Не будет преувеличением сказать, что профессиональный футбол Полтавщины прошлым летом осиротел. Олег Бабаев, действующий мэр Кременчуга, был также президентом ФК Ворскла и почетным президентом ФК Кремень. Буквально накануне своей гибели он поучаствовал во встрече с болельщиками Кремня, говорил о задачах команды и ее будущем, а на следующий день трагически погиб, и в итоге ПФЛ пришлось переносить матч стартового тура Кремень – Оболонь-Бровар, чтобы дать возможность кременчужанам пережить утрату. Тем не менее, ФК Кремень продолжает жить и развиваться. Команда на промежуточный этап пришла третьей, продолжая борьбу за повышение в классе. В интервью с ее главным тренером Сергеем Свистуном мы обсудили полугодие кременчужан, кадровые проблемы и решения, а также перволиговые перспективы клуба, который некогда выступал и на самом высшем уровне.

– Сергей Владимирович, если говорить об итогах полугодия, третье место вас удовлетворило, или могло быть лучше?

– Думаю, должно было быть лучше. Мы пересмотрели наши игры – были более удачные, были и такие, когда команда наша не смогла выиграть (что хуже всего – в матчах с нашими главными конкурентами). Но еще есть время – будем работать.

– Во второй лиге возвратили плей-офф. То есть, если вы финишируете на том же месте, на котором находитесь сейчас, то все равно получите шанс на повышение в классе в стыковом матче с 14-й командой первой лиги. Не успокаивает такая перспектива, или вы не хотите лишать команды недели-полтора летней подготовки, ведь плей-офф тоже забирает время?

– Хоть и появилась такая возможность, но я все равно считаю, что надо выходить напрямую.

– Что скажете об обновленной второй лиге? После того, как ее покинуло пять сильных клубов, она держится на былом уровне, или все же в прошлом сезоне было поинтереснее?

– Я скажу по началу чемпионата – уровень неплохой, есть своя интрига и конкуренция. Под конец сказалось, наверное, то, что у многих клубов финансовые проблемы. Потому что было сразу несколько матчей, где мы крупно и без усилий повыигрывали. Бывали игры, когда даже в первых таймах судьбу матча решали… Но это, конечно, проблемы отдельных клубов. Вообще же, если брать пятерку лучших – эти команды держат уровень второй лиги.

– Ваша команда летом решала сложные кадровые задачи, так как среди потерь были и важные игроки основы – центральный защитник Логинов и левый полузащитник Бацула. Удалось ли их полной мерой заменить?

– В предыдущих вопросах, наверное, тоже кроется ответ и на этот. Раз не удалось финишировать повыше – значит, наверное, не полной мерой. Но, с другой стороны, тот же Ченбай у нас больше раскрылся. И другие игроки на подходе. Жаль только, что травматизм не всегда позволял нам выставлять тот состав, который нам бы хотелось.

– Опытный Борзенко, которого вы пригласили с первой лиги, был верной ставкой. Довольны его помощью коллективу?

– Он как раз и заменил полностью Логинова.

– А какие позиции собираетесь усиливать к старту весенней части сезона? Это будут молодые игроки из структуры Ворсклы, или же также возможны и приглашения футболистов со стороны?

– Этот вопрос мы еще будем обговаривать с Василием Сачко – сможет он нам кого-то выделить или не сможет. Конечно, есть позиции, которые мы бы хотели укрепить (называть их не стану), но пока еще рано говорить о каких-то именах.

– А если говорить об обратном направлении – есть ли у Кремня молодые игроки, которые могли бы пойти на повышение в Ворсклу?

– Сейчас о такой конкретике Сачко не говорил. Тот состав, который у нас есть, остается. Попрощались мы только с молодым вратарем Цыганком и полузащитником Фатием. Остальные все на месте.

– Где будете готовиться во время зимнего антракта?

– Собираемся мы ориентировочно 27 января. Работать будем у себя. Относительно дальнейших планов – посмотрим по финансам, по погоде.

– У вас в Полтавской области появился новый зимний турнир. На него не собираетесь?

– Приглашение присылали, но немного по срокам нам не подошло. Мы к тому времени, когда они начинают, еще только соберемся после каникул. И сразу бросать ребят в бой нецелесообразно, мы хотим, чтобы они еще прошли втягивающие процедуры, подтянулись физически, чтобы не было перебора с нагрузками после перерыва. К играм перейдем чуть попозже.

– Кремень брал группу молодых пару лет назад, чтобы их подтянуть. Когда команда окончательно «созреет» до максимальных задач?

– Закончим второй круг, задач с нас никто не снимает. А параллельно группа игроков набирается опыта – это и Ченбай, и Кунев (он восстанавливается после перелома – посмотрим, в каких кондициях подойдет к возобновлению тренировок), и Черний, и Иванов, и другие наши ребята.

– Кстати, решение перевести полузащитника Кунева на правый фланг обороны было вынужденным, или вы увидели в нем необходимые задатки?

– В принципе, на этой позиции я его пробовал еще в дубле Ворсклы – и неплохо было. Просто надо было еще его убедить, что это его позиция.

– Черний, кстати, тоже раньше сменил позицию – был защитником, а выдвинулся в нападение…

– Все-таки, у него задатки были более к атаке. Мне в этом амплуа он больше нравится.

– Что приятно, ваша команда – лучшая по забитым мячам. Довольны работой в атаке?

– Да, в атаке мы и вправду всегда неплохо играем. Надеемся поработать и над обороной. Я всегда говорю ребятам, что нет нападающих, нет защитников – и впереди, и позади команда должна работать вместе.

– Вместе с тем, показатели в атаке могли бы быть даже лучше, но ваш ведущий бомбардир Иванов пропустил немало времени – у него была травма и сразу два удаления. С чем они связаны?

– Опять же, мы играем постоянно под прессом – нам надо всегда выигрывать. Так что есть эмоции у человека. И, опять же, многие из тех карточек, которые ему давали судьи, я бы лично не давал.

– Много споров вызвал ваш домашний матч с Оболонью-Бровар. Причем, и относительно назначенного пенальти в ваши ворота, и относительно удаления их игрока. Сейчас, когда эмоции поутихли, что думаете о том матче?

– Что я могу сказать – это футбол, и это не только нашей игры с оболонцами касается. Вы смотрите матчи не только второй лиги, но и более высоких по рангу турниров – той же Премьер-лиги. Видите же, что творится…

– Приятно, что тренер не жалуется на арбитраж. Перейдем к другой теме. У вашей команды очень неплохая беспроигрышная серия наметилась в начале сезона – с августа и по конец сентября. Это свидетельствует, что вошли в сезон в хорошей форме?

– Да. И тем обиднее, что позже мы сбавили обороты. Вроде было все нормально, но потом, наверное, надо было провести ротацию, дать игрокам, которые взяли на себя главную нагрузку, отдых. Когда провели несколько замен – все снова наладилось.

– Кремень вроде как и команда опытная, но много пропущенных мячей в концовке матчей. С чем это связано?

– Посмотрите: у нас в начале чемпионата наш основной опорник выпал, была там большая ротация, и не всегда отрабатывали до конца. Да и вообще защита на половину перестроилась, надо было еще сыграться.

– К этому моменту пришлось услышать мнения многих второлиговых тренеров, и в итоге большинство, называя самых ярких игроков полугодия, упоминает вашего подопечного Степанчука, называя его чуть ли не лучшим во второй лиге. Согласитесь?

– Наверное, соглашусь. Хотя, как тренер, хотел бы, чтобы не было негативного влияния, когда человека начинают то туда, то туда дергать. Сейчас я с ним разговаривал – вроде бы будем работать и дальше. Высоких задач мы не снимаем. И руководство нашего клуба, и я, и игроки – мы все считаем, что должны выполнить то, что хотел Олег Мейданович…

– Напоследок – печальный вопрос. Гибель Бабаева в день старта чемпионата больно ударила по ФК Кремень, да и не только – и по Ворскле, Горняке-Спорте, Кременчуге… Как ваша команда пережила потерю своего почетного президента?

– Конечно, это сказалось и на клубе, и на команде. Поначалу у нас был шок – это, вне сомнения, довлело над нами… И сейчас память Олега Мейдановича увековечивает его портрет, который висит во время матчей на стадионе. Но жизнь продолжается – нам надо решать ту задачу, которую ставил нам еще он…

Артур Валерко, Football.ua