Дмитрий Безрук (Черноморец)

Второй тур подряд в нашу символическую сборную попадает вратарь получивший место в основе благодаря стечению обстоятельств. В прошлом туре им стал полтавчанин Александр Ткаченко. Теперь лучшим вратарем тура стал совсем уж молодой парень — Дмитрий Безрук (1996 г.р.). У вас есть другие кандидаты? Значит, вы не видели, как Безрук потащил удары в упор от Сивакова, Будковского и Караваева. Значит, вы не подписались на Facebook-страничку нашего журналиста Анатолия Волкова, где он предсказал успешный дебют Дмитрия еще несколько дней назад.

Владимир Адамюк (Сталь)

Вдумайтесь, в 21 год этот парень все еще играл за сельский клуб на первенство Ивано-Франковской области! А уже сегодня он заставил нашу редакцию передумать включать в сборную тура Данило Силву.

Еще вчера мы были уверенны, что место правого защитника в нашей сборной займет классно отыгравший против Карпат киевский бразилец, а уже сегодня, впечатлившись рейдами Адамюка, мы назвали его лучшим правым защитником тура. Может он не всегда был убедителен в защите, но шикарные подключения и большой обьем беговой работы, не могут оставить равнодушным. Именно он своим пасом начал голевую атаку днепродзержинцев.

Виталийс Ягодинскис (Говерла)

Латыш в паре с одноклубником Лухтановым хорошо провел этот матч. Он сам забил, подключившись к атаке и, что самое интересное, не был виноват ни в одном из двух мячей Металлиста, несмотря на то, что забивались они из центральной зоны. В первом случае Ягодинскис держал дальнюю штангу, а навес шел на ближнюю. Во втором — гол забил подключившийся из глубины Рыжук, которого держал Еременко.

Папа Гуйе (Днепр)

Этот добрый великан, мягко и ненавязчиво оттирал от мяча всех желающих, а попытки Гладкого убежать от него заканчивались для Саши ничем. Выигранные верховые дуэли, перехваты, выбор позиции — стандартная программа для Папы. Но в матче с Шахтером это ценно вдвойне.

Иван Петряк (Заря)

Этот парень играл на позиции левого полузащитника, но поскольку там уже у нас есть Матеус, а достойного левого бека в этом туре не нашлось, мы решили слегка отойти от правил и “посадили” Ивана чуть ниже.

Много активности, гол и голевая передача — шикарный набор для парня, который не является стопроцентно основным, и в матче с Легией наверняка будет сидеть на скамейке запасных. Но, еще пара таких матчей и со скамейки запасных будет смотреть кто-то другой. Дерзай, Иван!

Игорь Чайковский (Заря)

Мяч практически не доходил до ворот Шевченко, и даже у центральных защитников было совсем мало работы, поскольку все подчищал Чайковский. Уже, когда счет был 2:0 в пользу луганчан, Вернидуб поменял уставшего Чайковского.

Валерий Федорчук (Днепр)

Валерий как-то незаметно стал, чуть ли не главным держателем нитей игры Днепра. Даже при наличии в составе опытного Ротаня именно игра Валерия выделялась солидностью, мудростью и другими эпитетами, которые характеризуют игрока амплуа “центрхав” с наилучшей стороны. Сумасшедший объем черновой работы выполнил Валерий. Впрочем наш автор Михаил Дудков более чем прекрасно описал все тактические изюминки этой игры. Много там и про Валеру. Читайте здесь.

Матеус (Днепр)

Каюсь, в этом вот материале я написал фразу "Матеус уже слишком стар" и думал, что уже не увижу, как этот бразилец оставляет за спиной защитников. Был не прав. Матеус носился, словно тот мустанг в пампасах Латинской Америки.

Под конец матча, когда Матеус казалось, устал, его все же хватило на последний рывок. Пас Безуса, ускорение и бразилец забивает победный мяч в ворота Шахтера.

Андрей Ярмоленко (Динамо)

Может ему и скучно в чемпионате Украины, но в чемпионате Украины точно будет скучнее без него. Без вариантов — лучший игрок Динамо, а его голы левой в дальний угол по дуге уже стали классикой. Забил, отдал, да еще и мяч порвал — ТТД то что надо!

Данило (Днепр)

В матче с Динамо Данило ничем особым не запомнился, как и в общем в донецком Металлурге, где он играл ранее. Такой себе — среднего уровня бразилец, которых много. Но в контексте нынешней игры, когда Шахтер активно шел вперед (не так как Динамо туром ранее), Данило показал, как круто он умеет управлять ритмом игры, раздавать умные и острые передачи. Он реально был настоящим плеймекером: не затерялся на фоне важности матча, не старался побыстрее избавиться от мяча, а вел игру.

Мораес (Динамо)

Как всегда был хорош во всем: подыгрывал, сам атаковал, оттягивался в глубину, много и тактически грамотно перемещался. Забил красивый мяч.

Как-то в большом интервью нашему сайту Мораес рассказывал, что его звали и в Трабзонспор и во Фрайбург, а Свен-Йоран Эрикссон хотел забрать его в Китай за 5 миллионов евро. Но в результате форвард оказался в Динамо и, похоже, об этом решении не жалеет никто.

 


Составил Александр Озирный, Football.ua