Почти 20 лет сборная Уругвая не останавливалась на Копа Америка уже после групповой стадии, но любой серии приходит конец, вот и Селесте провалились, не удосужившись набрать ни единого очка за два тура.

Без Луиса никуда

После поражения от сборной Мексики в стартовом туре от Уругвая ждали более осмысленной игры в противостоянии с Венесуэлой, а главное – в составе команды ждали Луиса Суареса, помощь которого казалась жизненно необходимой попавшей в трудную ситуацию команде. Но тренерский штаб рассудил иначе – "Пистолеро" вновь уселся в резерв. То ли в сборной не рискнули здоровьем форварда, чтоб потом не иметь проблем с "Барселоной", в случае рецидива травмы, то ли Табарес, посчитал, что с Венесуэлой его команда справится и без главной звезды, доверившись другим людям в атаке. Как бы там не было на самом деле, но расчет не оправдался – уругвайцы выдали очень неровный и слабый матч, причем, как и против Мексики, долго запрягали, так и не поехав быстро в итоге.

Венесуэла до сегодняшнего дня лишь четырежды обыгрывала Уругвай за всю историю существования сборной, и вот всего пятая победа в футбольной летописи, зато какая важная! Да, у соперника не было главной надежды в атаке, а "заменитель" этой надежды отыграл просто ужасно, да, немного повезло в эпизоде с единственным забитым мячом в исполнении Рондона – мяч удобно отскочил на форварда после того, как Муслера предотвратил потенциально красивейший гол турнира в исполнении Герры. Но незаслуженным этот успех Винотинто точно никто не назовет, ведь, помимо эпизода с забитым мячом у ворот уругвайцев было немало и других острых моментов – венесуэльцы не закрывались и не отбивались всей командой, сражаясь с грозным противником на равных. Скорее всего, с Суаресом в составе все закончилось бы по-другому? Возможно. Но это уж точно не проблема подопечных Рафаэля Дудамеля, который, надо признать, сумел сгладить недавние конфликты в коллективе и привез в США по-настоящему крепкую и интересную команду. А вот про дружину Оскара Табареса ничего подобного сказать не выйдет. У тренера была уйма времени в последний год, чтобы научиться играть без Суареса, но, как показал юбилейный розыгрыш Копы, с задачей Табарес не справился.

Класс против страсти

Сборная Мексики снова выиграла с разницей в два мяча, а Ямайка впервые закончила матч Копа Америка не со счетом 0:1, хотя по игре должна была и вовсе добиваться большего – если не набранных очков, то хотя бы дебютного забитого мяча. Однако сработало главное различие между Регги бойз и Эль Три – у последних в загашнике оказалось куда больше командного и индивидуального класса, в первую очередь, что касается атаки и вратарской позиции. И этот класс в итоге сказался.

В то время как Чичарито, выжимал максимум из не самого очевидного голевого момента, а вышедший на замену Перальта забивал едва ли не первым касанием мяча, у Ямайки в нападении Клейтон Дональдсон с коллегами безбожно пороли моменты. Подопечные Винфрида Шефера промахивались из убойных позиций, попадали в защитников и вратаря, картинно падали в штрафной, но до гола так и не добрались, а вот у собственных ворот, хоть и сыграв самоотверженно и страстно, полной надежности добиться не смогли. В итоге очередное поражение, за которое не стыдно, но и удовлетворения от такого расклада не шибко много.

Цифры дня. 21 и 83 263

На фоне разговоров о не самой выдающейся посещаемости текущего розыгрыша Копы аудитория на стадионе Роуз Боул в Пасадене оказалась на зависть многим финалам чемпионатов мира. Причем львиную долю болельщиков на трибунах составили мексиканцы, лишний раз доказав, что их диаспора в США сильна и могуча, а национальная сборная Мексики не останется без поддержки на турнире.

Сама же команда Трехцветных отметилась другой цифрой – в 21 кряду игру без поражений во всех официальных матчах. Проиграв Эквадору на Копа Америка год тому назад, мексиканцы начали свой впечатляющий отрезок из удачных поединков, причем из 21-го матча без поражений выиграны были 15, в том числе 11 подряд с октября прошлого года по сей день. На данный момент это самая крутая беспроигрышная серия среди всех сборных мира.

Гнев дня. Луис Суарес

Забить невероятное количество голов в клубном сезоне, приехать на турнир сборных и просидеть на скамейке, пока твоей команде оформляют экстренный вылет домой, не имея даже минимальной возможности исправить ситуацию… гнев Луиса Суареса можно понять.

Промах дня. Эдинсон Кавани

Он должен был стать вожаком Селесте в отсутствие главного бомбардира, но с миссией Мессии Эдинсон Кавани не справился. Возможно, сыграла свою роль привычка не расстраиваться по поводу упущенных моментов в чемпионате Франции, где на каждый упущенный шанс найдется десяток новых, возможно, Матадор не справился с психологической ответственностью и бременем лидерства, но в итоге именно его промах стал красноречивой иллюстрацией выступления Селесте на полях США.

Подкат дня. Дже-Вон Уостон

Трудно поверить, но ямаец все исполнил по правилам, сыграв в мяч.

Уругвай — Венесуэла 0:1
Гол: Рондон, 36

Уругвай: Муслера – Макси Перейра, Хименес, Годин, Силва – Санчес (Лодейро 78), Риос, Альваро Гонсалес (Корухо 80), Рамирес (Ролан 73)  – Кавани, Стуани

Венесуэла: Эрнандес – Росалес (Александр Гонсалес 8), Анхель, Вискаррондо, Фелтшер – Герра, Ринкон, Фигеэра (Отеро 79), Пеньяранда – Мартинес, Рондон (Сейхас 79)

Предупреждения: Мартинес, Саласар, Сейхас

Мексика — Ямайка 2:0
Голы: Чичарито, 18, Перальта, 81

Мексика: Очоа — Дуэнас (Молина, 72), Араухо, Корона, Морено — Эррера, Маркес, Лаюн — Хименес, Чичарито (Перальта, 78), Хесус Корона (Лосано, 63)

Ямайка: Блейк — Мариаппа, Морган, Тейлор, Уотсон — Маклири, Уильямсон (Оргилл, 77), Гектор, Макануфф (Биннс, 62) — Барнс, Дональдсон

Предупреждения: Уотсон

Дмитрий Рутов, Football.ua