Матч для чемпиона изначально складывался хуже некуда. Из-за отсутствия ряда исполнителей эйндховенцы не могли в достаточной мере скоординировать свои действия, чтобы преобразовать их в угрозу воротам гостей. Нейланд и Лазович за первый тайм  практически не появлялись у ворот ван Лоо, что вынудило тренера уже в перерыве провести две замены, изменившие в итоге ход поединка.

Но вернемся к началу встречи. ПСВ немного поатаковал на правах хозяев поля на стартовых минутах после чего под давлением со стороны игроков Гронингена отошел к своим воротам, отдав инициативу сопернику. Гости не стали брезговать полученной свободой действий и к середине первого тайма радостно вкатили первый гол в ворота Исакссона. Отличился вернувшийся после дисквалификации Маркус Берг. Тут же хозяева могли ответить взятием ворот, но Нейланд не сумел воплотить в результативный удар свою возможность.

Больше Гронинген роскоши в виде опасных ударов по своим воротам сопернику не позволял. Более того, в самой концовке первой половины встречи северяне еще раз пробили далеко не блистательную оборону ПСВ. На этот раз отличился капитан гостей Ловре, замкнувший навес справа.

Учитывая то, как ПСВ выступает в этом сезоне, надежды на то, что свершится чудо и эйндховенцы отыграют образовавшееся отставание, было мало. Команда Стевенса давно уже не была замечена в проявлении характера, но на этот раз игроки решили сделать исключение. Заметно оживили игру, вышедшие с первых минут второго тайма Амрабат и Баккал. Они же и создали задел будущего успеха ПСВ.

Прошло совсем немного времени с момента, когда команды во второй раз вышли на поле, как хозяева сократили отрыв до одного гола. Отличился Баккал. Еще три раза минутная стрелка обогнула свой круг и счет был уже равным. Амрабат навесил, Баккал ударил, ван Лоо ничем помочь Гронингену не смог. После этого эйндховенцев было уже не остановить. Проникшийся успехом партнера по атаке, взял слово Данко Лазович. Восемь минут потребовалось сербу, чтобы оформить дубль и превратить, казавшийся в первом тайме провальным, матч в громкий успех своей команды.

Теперь ожидает сложный матч в Лиге Чемпионов против Ливерпуля, который хоть уже и решил проблему с выходом в следующий раунд, но просто так сдавать игру вряд ли будет. Чтобы обеспечить себе еврокубковую весну, эйндховенцам необходимо обыгрывать именитого соперника, что в свете последних успехов команды видится не такой уж и невыполнимой задачей.

ПСВ - Гронинген 4:2
Голы: Баккал, 54, 57, Лазович, 61, 69 - Берг, 31, Ловре, 45

ПСВ: Исакссон, Салсидо, Марселлис, Бреше, Кулина, Мендес, Симонс, Вуйтенс (Амрабат, 46), Джуджак, Нейланд (Баккал, 46), Лазович (Манко, 90)

Гронинген: Ван Лоо, Гранквист, Стенман, Санко, Свейдайк (Хиареи, 80), Холла, Петтер Андерссон (Метадж, 85), Олувафеми, Ловре, Гарсиа, Берг

В лучших традициях жанра голландского чемпионата прошел матч между Твенте и Спартой. На счету роттердамцев уже был к моменту встречи в Энсхеде скальп Бреды, но команда Макларена оказалась слишком крепким орешком и подопечные Фоке Бооя в итоге даже не помышляли о том, как бы наказать защиту хозяев, полностью сосредоточившись на обороне собственных ворот. Играя в таком ключе, продержалась Спарта недолго. К моменту свистка арбитра об окончании первого тайма, Твенте уже создал отрыв в четыре мяча и шансы гостей побороться хотя бы за ничью выглядели уже несбыточной мечтой. Во втором тайме игра несколько изменила свой вектор. Соперники дважды поразили ворота друг друга, что лишь приукрасило счет на табло, но никоим образом не повлияло на общий исход поединка.

Теперь Твенте уже второй и на очко опережает Аякс с Бредой, которые свои матчи проведут сегодня.

Твенте - Спарта Р 6:2
Голы: Перес, 22, Нкуфо, 31, 39, Слейнгард, 43 (в свои ворота), Арнаутович, 79, Херси, 90 - Поепон, 80, Слот, 85

Твенте: Бошкер, Стам, Браафхейд, Виларт, Франко, Брама, Янссен, Арнаутович, Перес (Херси, 69), Элиа (Хюйсегемс, 77), Нкуфо (Деннебоом, 77)

Как и ожидалось, сенсации не произошло. Команда Луи ван Гаала легко расправилась с соперником, забив необходимый минимум мячей в ворота Хераклеса. Что приятно для почитателей игры АЗ - после некоторого перерыва вновь отличился марокканец Хамдауи, доведя тем самым личный счет до четырнадцати голов и укрепившись на первой строчке гонки бомбардиров.

АЗ - Хераклес 2:0
Голы: Ари, 19, Эль Хамдауи, 85

АЗ: Ромеро, Поконьоли (Коендерс, 89), Моисандер, Морено, Сверта, Мендес да Силва, Схаарс, Мартенс, Хольман (ван дер Вельден, 73), Эль Хамдауи, Ари (Пелле, 89)

Рода - Витесс 3:0
Голы: Юлу-Матондо, 32, Янссен, 49, Хадур, 56

Матвей Белосорочкин, Football.ua