Здесь и сейчас, в разговоре с британским сайтом, Луис Суарес говорит о своем желании уйти, попутно обвиняя Ливерпуль в неумении сдерживать обещания. Авторитетный журналист Генри Уинтер категорично заключает: «Ливерпуль поддерживал Суареса, когда он дважды их опозорил. Сейчас он их предает. У него нет стыда. Ливерпуль – сильный клуб, который справится и без него».
 
Внимательно разобрав интервью уругвайца, его суждения покажутся вполне здравыми – и они именно такими и являются, если абстрагироваться от предыстории отношений и принятых в обществе болельщиков понятий «лояльности». Внутри самой игры, как в политической кухне, красивые и важные слова чаще лишь рычаг – то ли популистских речей, то ли отстаивания своих интересов в открытых дебатах. У Суареса и Ливерпуля нечто подобное: обе стороны используют заезженные, но вечно актуальные сентенции, обеим хочется верить, но в итоге понятно одно – интересы сторон расходятся, а «лояльность», в которую приятно верить, сидя у телевизора, оказывается красивым фантиком. Как и правда, она у каждого своя.
Потому что под определением «лояльности» можно понимать разные вещи. Был ли лоялен Харри Реднапп к своему любимцу Питеру Краучу, когда неожиданно для самого форварда продавал того в Сток Сити? Еще несколькими месяцами ранее столп атаки Шпор был достаточно хорош для того, чтобы играть в Лиге чемпионов, а сейчас усиливал состав обычного середняка. В то же время менеджер мог видеть лояльность к Краучу в другом: он устраивал его уже в третий клуб в карьере, на хорошие деньги, значащие для футболистов ничуть не меньше, чем чисто спортивные возможности. Это вполне «лояльно» — заботиться о знакомом игроке, подписывая его в свои команды, а затем находить хорошее место работы на стороне, понимая, что через год-полтора акции и перспективы футболиста упадут с высоты баскетбольного роста Крауча. Мы видим спортивную драму, они видят спортивную сделку.
 
Ливерпуль попадал в сомнительные газетные заголовки последние месяцы именно из-за Суареса. Этот клуб принято связывать с достоинством, честью и человечностью
Это не значит, что реальных эмоций и сантиментов в отношениях Суареса и Ливерпуля нет. Это значит, что большая часть из того, что попадает в интервью Брендана Роджерса и Луиса, — заполняющие эфирное время дебатов сопли, служащие нужным фантиком для поддержания материальных интересов. Мы все – от Генри Уинтера до рядового болельщика – покупаемся на них, украшая любимую игру приятным определением «лояльности», и вот уже легендарный Дитмар Хаманн призывает в твиттере избавиться от Суареса. «Ливерпуль попадал в сомнительные газетные заголовки последние месяцы именно из-за Суареса. Этот клуб принято связывать с достоинством, честью и человечностью». Один из героев стамбульского финала лучше других должен знать, что первое, с чем связывают этот клуб – победы, которым исторически суждено обрасти достоинством. И в Ливерпуле понимают, что Суарес – это самый простой способ достичь этих побед в ближайшее время.
 
Это, впрочем, уже не имеет никакого значения.
Публичное выступление Суареса, безотносительно того, насколько жестко он высказывался в адрес работодателей, — уже официальное заявление, после которого практически нет путей к  отступлению. Ливерпулю в разные периоды времени удавалось удерживать своих ведущих исполнителей, но тенденция последних трех лет говорит о том, что клуб все больше отдаляется от числа ведущих, и удерживать звезд вроде Фернандо Торреса в критический для них момент он не способен. Мерсисайдцы упирались как могли, и их можно понять: потерять Суареса – еще больший удар, не только для игры конкретной команды, но и для имиджа клуба, который будет не в состоянии подписать игрока такого масштаба. Иметь в составе футболиста топ-уровня – не единственный способ достижения успеха, но без него Брендану Роджерсу придется проявить немалый селекционный талант, собрав замену из нескольких деталей – пригодность тех, что менеджер выбирал раньше, под сомнением.
 
Уругваец справедлив в своей оценке отношения клуба, когда речь заходит о данном ему Роджерсом обещании отпустить,  если команда не пробьется в Лигу чемпионов
Сегодняшняя история, конечно, куда больше о Суаресе и его личности. Уругваец справедлив в своей оценке отношения клуба, когда речь заходит о данном ему Роджерсом обещании отпустить,  если команда не пробьется в Лигу чемпионов. Оказавшись в трех шагах от цели, Ливерпуль забывает данное обещание: то, что казалось подъемным для реализации раньше, превратилось в слова, обросшие обстоятельствами – вроде похмельного самоубеждения в том, что больше никогда не прикоснешься к алкоголю. С другой стороны, напоминают о том, как страстно его поддерживали в минуты всеобщего презрения, с  чем тут же соглашается Суарес. «Они поддерживали меня на поле, я поддерживал их на нем, забив 50 мячей в менее чем ста матчах». Продолжаем выяснение моральных отношений?
 
Дебаты могут длиться вечно, при том, что личные цели и мотивы каждой стороны известны с самого начала.
Суарес определенно не проиграл это противостояние, но и клубу не стоит опускать голову, декларируя очередное за несколько лет поражение. Ливерпуль все еще в силах получить максимальную выгоду от продажи уругвайца. Тем не менее Джон Генри, Иан Эйр и Брендан Роджерс отправятся спать с мыслью о том, что в футболе правит бал не «лояльность», а желание футболистов – особенно, если эти футболисты молоды, талантливы и пользуются спросом на рынке.
 
Дебаты дошли до критической отметки, пора завершать – слишком много «чести», «достоинства» и «лояльности». Наскучил Суарес.