Несмотря на свой молодой возраст, Аарон Рэмси уже многое повидал на своем футбольном веку: его карьера могла оборваться, еще толком не начавшись, тем не менее сила духа и страсть к любимой игре сделали валлийского хавбека тем, кем он является сейчас – одним из ключевых игроков лондонского Арсенала.
Талант юного Рэмси проявился уже в его дебютном сезоне в профессионалах: тогда Аарон стал самым молодым футболистом, который когда-либо выступал за Кардифф, побив рекорд Джона Тошака. На тот момент хавбеку было всего-навсего 16 лет и 124 дня. А уже летом 2007 года клубу пришлось направо-налево отклонять предложения клубов АПЛ относительно покупки юного дарования. Стало предельно ясно, что надолго он не останется в Кардиффе. Главным и неизведанным для Рэмси оставалось то, куда его забросит судьба. 
Ни для кого не является секретом, что, будучи мальчуганом, Аарон с детским упоением и восторгом наблюдал за фантастической игрой своего кумира и соотечественника Райана Гиггза, который вел за собой в бой Манчестер Юнайтед. Сэр Алекс Фергюсон прекрасно знал об этом, и долгое время обхаживал полузащитника. Более того, желание Фергюсона заполучить игрока было настолько огромным, что дело дошло даже до абсурда, когда летом 2007 года на официальном сайте Красных дьяволов появилась информация о согласовании трансфера Аарона с Кардиффом на сумму в пять миллионов фунтов. Казалось, что мечта вот она – осталось только протянуть руку, и уже завтра ты будешь выходить на поле бок о бок с Гиггзи, своим кумиром… Однако, несмотря на юношеский возраст, Аарон очень здраво и щепетильно подошел к выбору своего будущего, не бросаясь подписывать, сломя голову, первое большое и выгодное предложение. 
Юный и застенчивый паренек, который оказался яблоком раздора в трансферной войне между топ-клубами Англии отчаянно нуждался в совете и отеческом наставлении, и впоследствии он его получил. Терри Бертон, который в то время был ассистентом Дэйва Джонса на посту главного тренера Синей птицы, сказал Рэмси: "Если у тебя будет выбор, рассмотри вариант с Арсеналом. Твой стиль вписывается в модель игры Канониров". В конечном счете, Аарон отказался переезжать на Олд Траффорд, оставшись в Кардиффе еще на сезон, а летом 2008-го он поставил свою подпись под контрактом с красной частью Лондона.
Под шефством знатного "кузнеца" молодых талантов, мсье Арсена Венгера, Аарон начал блистать на футбольном поле яркими красками: в первый сезоне на Эмирейтс французский специалист бережно подпускал валлийца к основному составу, чтобы дать ему возможность прогрессировать и почувствовать вкус канонирского футбола. Но уже следующую футбольную кампанию "Рэмбо" начинал в качестве игрока основы: Аарон забивал мячи и отдавал результативные передачи, лихо утверждаясь в команде Венгера, а травмы Сеска Фабрегаса, Денилсона вкупе с отъездом на Кубок африканских наций Александра Сонга окончательно расчистили путь к звездам. Но тогда еще никто не знал, что все великолепие игры Рэмси будет перечеркнуто кошмарной травмой, которая запросто могла поставить крест на его карьере. 
"Если у тебя будет выбор, рассмотри вариант с Арсеналом. Твой стиль вписывается в модель игры Канониров"
27 февраля 2010 года Аарон не забудет, наверное, до конца своих дней: в матче в рамках АПЛ защитник Сток Сити Райан Шоукросс идет в грубый подкат и буквально переламывает ногу Рэмси напополам. В тот момент среди игроков на поле царил тихий ужас, который лишь слегка прерывался всхлипами истерики юного Шоукросса, покидавшего футбольное поле со слезами, осознавая, что он натворил. Открытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей, вердикт – девять месяцев без футбола. "Когда я получил перелом, то в голову лезли плохие мысли, но по пути в больницу доктор заверил меня в том, что смогу выкарабкаться и вернуться на футбольное поле. Это помогло мне сохранить правильный психологический настрой". Огромное количество людей поддерживало Аарона после этой неудачи, однако специалисты без устали говорили о том, что Рэмси вряд ли удастся вновь обрести свою лучшую форму. 
Валлиец осуществил долгожданное возвращение в матче молодежных команд Арсенала и Вулверхэмптона 23 ноября, после чего последовали две полугодичные аренды в Ноттингем Форест и Кардифф. На тот момент Дэйв Джонс продолжал тренировать валлийскую команду, и он лестно отозвался о своем новоявленном подопечном. "Лучший способ описать Аарона – сказать, что он покинул нас мальчиком, а вернулся мужчиной. Сейчас он и близко не играет так, как должен. Но я уверен, что у него все получится, ведь когда впервые я увидел его 15-летнего, я с первой минуты знал, что это суперфутболист". 
Позднее главный тренер национальной сборной Уэльса Гари Спид вручил "Рэмбо" капитанскую повязку, чтобы 20-летний хавбек регенерировал былую уверенность в себе, которая никак не могла твердо вернуться к нему, а Арсен Венгер продолжал порой слепо доверять игроку, частенько выпуская его в стартовом составе, даже несмотря на низкий КПД. Болельщики Канониров ясное дело не разделяли оптимизма французского специалиста и на каждом шагу критиковали раз за разом ошибающегося Рэмси, которому еще несколько лет назад прочили славу Сеска Фабрегаса.
"Лучший способ описать Аарона – сказать, что он покинул нас мальчиком, а вернулся мужчиной"
Но на старте сезона 2013/14 он, похоже, стал тем, на кого так все рассчитывали и кого жаждали увидеть долгие годы. Про мастерство передач уже никто не говорит, так как это факт уже доказанный и неоспоримый. Сейчас все судачат о том, насколько фантастические мячи он проводит на старте сезона наравне с форвардом Оливье Жиру. "Честно говоря, для меня стало открытием, что он может столько забивать [семь голов в восьми матчах сезона], — сказал в одном из недавних интервью Венгер. – Аарон заметно прибавил в технической универсальности на футбольном поле: отныне он более совершенен в искусстве паса и отлично умеет выбирать позицию в штрафной площади соперника. Забивание голов – дополнительная составляющая игры полузащитника. Для меня главное – качество его футбола". 
В данный момент, Арсенал занимает первое место в турнирной таблице АПЛ, а Рэмси является лучшим бомбардиром команды в сезоне – думается, что подобные факты не могут не радовать болельщиков Канониров. Но все же старт сезона – довольно субъективный отрезок, как правило, не показывающий реального положения вещей, но это абсолютно точно доказывает то, что люди, сомневающиеся в таланте Аарона, неправы.
Рэмси вряд ли когда-либо будет создавать себе имидж бэд-боя, конфликтуя с тренером и требуя от клуба повышения заработной платы, он не станет лишний раз вспоминать о том, насколько навредил ему (хоть и не специально) Райан Шоукросс и уж точно не будет поднимать шумиху вокруг того, пожмет ли он руку своему обидчику в ближайшем поединке против Сток Сити, подогревая интерес прессы к своей персоне. Для Аарона все это является лишь пустым звуком, ведь однажды он чуть не лишился того, что является для него не просто игрой, а частью жизни. Преждевременно говорить, что Рэмси обречен на успех, да и фраза будет звучать чересчур пафосно, но хочется верить, что безвременно ушедший из жизни Гари Спид сейчас с гордостью смотрит с небес на парня, в которого он поверил всей душой.
Егор Распопин, Football.ua