Этого матча ждали. Реал уже оступился первый раз. Теперь все обратили свои взгляды на каталонский клуб,ожидая, когда же оступится Барса. Правда, учитывая отличную форму сине-гранатовых, вероятность подобного виделась довольно низкой.
 

Все же, помня о проблемах Валенсии в обороне, становилось как-то жутко за хозяев Местальи. Но остается фактом, что соперников такого уровня, как левантийцы, у Барсы в этом сезоне еще не было. То есть, следовательно, и испытания подобного класса - оставалось только ожидать этого поединка.
 

К сожалению, Унаи Эмери не имел возможность выставить основной состав, дабы воспрепятствовать победному маршу каталонцев. Главный бомбардир Примеры и команды Давид Вилья не мог принять участие в этом поединке. Ввиду этого пришлось выдвигать в нападение Мату, а место на левом фланге полузащиты занял номинальный бек – Матье.
 

У Барсы тоже все не слава Богу. В стартовом составе не оказалось Ибрахимовича, у которого какая-то микротравма. А о повреждении Анри было известно уже давно. Однако едва ли этими кадровыми сложностями можно оправдать столь слабую игру каталонцев. В первом тайме хозяева явно доминировали. Моменты у ворот Вальдеса возникали с завидной регулярностью, в то время, как Сесар, по сути, скучал. Месси, все же, вышедший на чемпионат Мира, на поле виден не был. И это вовсе не оттого, что у зрителей могли бы возникнуть проблемы со зрением. Просто аргентинец играл очень слабо. Видимо, сказался сложный перелет с другого континента.
 

Однако так, как катала соперника Валенсия в первом тайме, Барсу в этом сезоне не катал никто. Да и в прошлом сезоне подобного не припомнится. Начисто проигранный центр поля, дырявая защита, что особенно проявлялось на флангах. И ладно Дани Алвеш, который защитником считается лишь номинально, но регулярное издевательство Пабло Эрандесом над Абидалем стало приятной для болельщиков левантийцев неожиданностью. Однако гола все не было. Мата и Пабло, чаще всего угрожающие воротам соперника постоянно мазали из самых выигрышных позиций. Да и защитники довольно часто успевало настигать оппонентов в самый последний момент.
 

После перерыва игра уже не смотрелась столь целостной, и частые пауза начали разрезать плавный ход матча на эпизоды. Да и в целом, Валенсия несколько сбавила темп, предпочтя отдать инициативу гостям, перейдя к игре на контратаках. Так тоже получалось весьма недурно. Правда, и Барса, наконец, потихоньку начала показывать впереди что-то интересное. Впрочем, ничего удивительного. Оборона Валенсии в последнее время если перейти к кухонному сравнению более походит на дуршлаг, нежели целостная кастрюля.
 

Однако время шло, а вот мяч в ворота – просто отказывался. Силва даже с трех метров ударил всего лишь в Вальдеса. Пожалуй, это был наиболее реальный момент в матче, однако, увы. Барселона тоже пару раз могла огорчить соперника, однако на хотя бы равенство в поединке явно не наработала. По игре, в этом поединке должна была победить Валенсия. Возможно, этот взгляд, субъективен, но, скорее всего, нет.
 

Да, можно заявить, что Барселона не сумела показать всю свою силу и раскрыть весь потенциал. Но, извините, а кто в этом виноват? А виновата в этом Валенсия, которая, все же, сумела оказать каталонцам достойное сопротивление. И то, что матч завершился всего лишь ничьей, сине-гранатовые со своими поклонниками должны благодарить заднюю поверхность бедра Вильи, которое несколько повредилось в матче с Расингом и не позволило нападающему сыграть в этом поединке. А другие атакующие футболисты Валенсии, к сожалению, не обладают бомбардирским мастерством. По крайней мере, относительно того, что умеет Вилья. Поэтому мяч и не шел в ворота. Хотя должен был. И не раз…

Михаил Петренко, football.ua 

 

Валенсия - Барселона 0:0

Валенсия: Сесар, Наварро, Деальберт, Бруно, Мигель, Банега, Албелда (Мадуро, 90), Матье (Мику, 71), Пабло, Мата, Силва (Бараха, 90+1)

Барселона: Валдес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Алвеш, Туре, Кейта, Хави (Бускетс, 80), Иньеста,  Месси, Педрито (Кркич, 77)

Предупреждения: Силва, Банега, Наварро, Албелда, Мигель - Пике, Алвеш