Санти Касорла переехал в Северный Лондон летом 2012 года, а уже спустя 12 месяцев болельщики Канониров назвали его лучшим игроком сезона. Сейчас же можно смело говорить о том, что испанский легионер полюбился не только фанам команды Арсена Венгера, но и футбольным экспертам, которые после серии отличных матчей воспитанника Овьедо начали ставить его в один ряд с лучшими атакующими полузащитниками чемпионата. Складывается впечатление, что к тридцати годам Касорла вышел на свой пик, и сейчас переживает едва ли не лучшие моменты карьеры.

- Санти, что нового привнес в команду Алексис Санчес?

- Приобретение Алексиса — лучший трансфер Премьер-лиги. Прошедшим летом было осуществлено множество хороших входящих сделок  — отметить хотя бы Диего Косту и Сеска Фабрегаса, — однако появление Алексиса Санчеса в нашей команде действительно сложно переоценить. Он амбициозен, он хочет становиться сильнее с каждой тренировкой. Его решение покинуть Барселону было оправданным. Сейчас он выходит на поле с другим образом мыслей и играет просто великолепно.

- На тренировках он работает так же усердно, как и во время официальных матчей?

- Конечно, Санчес показывает ту же интенсивность и заряженность на борьбу, что и в играх. Он настолько поглощен футболом, что не хочет, чтобы тренировки заканчивались. Случается, что менеджер прекращает занятие, и при этом у Алексиса на лице написано сожаление — так он любит играть в футбол. Его работоспособность определенно повлияла на всех нас.

- Кто из футболистов имел наибольшее влияние на тебя по ходу карьеры?

- В сборной Испании я бы выделил Андреса Иньесту и Давида Силву, я стараюсь многому учиться у них. Когда я был моложе и выступал за Вильярреал, в моей команде был один игрок, выделявшийся на фоне других. Это Хуан Роман Рикельме, который, к слову, только в этом году завершил карьеру. У него я научился очень многому.

- После невероятно успешного цикла сборная Испании провалилась на чемпионате мира. Насколько ваша команда близка к тому, чтобы вернуться на вершину?

- Сложно сказать. Очевидно, что в команде произошли определенные изменения. Давид Вилья, Хаби Алонсо, Хави и Карлес Пуйоль завершили свои выступления на международном уровне, в команде появились новички. Думаю, новые исполнители благодаря своим навыкам и талантам добавят нам позитивного мышления, но нам потребуется некоторое время, чтобы интегрировать их в состав и вновь добиваться успеха.

- Ты покинул Испанию в 2012 году, переехав в лондонский Арсенал. Не скучаешь ли ты по дому или тебе и здесь все по нраву?

- Я наслаждаюсь жизнью в Лондоне, это невероятный город. К тому же я в восторге от игры в английской Премьер-лиге. Да и для моих детей и моей семьи жизнь в здешних краях — отличный опыт.

- Удалось найти хорошие испанские рестораны в Лондоне?

- Да, я бываю во множестве испанских заведений. Как только я оказался здесь, я часто посещал их со своей девушкой. Не могу не посоветовать, к слову, ведь в Лондоне есть очень хорошие испанские рестораны: Cambio de Tercio, Iberica, [Café] Espana. Сходите туда и закажите себе чего-нибудь поесть.

- Советы приняты ко вниманию. Возвращаясь к футболу... Известно, что ты одинаково хорошо работаешь с мячом обеими ногами. Природа или воспитание?

С самого детства все менеджеры, с которыми я работал, требовали от меня играть обеими ногами.

- Мне повезло быть амбидекстром. Думаю, это у меня с рождения. Но в то же время не могу не отметить, что с самого детства все менеджеры, с которыми я работал, требовали от меня играть обеими ногами.

- Победу 2:0 над Ман Сити в январе многие называют лучшим поединком этого сезона как Арсенала, так и Санти Касорлы в частности. С чем это было связано?

- Перед матчем я говорил, что нам необходимо провести идеальный матч против Ман Сити. В прошлом сезоне мы проиграли Сити, и проиграли громко (3:6). Но мы извлекли требуемые уроки. Чтобы добиться победы, на этот раз нам нужно было коллективно обороняться, действовать слаженно и помогать друг другу. Мы были сконцентрированы и сумели проявить единение. Мы выглядели очень надежно, особенно в защите, и, получая мяч, распоряжались им действительно хорошо. Тот матч можно считать идеалом, к которому мы стремимся.

- Что нужно сделать, чтобы вновь показать тот уровень игры?

- Мы должны демонстрировать постоянство. Иногда мы проводим несколько отличных матчей, после чего у нас что-то перестает получаться. Нужна последовательность, благодаря которой мы сможем сохранять высокий уровень игры на длительный период.

- Арсенал из года в год пытается вести борьбу и в Лиге чемпионов, и за чемпионский титул в Англии. Чего же все-таки не хватает вам для триумфа в одном из этих турниров?

- Все зависит от веры в свои силы. У нас хорошая команда, однако перед выходом на поле на финальный матч Кубка Англии в прошлом сезоне и в болельщицкой среде, и в клубе чувствовалось, что присутствует боязнь поражения. Нам нужно искоренить этот страх. Лично я убежден, что по составу мы не уступаем ни Челси, ни Ливерпулю, ни Ман Сити с Ман Юнайтед. У нас нет никакой зависти к этим командам, мы достаточно сильны, чтобы сражаться с ними. Только от нас зависит то, сделаем ли мы шаг вперед или нет.

- Ваш следующий соперник в Лиге чемпионов — Монако. Что вы знаете об этой команде.

- В целом, мы довольны результатом жеребьевки. Нам могли попасться мадридский Реал, Атлетико, Барселона и Бавария — эти команды действительно тяжело обыграть. Однако и Монако достаточно силен. В прошлом году мы играли против них на Эмирэйтс Кап, и они победили нас на нашем же поле. Да, у них уже нет Радамеля Фалькао [оформившего тогда победный мяч], однако они все равно неплохо выглядят во внутреннем чемпионате. Мы уверены в себе перед этой встречей, но о недооценке соперника не может быть и речи.

- Чем ты занимаешься в свободное от футбола время?

- Провожу много времени со своей семьей. У меня двое детей: пятилетний мальчик и двухлетняя девочка. Не следует забывать, что зимы здесь суровые! На прогулку в такую погоду выйдешь нечасто.

- Учитывая, что твоему старшему уже пять, ощущает ли он кайф от того, что его отец является профессиональным футболистом?

- Да-а, это нечто невероятное! Он знает, что я играю за Арсенал, и для него это нечто невероятное. Такое впечатление, что в день у меня две тренировки: одна с командой и еще одна дома. Он часто играет в PlayStation, выбирает Арсенал и знает каждого футболиста.

- И ты, конечно, играешь в стартовом составе Канониров?

- Я остаюсь на скамейке запасных. Случается, игра сама оставляет меня на скамейке без видимых причин! Сын спрашивает: "Пап, ты чего вечно запасной?" И я не знаю, что ему ответить.

Сын спрашивает: "Пап, ты чего вечно запасной?" И я не знаю, что ему ответить.

- Не стань ты профессионалом, посвящал бы свободное время игре в футбол?

- Футбол — это моя жизнь. Мне повезло стать профессионалом. Думаю, если бы это не произошло, я бы все равно играл за местную команду. Собственно говоря, этим и занимается мой брат. Он не является профессионалом, однако играет в моем регионе, в Астурии, в низших футбольных лигах. Если ты фан футбола, любишь заниматься спортом и тебе это по душе, — ты играешь, вне зависимости от обстоятельств.

Интервью Алекса Рида, Sport Magazine,

Перевод и адаптация Василия Обараза, Football.ua