутировать.

- Дадите совет Балотелли?

- Дорогой, Марио, ты — словно жеребец, которого нельзя приручить. У тебя есть класс, энтузиазм, потенциал. Не упусти момент. Карьера футболиста коротка. Поезда проходят мимо. Один раз, два, три — не тысячу. Затем неожиданно ты понимаешь, что постарел и все о тебе забыли. Есть человек, который обязан помочь Балотелли.

- О ком вы говорите?

- О его агенте Мино Райоле. Марио не должен быть для него только шахтой для добычи золота. С ним нужно обращаться, как с человеком. Пояснить ошибки, пусть даже рискуя потерять его как клиента. Если с шахтой неправильно работать, то она быстро истощится.

Трап рассказывает нам о книге, которую читает. Небольшой томик Итало Кальвино: "Американские уроки". "Я просто пожираю его произведения. Они подтолкнули меня к написанию доклада, который я презентую в октябре в Швейцарии и Германии. Его название: "Вес слова". Один китайский писатель подчеркнул, как важны слова. Некоторые фразы достигают самого сердца, от них никак не избавишься. В течение моей карьеры я часто недооценивал силу слова. Оскорбления в адрес Штрунца преследуют меня всю жизнь. Я, наверное, популярнее благодаря ним, чем моим достижениям.

- Новый президент Федеркальчо Карло Тавеккьо тоже не следит за словами.

- Да, его высказывание очень дурно пахнет. Он и сам это понял, но было уже поздно. Но давайте все-таки будем судить Тавеккьо по его поступкам, по тому, что он сделает для нашего футбола.

- Его первым решением стало назначение Антонио Конте тренером сборной.

- Моему крестнику Антонио я бы также хотел посоветовать сначала думать, а потому уже говорить. Теперь он не тренер сборной, а тренер всей страны.

- Конте сказал, что сделает ставку на представителей Ювентуса.

- Это мудрый выбор, практически неизбежный. Но глаза Антонио должны быть широко раскрыты, не стоит выступать против новшеств. Мне нравится характер Верратти, беспристрастность Черчи и Инсинье. Правда, эта брошенная футболка... Дорогой Лоренцо, ты напомнил мне Кристиана Виери, который швырял в меня майкой. Такие поступки недопустимы.

- Вернемся к Конте.

- Ему стоит помнить, что на международном уровне решающими факторами часто становятся физическая подготовка и умение постоять за себя. Возьмите, к примеру, Гаттузо — он всегда был очень полезен для сборной. Иногда лучше делать ставку на тех, кто полезнее, а не тех, кто сильнее. Когда я играл, тренеры Феррари и Мацца часто отдавали мне предпочтение перед Фольи и Бульгарелли. А ведь они были куда более техничными... Зато я готов был шкуру содрать с Эусебио и Пеле. Я был полезнее.

- Как изменится Ювентус без Конте?

- Я думаю, в этом случае не повторится то, что случилось с Интером после ухода Жозе Моуриньо. Ювентус — это другой мир, к тому же Аллегри — правильный выбор. В руководстве бьянко-нери собраны мудрые опытные люди, они понимают, что невозможно побеждать всегда. Помню, Адвокат Аньелли как-то сказал мне: "Мистер, мы — Юве, мы должны быть в центре внимания, но не обязаны каждый год брать скудетто". Ювентус — это Ювентус. У этого клуба есть свой стиль, есть характер. Иногда они не покупали игроков, потому что не хотели обидеть рабочих завода FIAT, которым задерживали зарплату.

- Кто из новичков Ювентуса интригует вас больше всех?

- Альваро Мората. Но все-таки лучшие приобретения Ювентус сделал раньше: Пирло, Погба, Маркизио, Тевес, Буффон...

- Рома — главный конкурент Ювентуса в борьбе за титул?

- В Риме сейчас воцарился тот же дух, что и во времена Фалькао. Гарсие, как и Лидхольму в свое время, грамотно удается не дать оптимизму превратиться в завышенные ожидания. У Ромы впечатляющая полузащита, а Тотти — не единственный удивительный игрок. Франческо передает всей команде "дух Рима". В будущем он станет великолепным менеджером.

- Наполи рискует не попасть в групповой турнир Лиги чемпионов.

- Им не повезло с жеребьевкой. Но в ответном матче они могут рассчитывать на то, что Игуаин снова забьет. Это феноменальный футболист. Я помню, как с Ювентусом мы бились о защитные баррикады Атлетика, но затем забили и выиграли Кубок УЕФА. Надеюсь, Наполи тоже удастся победить.

- Что скажете об Интере?

- Они сделали небольшой шаг вперед. В составе и так было достаточно талантливых футболистов, а теперь его пополнили опытные и "жесткие" игроки. На месте соперников Интера я бы боялся Видича и Меделя.

- Берлускони доверил Милан Филиппо Индзаги.

- Карьера Пиппо напоминает мне мою. Никто ведь тоже не ожидал, что я стану тренером Милана. А вышло все неплохо.

- Посоветуете что-то молодому тренеру?

- В Милане работают талантливые люди. Я могу поспорить, что в этом сезоне выстрелит Стефан Эль Шаарави. Черчи стал бы отличным приобретением. Возможно, Пиппо напомнит всем, что в футбол играют мячом и только. Что необходимо сражаться. Помню, как-то разговор с одной из звезд Ювентуса — у него забрали мяч, соперник организовал контратаку, и мы пропустили. Я тогда спросил у него: "Сколько у тебя легких?". Он недоуменно ответил: "Два". "А сколько легких у твоего оппонента? Тоже два! Поэтому ты должен бегать так же, как и он". У Индзаги, как и у меня, есть преимущество: мне помогал Бониперти, ему поможет Галлиани. Это люди, которые знают о футболе все.

- Фиорентина будет делать ставку на голы Марио Гомеса.

- Я узнал о нем, когда он был еще совсем мальчишкой, в Штутгарте. Мы проводили вместе часы после тренировок, я учил его бить с левой. В Германии, как правило, не работают над постановкой удара слабой ногой. Но я видел, что это будущая звезда. Когда я ушел из Штутгарта, мне позвонил Румменигге: "Джованни, нам стоит купить Гомеса?". "Конечно, он станет основным нападающим сборной", — ответил я. Так и произошло. Гомес может стать лучшим бомбардиром Серии А. А если еще и Росси будет в порядке...

- Как можете прокомментировать решение Пранделли не вызывать Росси в сборную?

- У меня были те же проблемы, когда я оставил за бортом Роберто Баджо. Он также едва оправился от травмы. 23 игрока — совсем немного, тренеру нужно сделать правильный выбор. Было бы неплохо, увеличь ФИФА составы на чемпионатах мира до 25 футболистов. В этом списке Росси бы оказался.

Приходит синьора Паола — жена Джованни. Недавно они отпраздновали 50-ю годовщину свадьбы. "Это настоящее достижение в мире, где все разводятся". Они смеются и рассказывают, что праздновали так, словно только познакомились — тот же ресторан, та же церковь, старые друзья. "Я всю жизнь за ним ездила, но, если Джуан снова куда-то соберется, я останусь дома", — говорит Паола. Но, конечно, она отправится с ним. Куда? "У меня были предложения от клубов Лиги Про и сборных. Мне нужно подумать. Я еще хочу поработать, но не могу сделать неправильный выбор. Достаточно одного шага, чтобы из гения превратиться в клоуна". Мы уверены, что он отправится за границу. "Китай — интересный вариант". Если на другом краю света Трапаттони встретится с Липпи, то это будет незабываемое зрелище.

Интервью La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Шевченко, Football.ua