Честно говоря, от Перу ожидалось большего, чем удалось команде сегодня показать, намного большего. По большому счету, у подопечных Серхио Маркаряна получилось крайне мало, почти вообще ничего.

Пусть начинался матч перспективно для перуанцев, и именно они первыми пробили по воротам. Лишь издали – Муслера был на месте. Но затем команда Табареса как взяла в свои руки инициативу, так ее и не выпустила до финального свистка. Прежде всего, Уругвай старался не давать играть противнику – и у него это получилось прекрасно.

Первый тайм закончился еще 0:0. Альваро Перейра после скидки головой Суареса сумел в борьбе подставить ногу и направить мяч в ворота, но только в руки Фернандесу. А на 42-й минуте уже совсем по-другому скидку делает Суарес (в первом случае он откидывал головой назад, во втором – вперед), Перейра таки переправляет мяч в сетку – вот только офсайд был очевидным и для зрителей, и для арбитров.

А после перерыва Селесте быстро решила исход поединка. После выстрела издали Форлана Фернандес отбивает круглого перед собой – как раз удобно для поспевшего Суареса, протолкнувшего мяч в сетку. Второй мяч влетел уже через пять минут – Альваро Перейра блестящим длинным пасом со своей половины поля находит этого же неугомонного Суареса. Причем пасом своевременным, благодаря чему не у дел осталась оборона инков. Луис легко обошел вратаря и сделал счет 2:0.

Минут через десять арбитр изгнал с поля Варгаса – и игру на том уже можно было заканчивать. Перу приложил кое-какие усилия, чтобы отыграться, однако их, естественно, не хватило. В очередной раз надежно сыграл Муслера.

Уругвай спустя 11 лет возвращается в финал Копа Америка. Но сможет ли он спустя 16 выиграть свой очередной, пятнадцатый по счету титул, который сделает его самой титулованной нацией Америки по достижениям внутри континента? Завтра, примерно в это же время в матче Венесуэла – Парагвай определится второй финалист.