Но, естественно, не для этого они с Йоахимом Левом брали на чемпионат мира паренька из Дортмунда, который до самого мундиаля успел отыграть всего один матч за сборную. Он должен был бежать, подавать, создавать моменты – делать то, что ему так хорошо удавалось в Боруссии. И вот когда уже игровое время, а с ним и нервы болельщиков были на исходе, мяч оказался на левом фланге в ногах у Бернда Шнайдера. Давид словно почувствовал где нужно быть через мгновение, и побежал, так быстро, как в Германии, наверное, не бегал никто. Легкий и аккуратный заброс на линию вратарской – и Оливер Нойвилль вколачивает победный мяч в угол ворот Кадры. Тем июньским вечером Давид Одонкор вписал свое имя в футбольную историю Германии.
В фильме Зенке Вортманна «Германия. Летняя сказка» режиссер заходит в комнату к Одонкору утром после того самого матча. Перед камерой стоит не уверенный в себе герой, а захваченный врасплох и стеснительный молодой человек со щеткой в зубах. И в отличие от других юных дарований той команды Клинсманна – Подольски и Швайнштайгера, он и сейчас выглядит таким же скромным и стеснительным.
Жизнь Давида Одонкора сама по себе похожа на бег с препятствиями. Его отец, ганец по национальности, покинул свою жену с четырьмя детьми, когда Давиду было семь. В 14 лет его заметил скаут Боруссии Эдвин Бекамп. Мать сначала было не убедить – она никак не хотела отпускать сына в Дортмунд, и слышать не хотела о спортинтернате. Поэтому четыре раза в неделю на протяжении трех лет за ним заезжал работник клуба (на поезде ездить мать не разрешила – боялась, что его могут обидеть из-за цвета кожи) и с ним Давид проделывал 160-километровый путь на тренировку Дортмунда и назад в Бюнде.
Но уже в 16 лет надежда на карьеру футбольного профи могла быть сломана, как шейный позвонок Одонкора после падения с велосипеда у себя дома. Местные врачи собирались вставить ему в шею железную пластину, но мать вовремя связалась с клубом и те прислали вертолет, которым Давида доставили в больницу в Бохум. Тамошние специалисты 
задействовали более консервативные методы лечения, и спасли шансы Одонкора на футбольную карьеру. По словам Бекампа после паузы в несколько месяцев Давид серьезно отстал от своих сверстников в техническом развитии, но скорость не потерял, и пробегал 100 метров за 10,7 секунды.
Одонкор буквально вбежал в первую команду Боруссии. Всего двух выходов на замену в сезоне 2001/02 ему хватило, чтобы в 18 лет стать чемпионом Германии. Наверное, все закрутилось для молодого парня слишком быстро – деньги, крутые машины, обеспеченная жизнь. Закрутились вокруг него и появившиеся откуда ни возьмись «друзья»: «Когда меня кто-то спрашивал, могу ли я ему помочь, я даже не думал над ответом. Я считал, что и они мне помогут в трудное время. Теперь-то я знаю, что в жизни все как раз наоборот».
Когда тренер Боруссии Маттиас Заммер узнал, что Давид залез в долги, он сослал парня к любителям на полгода, благодаря чему Одонкор снова стал уделять внимание своей игре. Заменивший Заммера Берт ван Марвейк начал работать над развитием Давида и скоро полузащитник вырос в полноценного игрока основы. В сезоне 2005/06 он сыграл за Боруссию 33 матча, в которых сделал 229 передач с фланга, 21% из которых привели к голевым моментам.
Утром 15 мая 2006 года дома у Давида зазвонил мобильный телефон. На связи был тренер молодежной сборной Дитер Айльтс, который звонил сказать, что передумал брать футболиста на предстоящий чемпионат мира U-21. Долго горевать по этому поводу Давиду не пришлось, ведь уже через три минуты ему позвонил Юрген Клинсманн чтобы сообщить, что Одонкор включен в заявку на чемпионат мира. Давид не верил своим ушам.
Уже во время чемпионата мира пришла первая неприятность - его машину украли. Слишком часто он одалживал ее своим «друзьям»: «С первого взгляда на человека никогда не определишь, каков он и что у него на уме». Машину, кстати, позже нашли в Украине.
После чемпионата мира Берт ван Марвейк резко перекроил игру команды, и Давид стал реже появляться на поле. Вовремя подсуетился Бетис, предложив за звезду прошедшего мундиаля 6,5 млн евро. Одонкор чувствовал себя готовым покорять новые горизонты, тем более что севильцы обещали зарплату в 1,4 млн евро. Михаэль Цорк признался, что Боруссия никогда не смогла бы предложить ему такие деньги, и Давид отправился на Пиренеи.
С самого начала футболист начал чувствовать, что совершил ошибку. Вдалеке от родного и уютного Ревира Одонкор быстро потерял уверенность в себе. Во время презентации на тогда еще стадионе Мануэля Руиса де Лопера в присутствии 30 тысяч болельщиков, когда он должен был сказать что-то по-испански, Давид еле смог выдавить из себя «Mucho Betis!». Он просто боялся, что от волнения скажет «Mucho Sevilla!», восхваляя, таким образом, вечного противника «зеленушек». Уже через несколько недель ему захотелось назад в Германию, но клуба, который был готов выкупить его контракт, не нашлось.
Это было едва ли не самое несчастное время для молодого футболиста. Чем дальше, тем больше он скучал по дому, летал как можно чаще в Германию, привозил к себе друзей, упорно не хотел учить испанский. Но самой главной бедой, преследовавшей Давида, были травмы. Он пережил пять операций на колене, получая травму каждый раз, как только успевал возобновиться. За пять сезонов в Севилье Одонкор сыграл всего в 51 матче. В 2009 году Бетис потерпел крушение, скатившись в Сегунду, и своему клубу Давид особо помочь не смог, так как из-за травмы выходил на поле всего в семи играх.
Но вот летом 2010 года, когда на чемпионате мира в ЮАР сборная Германии блистала уже без него, Одонкор впервые за последние годы начал подготовку к сезону здоровым. Колено заживало, и агент футболиста Кристобаль Гузман посоветовал на всякий случай провести профилактическую артроскопию, чтобы обезопасить себя от рецидивов в следующем сезоне. Поскольку это была несложная малоинвазивная диагностическая операция, то ее в порядке исключения решили провести не в Германии, как обычно, а на месте, в Севилье. Как оказалось, это решение было роковым.
Сама операция прошла без осложнений, и игрок продолжил подготовку. В последней предсезонной игре против мадридского Атлетико Давид даже забил гол, что ему не удавалось уже продолжительное время. В ночь после матча он проснулся весь в поту – его колено пронизывала страшная боль. В скорой помощи ему диагностировали аллергическую реакцию, и, снарядив костылями, отправили домой, но на следующее утро боли стали невыносимыми. Давида положили в отделение интенсивной терапии – оказалось, что во время артроскопии в колено попали бактерии. В больнице он провел неподвижно шесть недель, ведь любое движение грозило распространением инфекции по всему телу. За это время футболист похудел на 15 кг, сильно потеряв в мышечной массе. «В такие моменты человек думает об одном – когда, наконец, пройдет эта боль», - вспоминает Давид. В это время его ждала еще одна печальная новость – Бетис объявил о банкротстве. Только теперь Одонкор начал думать о своих финансовых делах: купил дом в Вестфалене, перестал сорить деньгами направо и налево – все-таки он уже был женатым человеком, отцом маленькой девочки.
Вернувшись в Германию, он начал восстановление. Дома Давид чувствовал себя намного лучше, но ни один серьезный клуб не хотел выходить с ним на связь – одни боялись, что его запросы по зарплате будут слишком высокими, других пугала внушительная история травм. Тогда он обратился в Арминию. Ему нужна была практика и в той ситуации, которой он находился, клубом второй Бундеслиги брезговать не приходилось. Но билефельдцы отправили его к любителям. Такое отношение было слишком неуважительным для профи, и он перешел в Дорнберг из Оберлиги Вестфален. Из героя чемпионата мира в пятую лигу – такой вот резкий поворот событий. Но, как оказалось, проблемы сделали Давида психологически сильнее, а даже физически он стал крепче. Одонкор не впал в депрессию, и старается отгонять тяжелые мысли: «Если бы я слишком часто думал обо всем этом, то давно бы уже завязал с футболом. Профи должен всегда быть с холодной головой».
Давид не только терпелив, но еще и довольно добродушен. Как-то еще в Испании, добираясь после игры домой, он попал в автомобильную пробку. Некоторые фанаты из проезжающих мимо машин узнали его. Один крикнул, что хочет от него футболку. Одонкор вылез из машины, подошел к фанату и сказал, что у него нет с собой футболки. После этого Давид снял свою рубашку и подарил фанату. Тогда закричали фанаты из других машин. Давид, расставшись с майкой, обувью и даже джинсами, вернулся в машину в одних трусах.
Год назад наш герой перешел в Алеманию из Аахена, надеясь на постоянную игровую практику, но при новом тренере Фридхельме Функеле он все чаще оставался на скамье запасных. Мне довелось увидеть его в игре в марте этого года. Давид вышел на замену на последние десять минут матча. Ход игры ему преломить не удалось, но было видно, что он не отбывал номер и техника его никуда не делась.
Как бы там ни было, при упоминании его имени у многих до сих пор перед глазами предстает удивительный забег на чемпионате мира, и в первую очередь он запомнится всем тем Давидом Одонкором, за которым не угнаться даже лучшим защитникам.
Андрей Курдаев, Football.ua