«Шахтер» - ПФК «Севастополь» - 6:1. Что тут еще сказать? Как и ожидалось, представитель отечественной элиты без проблем «вынес» претендента на выход в первую лигу. По сути дела, вопрос о победителе этого противостояния был решен уже после жеребьевки. Тогда оставалось лишь две формальности в виде игр дома и на выезде с заведомо более слабым соперником. Они и были соблюдены, но дело то совсем в другом. Важно то, на что обратила внимание общественности эта игра.

Лично я после просмотра обоих матчей выделил для себя два момента, на которые стоит обратить внимание.

1. Оказывается, что и в украинской «трясине» есть неплохие команды. Конечно, в той же Англии или в Германии в решающих матчах Кубка регулярно выступают команды из низших лиг, и этому мало кто удивляется. Но стоит обратить ваше внимание, что там матчи национального Кубка состоят из одного матча, а не из двух как у нас. Следовательно, у аутсайдеров там намного больше шансов выйти победителем из подобной «драки».

Сергей Пучков строит хорошую команду. Конечно, о выходе в элитный дивизион национального первенства речь пока резонно не идет. Исполнители не те, да и инфраструктура как всегда оставляет желать лучшего. Но с поставленной задачей, а именно выходом в первую лигу, «моряки» вполне успешно пока что справляются. Как показал первый четвертьфинальный поединок между этими клубами, игра второлиговой команды, по крайней мере, родным болельщикам так точно, интересна. А нынешнее выступление «Севастополя» в Кубке Украины вообще будет вписано отдельной страницей в историю этой команды.

2. Оказывается, даже в «Шахтере» при большом желании можно насобирать аж одиннадцать игроков с украинским паспортом. В отчетном поединке Мирча Луческу выпустил в стартовом составе 10 украинцев. Мог бы сделать нам приятное, выпустив и одиннадцатого, а?

Обидно одно. Кажется, что румынский наставник держит в своем коллективе «аборигенов» только для матчей такого вот калибра. Когда все основные игроки команды уже в отпуске, а результат был сделан уже заранее, так как в первой игре «Шахтер» получил неплохой задел на ответную встречу.

Что же касается самого матча, то описывать его через чур подробно лично я не вижу смысла. Если даже Андрей Воробей подошел в этом матче к «точке», то значит статус поединка был явно не так высок, как хотелось бы этого самому Воробью. К слову, «точку» эту Андрей смазал. Также отметим, что в этой встрече приняло участие сразу три Шевчука – два в составе «Шахтера» и один в составе «Севастополя». А что? Это в Швеции или Исландии такое случается сплошь и рядом, а у нас подобное бывает не так то уж и часто.

Олег Королев, football.ua

Шахтер - Севастополь 6:1 (Первый матч 1:0)

Голы: Белик, 7, 59, 79, Окодува, 32, Каика, 35 (в свои ворота), Кучер, 86 - Шевчук, 28

На 61-й минуте Воробей не реализовал пенальти.

Шахтер: Шутков, Свидерский, Кучер, Чигринский, В.Шевчук, Тимощук (С.Шевчук, 46), Гай (Голоперов, 66), Ткаченко, Белик, Воробей, Окодува

Севастополь: Сокоренко, Песков, Чернопиский (Дворяненко, 81), Силецкий, Гудзикевич, Култышев, Шишкин (Гранковский, 64), Мазуренко, А.Шевчук, Волков, Каика (Пискун, 39)

Предупрежден: Каика 36