Тренер: Густаво Кинтерос

Соперники по группе: Чили (11.06), Боливия (15.06), Мексика (19.06)

Выступления на Копа Америка: четвертое место (два раза – 1959, 1993)

Заявка

За предыдущие четыре года эквадорской сборной удалось вернуть утерянные позиции на континенте и в мире. В 2009-м она не смогла пройти отбор на ЧМ-2010, а на Копа Америка-2011 команда набрала только одно очко в группе и стала одной из четырех на турнире, которые не смогли пробиться в плей-офф.

Федерация, несмотря на провал на континентальном форуме, дала возможность Рейнальдо Руэде продолжить работу, и он отблагодарил успешной отборочной кампанией на чемпионат мира-2014, добыв прямую путевку в Бразилию, минуя стыковые матчи. На мундиале Эквадор славы не снискал, но и не опозорился – занял третье место в группе, пропустив Францию и Швейцарию.

После чемпионата мира колумбийский наставник покинул пост главного тренера Эквадора, и чуть более полугода командой руководил Сиксто Висуэте, с которым Ла Три не смогла выйти на ЧМ-2010. Но в конце января уже текущего года на постоянную основу пригласили 50-летнего Густаво Кинтероса – боливиец по гражданству, аргентинец по происхождению. 

Кинтерос – очень известный специалист в Южной Америке. На КА-2011 он тренировал Боливию – слабый состав не позволил "высокогорцам" выйти в плей-офф, но они показывали вполне хороший уровень организации игры. В Эквадор его позвал в 2012 году Эмелек, и за три года работы Кинтеросу удалось вывести гуаякильский клуб на ведущую роль в стране – два чемпионских титула и выход в плей-офф Кубка Либертадорес. Вполне логично, что федерация пригласила на должность рулевого сборной именно его.

Конечно, сложно предсказать, какой предстанет сборная Эквадора на КА в Чили. В уровне Кинтероса сомнений нет, но вот времени у него было немного. То, что в сборной сразу семь игроков из Эмелека, работу упрощает. Потеря Фелипе Кайседо и Антонио Валенсии (особенно первого, который должен был стать ключевым исполнителем команды на турнире) – усложняет, но и без них по уровню игроков Эквадор в группе уступает только чилийцам.

One to watch: Миллер Боланьос

Без Кайседо Эквадору будет сложно, но его потеря не обрекает команду на неудачу. В последних товарищеских матчах Кинтерос наигрывает на его месте Миллера Боланьоса – значит, скорее всего, именно форварду Эмелека и уготовано место в основе на турнире.

Боланьоса уже неплохо знают любители южноамериканского футбола по Кубку Либертадорес, а сейчас ему выпадает шанс засветиться на турнире с большей популярностью. Шанс он, безусловно, заслужил: в прошлом чемпионате Эквадора он забил за Эмелек 19 мячей, за половину этого сезона – десять, и это не считая голов в Копа Судамерикана и Либертадорес. К своим 25 годам успел сыграть во всех ведущих клубах страны – ЛДУ, Барселоне и Эмелеке, а также поиграть заграницей – в американском (не мексиканском) Чивасе. В сборной он дебютировал лишь в этом году после назначения Кинтероса.

Боланьос – хороший завершитель. Менее техничный футболист, чем Кайседо, но более подвижный. Два гола в четырех матчах за Эквадор, причем один из них – Аргентине. Теперь дождемся дебюта на официальном уровне.

Ожидания

За результаты на Копа Америка Кинтероса могут и не спросить, ведь его приглашали явно с прицелом на чемпионат мира-2018. Но вот с группой Эквадору очень повезло – Боливию и резерв Мексики пройти он вполне может даже с игрой не на пределе своих возможностей. Дальше четвертьфинала – вряд ли.

Прогноз: четвертьфинал.

Интересный факт. В XXI веке Эквадор выступил на трех из четырех чемпионатах мира, и ни разу там не провалился. Но на Копа Америка в последний раз выходил из группы еще в 1997-м – неудача сопутствовала ему пять розыгрышей кряду.

Евгений Блажко, Football.ua